ПРАВО.ru
Новости
12 декабря 2013, 20:58

Раскрыто хищение 4 млрд руб. у "МРСК Северного Кавказа", на которые покупалась московская недвижимость

Раскрыто хищение 4 млрд руб. у "МРСК Северного Кавказа", на которые покупалась московская недвижимость
Фото www.mrsk-sib.ru

Оперативниками МВД России раскрыто хищение 4 млрд рублей у ОАО "МРСК Северного Кавказа", часть этих денег была переправлена в Москву для приобретения недвижимости и ценных бумаг различных компаний, сообщает пресс-служба ГУЭБиПК МВД. 

По версии полиции, в период с 2007 по 2011 г. руководство компании "МРСК Северного Кавказа" заключило ряд агентских договоров с компанией ООО "Юрэнергоконсалт", которая обязалось осуществлять сбор платежей за электроэнергию от потребителей, а также производить необходимые расчеты.

Однако поступающие на расчетные счета "Юрэнергоконсалта" средства не направлялись на оплату электроэнергии в полном объеме. Часть выручки перечислялась на счета московских коммерческих организаций и расходовалась на приобретение ценных бумаг, покупку объектов недвижимости и приобретение акций различных юридических лиц.

Общая сумма ущерба составила, по предварительным подсчетам, более 4 млрд рублей.

По выявленным фактам территориальными следственными подразделениями МВД возбужден ряд уголовных дел. В порядке ст. 91 УПК РФ задержан бывший генеральный директор ОАО "МРСК Северного Кавказа". Проводятся мероприятия по установлению всех лиц, причастных к хищению.