ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2013, 17:10

За убийство семьи владельца парфюмерной сети "Лескаль" назначен пожизненный срок

За убийство семьи владельца парфюмерной сети "Лескаль" назначен пожизненный срок
Фото с сайта www.vesti.ru

В Астраханской области осуждены налетчики, которые, пытаясь получить 3 млн рублей с владельца парфюмерной сети, сначала утопили его дочь, а затем задушили его и других членов семьи, чтобы не оставлять свидетелей, сообщает пресс-служба СКР.

Астраханский областной суд сегодня на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей признал Артура Шаяхметова и Елшада Сарыева в зависимости от роли каждого виновными по п.п. "а", "б" ч.4 ст. 162 (разбойное нападение, совершенное в составе организованной группы с целью хищения имущества в особо крупном размере), п.п. "а", "к" ч.2 ст. 105 (убийство двух и более лиц), ч.1 ст.228  (незаконное хранение наркотических средств ) УК РФ.

Установлено, в ночь с 10 на 11 июня 2010 года Шаяхметов, Сарыев и их сообщник Константин Бондаренко ворвались в дом владельца астраханской сети парфюмерных магазинов "Лескаль" 40-летнего Сергея Агафонова (по данным местных СМИ, он был собственником четырех магазинов в Астрахани).

У нападавших имелась информация, что в ту ночь бизнесмен вместе с семьей планировал выехать в Москву за товаром и располагал около 3 млн рублей. Угрожая оружием, налетчики потребовали отдать все имеющиеся в доме деньги. Агафонов отдал 500 тыс. рублей, однако преступникам этого оказалось недостаточно.

Для того, чтобы заставить родителей отдать деньги, один из налетчиков набрал ванну, схватил 4-летнюю дочь бизнесмена и начал ее топить. Через некоторое время девочка перестала подавать признаки жизни. Чтобы скрыть следы преступления, сообщники задушили главу семьи, его 37-летнюю супругу и 15-летнего сына. Вечером 11 июня погибших обнаружила мать Агафонова, которая пришла присмотреть за жильем.

Уголовное дело в отношении третьего налетчика Константина Бондаренко было прекращено в связи с его смертью. По данным следствия, Шаяхметов убил своего подельника, так как Бондаренко боялся, что тот может "проговориться".

Суд назначил Артуру Шаяхметову пожизненное лишение свободы в колонии особого режима, Елшаду Сарыеву — 7 лет колонии строгого режима.