ПРАВО.ru
Новости
13 декабря 2013, 20:26

Госдума разрешила террористам и экстремистам питаться и платить налоги

Госдума разрешила террористам и экстремистам питаться и платить налоги
Фото Право.Ru

Госдума приняла сегодня во втором чтении законопроект, по которому заподозренные в экстремизме или терроризме смогут пользоваться деньгами со своих "замороженных" банковских счетов. Для "обеспечения своей жизнедеятельности" и неработающих членов семьи им разрешат получать со счета зарплату, но не более 10 000 руб. для себя. Такой же лимит устанавливается и на каждого неработающего члена семьи. Соответствующие изменения вносятся в закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

В июне 2013 года в этом же законе уже была прописана норма, по которой попавшему в "экстремистский или террористический" список выплачивается ежемесячное пособие не более 10 000 руб. за счет его средств, "замороженных" в банке. 

Сейчас депутаты разрешили заподозренным в экстремизме и терроризме без ограничений распоряжаться пенсией, стипендией, пособиями, иными социальными выплатами. Также им разрешено из "замороженных" средств оплачивать налоги, штрафы и другие обязательные платежи. Кроме того, они смогут тратить деньги "на осуществление выплаты по обязательствам, возникшим до включения" в перечень экстремистов и террористов. Однако в этом случае банки будут приостанавливать расходную операцию на пять дней для проверки. 

С текстом законопроекта № 185938-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О национальной платежной системе" и Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (в части совершенствования регулирования особенностей осуществления перевода электронных денежных средств) можно ознакомиться здесь.