ПРАВО.ru
Новости
6 декабря 2013, 17:28

Власти сокращают время и расходы бизнеса на получение разрешений для строительства - поправки в ГрК

Власти сокращают время и расходы бизнеса на получение разрешений для строительства - поправки в ГрК

Правительство РФ внесло в Госдуму поправки в Градостроительный кодекс РФ, направленные на повышение предпринимательской активности в жилищном строительстве, сообщает правительственная пресс-служба.
 
Проектом закона предлагается дополнить статью 2 ГрК РФ принципом единства требований к порядку взаимодействия субъектов градостроительных отношений. Реализация данного принципа будет осуществляться в рамках государственной программы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации".
 
В эту программу намечено внести положения, устанавливающие механизм взаимодействия участников реализации проектов жилищного строительства, в том числе при разработке и реализации региональных программ развития жилищного строительства в субъектах РФ. 

Статья 6 ГрК будет дополнена положениями о наделении правительства полномочиями по утверждению исчерпывающего перечня решений по градостроительной деятельности, а также перечня действий организаций и учреждений для осуществления архитектурно-строительного проектирования, строительства и реконструкции объектов капитального строительства. 

По мнению авторов законопроекта, его принятие будет способствовать созданию комфортных условий для осуществления строительства в субъектах РФ и повышению эффективности деятельности органов местного самоуправления. При этом будет существенно сокращено количество принимаемых решений, а также время и расходы на прохождение всех процедур.

С текстом законопроекта № 402124-6 "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.