ПРАВО.ru
Новости
13 декабря 2013, 16:28

Бизнесмен посадил на скамью подсудимых прокурора, бравшего 350000 руб. за правонарушение

Бизнесмен посадил на скамью подсудимых прокурора, бравшего 350000 руб. за правонарушение

В Ульяновской области перед судом предстанет прокурор, задержанный по заявлению предпринимателя, у которого он требовал 350 тыс. рублей за сокрытие нарушений в компании, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Бывший старший помощник прокурора Цильнинского района обвиняется по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием служебного положения).

По данным следствия, в июле 2012 года в работе одной из местных компаний были выявлены нарушения. За их сокрытие и непривлечение владельца компании к административной ответственности прокурор потребовал от него 350 тыс. рублей. Часть этой суммы в размере 150 тыс. рублей злоумышленник получил лично 27 июля 2012 года, а оставшуюся часть потребовал передать осенью 2012 года.

Однако бизнесмен обратился в прокуратуру Ульяновской области, по его заявлению службой собственной безопасности была проведена проверка, результаты которой послужили основанием для возбуждения уголовного дела.

В настоящее время уголовное дело в отношении прокурора с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.