ПРАВО.ru
Новости
12 декабря 2013, 12:48

Регистрировать автомобиль можно будет вне зависимости от прописки

Регистрировать автомобиль можно будет вне зависимости от прописки
Фото gazeta.a42.ru

Поставить автомобиль на учет можно будет в любом регионе вне зависимости от места жительства его собственника или места госрегистрации юрлица. Заодно автовладельцы получат право на выбор буквенно-цифрового обозначения госномера для автомобиля на условиях, которые определит правительство. Саму госрегистрацию можно будет сделать через дилеров. Такие нормы содержатся в законопроекте "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации", который вчера в первом чтении приняла Госдума.

Но не всякий бизнесмен-продавец автомобилей сможет предложить клиентам услугу "регистрация автомобиля". Для этого автосалону нужно приобрести статус "специализированной торгующей организации", правила получения которого установит МВД. Только после этого автосалон сможет от имени владельца автомобиля готовить документы для подачи в регистрирующий орган и представлять там его интересы, проверять достоверность данных транспортных средств и их маркировочных обозначений, а также изготавливать или покупать готовые госзнаки, присвоенные ГИБДД.

С текстом законопроекта № 637516-5 "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.