ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2013, 21:11

Арестован подполковник полиции, бравший 10 млн руб. за снятие ареста со счетов предпринимателя

Арестован подполковник полиции, бравший 10 млн руб. за снятие ареста со счетов предпринимателя

Во Владимирской области возбуждено уголовное дело в отношении главы отделения полиции по экономическим преступлениям и его подчиненного, получивших 10 млн рублей от местного бизнесмена за снятие ареста с его счетов и изменение квалификации уголовного дела, сообщает пресс-служба СКР.

35-летний начальник отделения управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального управления МВД России подполковник полиции Илья Вязин и его бывший сослуживец 36-летний Дмитрий Чижов подозреваются в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2013 году, зная о привлечении к уголовной ответственности за экономические преступления местного предпринимателя, Чижов сообщил его доверенному лицу о возможности повлиять на ход следствия. В частности, снять арест на имущество, изменить квалификацию на менее тяжкий состав, а также получить разрешение на выезд за пределы РФ. Эту услугу полицейский оценил в 10 млн рублей. Местный предприниматель согласился передать деньги через посредника.

22 октября в городе Владимире около торгового центра Чижов получил от посредника бизнесмена 5 млн рублей. Через месяц, 26 ноября возле здания городского кинотеатра при получении второй половины денег он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

По данным следствия, часть средств Чижов по договоренности собирался передать своему начальнику Вязину.

По месту работы и жительства сообщников проведены обыски, в ходе которых изъяты документы, в том числе компрометирующего характера, которые могли быть использованы в качестве шантажа.

В отношении Вязина и Чижова судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.