ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2013, 13:41

Госдума объявит амнистию для 25000 человек в 10-дневный срок

Госдума объявит амнистию для 25000 человек в 10-дневный срок
Фото с сайта takie.org

Госдума примет внесенный вчера президентом РФ проект постановления об объявлении амнистии в связи с 20-летием Конституции РФ до 21 декабря, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова.

"У нас  выбора нет — мы должны рассмотреть вопрос либо на этой неделе, либо на следующей. Амнистия до конца года должна вступить в силу", — отметил Крашенинников.

В связи с этим график обсуждения документа, в том числе и внесения в него возможных поправок, будет определен в самое ближайшее время, заверил глава комитета. Крашенинников добавил, что сам текст постановления еще не видел.

По словам вице-спикера Госдумы, руководителя фракции "Единой России" Владимира Васильева, под амнистию попадет около 25 тысяч человек (напомним, что ранее глава СПЧ Михаил Федотов заявлял, что амнистия может коснуться до 100 тыс. человек, а уполномоченный по правам человека Владимир Лукин говорил о 30-50 тыс. человек). Васильев уточнил, что из мест лишения свободы выйдет около 2 тысяч человек и до 17,5 тысячи человек освобождается от наказания, не связанного с лишением свободы. Кроме того, могут быть прекращены уголовные дела в отношении почти 6 тысяч человек (подробнее о том, кого затрагивает проект амнистии, читайте в "Право.Ru" здесь).