ПРАВО.ru
Новости
12 декабря 2013, 16:54

Путин предложил закрыть страну для мигрантов-нарушителей на срок до 10 лет

Путин предложил закрыть страну для мигрантов-нарушителей на срок до 10 лет
Кадр прямой трансляции www.vesti.ru

Усилить контроль за целями въезда иностранных граждан в Россию предложил президент Владимир Путин, выступая с ежегодным посланием к Федеральному Собранию. По его словам, "государство должно знать, зачем и на какой срок приехал иностранец", и нужно "решить вопрос с иностранцами, которые въехали в страну в безвизовом порядке и длительное время находятся в стране".

"Срок пребывания в стране должен быть ограничен, а для тех, кто нарушает правила пребывания, въезд в Россию будет запрещен, — пообещал Путин. — В зависимости от тяжести нарушения — на срок от трех до 10 лет". Такие меры, считает он, "поставят дополнительный барьеры для иностранных граждан, которые занимаются теневой, а то и криминальной деятельностью или работают нелегально" и сами становятся жертвами преступников.

Также Путин заявил о необходимости "упорядочить прием на работу иностранных граждан, прибывающих в Россию в безвизовом порядке, усилить ответственность работодателей за использование труда иностранных работников". "Сейчас иностранный работник обязан приобретать патент, если он работает у физлица, — напомнил президент. — Предлагаю, чтобы юрлица и индивидуальные предприниматели также имели возможность нанимать иностранного работника на основе патента". Действовать он будет только в том регионе, где приобретен. Стоимость, рассказал он, будет определять сам субъект в зависимости от ситуации на региональном рынке труда и среднего уровня доходов населения.