ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2013, 13:25

В Кремле считают, что адвокатскую монополию можно ввести поправками в процессуальные кодексы

В Кремле считают, что адвокатскую монополию можно ввести поправками в процессуальные кодексы
Фото с сайта www.zakonia.ru

Совершенствованию законодательства об адвокатской деятельности было, в частности, посвящено состоявшееся в минувшую пятницу, 6 декабря, заседание Совета Федеральной палаты адвокатов, в котором также приняли участие заместитель министра юстиции РФ Елена Борисенко, референт Государственно-правового управления президента РФ Михаил Палеев, президенты и вице-президенты региональных адвокатских палат, сообщает пресс-служба ФПА.

По словам президент ФПА Евгения Семеняко, у Федеральной палаты адвокатов есть общее понимание развития дальнейшей законотворческой практики с ГПУ президента: концепция закона об адвокатской деятельности меняться не должна. На нынешнем этапе нужно внести лишь точечные адресные изменения — в частности, законодательно урегулировать процедурные вопросы допуска к адвокатской профессии (место сдачи экзамена); изменения членства в адвокатской палате; временного периода между прекращением и восстановлением статуса адвоката; некоторые вопросы выборности и ограничений пребывания на выборных должностях в органах адвокатского самоуправления.

Для того чтобы окончательно сформулировать и оформить эти и другие предложения, необходимо, по словам Евгения Семеняко, до конца января провести консультации и согласования с вице-президентами ФПА по федеральным округам, в середине февраля – заседание комиссии ФПА по законотворческой работе, в конце февраля – заседание Совета ФПА.

На заседании Совета ФПА была рассмотрена и проблема установления адвокатской монополии на судебное представительство. По мнению Евгения Семеняко, решение этой проблемы должно стать очередной задачей после проведения точечных поправок в закон об адвокатской деятельности.

В свою очередь Михаил Палеев заметил, что для установления адвокатской монополии в формате судебного представительства вовсе не обязательно вносить поправки в закон об адвокатуре – достаточно внести их в процессуальные кодексы, записав, что представителем стороны в судебном процессе, за исключением особо перечисленных случаев, является адвокат.

Вице-президент ФПА, президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник, как отмечается в сообщении, "поддержав предложение Евгения Семеняко и согласившись с Михаилом Палеевым", призвал коллег "искать консенсус и проводить точечную отладку" в вопросе о характере адвокатской деятельности. Например, по его мнению, совершенствуя организацию такого адвокатского образования, как адвокатское бюро, нужно ввести фигуру ассоциированного партнера или обсудить возможность заключения договоров на правовое обслуживание от имени бюро.

На заседании Совета ФПА были сформированы рабочие группы по подготовке поправок в законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре, мониторингу практики применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства и празднованию 150-летия российской адвокатуры, которое будет отмечаться в следующем году.