ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2013, 16:09

АП Подмосковья отказала участнице Pussy Riоt в лишении статуса ее бывшего адвоката Виолетты Волковой

АП Подмосковья отказала участнице Pussy Riоt в лишении статуса ее бывшего адвоката Виолетты Волковой

Адвокатская палата Московской области отклонила жалобу участницы Pussy Riot Екатерины Самуцевич на нарушения, допущенные адвокатом Виолеттой Волковой, и отказалась лишить ее статуса адвоката, передает РИА Новости.

По словам другого бывшего защитника Самуцевич Марка Фейгина, девушке "отказано во всем, по Волковой все решено окончательно". 

Напомним, что ранее осужденная условно Самуцевич пожаловалась на Волкову в квалифкомиссию Адвокатской палаты Подмосковья. Та нашла в действиях адвоката два нарушения: то, что она представляла интересы этой участницы Pussy Riot бесплатно, а также то, что Самуцевич не получила индивидуальной защиты, хотя ее интересы отличались от интересов других участниц группы. После этого дисциплинарное производство было передано в Совет палаты, однако он вернул его на новое рассмотрение в квалифкомиссию АПМО. Позднее Самуцевич подала повторную жалобу на Волкову.

23 октября Совет АПМО отказался лишить Волкову статуса адвоката. Сама она в своем микроблоге в Twitter написала, что "дисциплинарное производство прекращено за отсутствием в действиях нарушения закона". Волкова выразила благодарность всем поддержавшим ее в "период дисциплинарки, продолжавшийся 10,5 месяца".

Аналогично развивались события и с жалобой Самуцевич на двух других бывших адвокатов — Марка Фейгина и Николая Полозова.

По информации РИА Новости, о своем намерении добиться лишения статуса адвокатов Волковой, Полозова и Фейгина заявила также защита участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой, отбывающей наказание в колонии.

Напомним, что сейчас в Электростальском городском суде Московской области также рассматривается иск Самуцевич к Волковой о компенсации морального вреда в размере 2,5 млн рублей за распространение "сведений оскорбительного содержания, отрицательно характеризующих ее личность". Эта информация, как указывает истица, была размещена, в частности, на сайте "Эха Москвы" и в личных блогах, а также в письменном объяснении, данном Волковой квалификационной комиссии адвокатской палаты. Суд 5 декабря назначил судебно-лингвистическую экспертизу в рамках рассмотрения данного иска. Дата следующего заседания пока не определена. Экспертиза должна быть подготовлена не позднее 22 февраля.
 
Как известно, Надежда Толоконникова и Мария Алехина были осуждены каждая на 2 года колонии общего режима за панк-молебен "Богородица, Путина прогони!" в храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года. Третьей участнице группы Екатерине Самуцевич 10 октября прошлого года Мосгорсуд заменил реальный срок условным, поскольку она была выведена из храма охранниками до того, как успела принять участие в "молебне".