ПРАВО.ru
Новости
6 декабря 2013, 21:14

Группу топ-менеджеров "Мостостроя-13" судят за хищение 780 млн руб. у "дочки" "Газпрома"

Группу топ-менеджеров "Мостостроя-13" судят за хищение 780 млн руб. у "дочки" "Газпрома"
Фото Право.Ru

В Москве перед судом предстанут топ-менеджеры компании "Мостострой-13", похитившие более 780 млн рублей при строительстве железной дороги на полуострове Ямал, которое финансировалось дочерней компанией "Газпрома", сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.   

Руководители ОАО "Мостострой-13" Владимир Горшков, Игорь Босой и Александр Юдин обвиняются по ч. 4 ст. 160 (присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 174.1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенные организованной группой) УК РФ.

По версии следствия, в 2009-2010 годах на основании субподрядных договоров "Мостострой-13" выполнял работы по сооружению мостов и мостовых конструкций при строительстве железной дороги Обская-Бованенково в Ямало-Ненецком автономном округе, которое финансировала дочерняя компания "Газпрома" — ООО "Газпромтранс".

При выполнении работ топ-менеджеры вместе с гендиректором ОАО "Сигма" Михаилом Черепановым и другими сообщниками похитили вверенные им деньги компании. В частности, сообщники, несмотря на выполнение полного объема строительных работ их организацией, подготовили подложные дополнительные договоры на выполнение работ по ремонту временных зданий и сооружений, по антикоррозийной защите металлических пролетных строений и опор мостов. На их основании со счета "Мостостроя-13" на расчетные счета подконтрольных им фирм, открытые в различных банках, были перечислены более 788 млн 697 тыс. рублей.

С помощью гендиректора ОАО "Ямалтрансстрой" Елены Пономаренко, которая в настоящее время находится в розыске, похищенные деньги были легализованы, а затем перечислены на счет одного из банков в Москве.

Как сообщалось ранее, в ходе расследования с Черепановым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Тверской районный суд Москвы, рассмотрев дело в особом порядке, назначил ему 5 лет колонии общего режима.