ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2013, 16:59

Нотариусам, банкирам и страховщикам запретят требовать от клиентов сведения из ЕГРП и ГКН

Нотариусам, банкирам и страховщикам запретят требовать от клиентов сведения из ЕГРП и ГКН
Фото с сайта rosreestr.ru

Минэкономразвития России сегодня представило законопроект, призванный облегчить и ускорить совершение операций с недвижимостью для ее собственников.
 
Этот документ разработан в рамках реализации "дорожной карты" по повышению качества госуслуг в сфере кадастрового учета и госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
 
Законопроектом устанавливается запрет для страховых организаций, иных субъектов страхового дела, кредитных организаций (по публичным договорам), а также нотариусов требовать от клиентов предоставления сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и Государственного кадастра недвижимости.
 
Одновременно вводится обязанность для данных организаций и нотариусов запрашивать и получать сведения из ЕГРП и Госкадастра недвижимости самостоятельно в электронном виде, в том числе с использованием инфраструктуры электронного правительства.
 
Соответствующие поправки вносятся в Основы законодательства РФ о нотариате, ФЗ "О банках и банковской деятельности", "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", "О государственном кадастре недвижимости", закон РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации".
 
Предполагается, что данный закон вступит в силу со дня опубликования.

С текстом проекта федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.