ПРАВО.ru
Новости
13 декабря 2013, 20:49

Госдума условно смягчила драконовские штрафы, принятые для воспитания культуры протеста

Госдума условно смягчила драконовские штрафы, принятые для воспитания культуры протеста
Фото с сайта rabkor.ru

Госдума правит по требованию Конституционного суда свой антимитинговый закон, который приняла на волне общественных протестов в Москве летом 2012 года. КС признал неконституционным установление минимальных размеров штрафов за нарушение порядка организации на митинге, так как у судьи нет возможности учесть характер совершенного правонарушения, имущественное положение правонарушителя, и как следствие выбрать ему наказание ниже низшего предела. Гражданам по закону грозит наказание от 10 000 до 300 000 руб., должностным лицам от 50 000 до 600 000 руб. При этом судьи КС не увидели антиконституционности в максимальном размере взыскания.

В своем постановлении КС указал, что теперь судьи вправе назначать ниже низшего предела наказание за нарушения на митингах, а законодателю поручил "внести необходимые изменения в правовое регулирование минимальных размеров штрафов". В правительстве исполнили такое поручение — в КоАП появится уточнение о том, что при вынесении наказания за нарушения на массовых мероприятиях (ст. 20.2, 20.2.2, 20.28 КоАП) суд учитывает обстоятельства совершения административного правонарушения, характер действий виновного, его личность, имущественное положение, смягчающие и отягчающие обстоятельства. При этом закрепляется право судьи назначать взыскание ниже низшего предела. Кроме того, по требованию КС, из "митинговых" статьей 20.2 и 20.18 КоАП исключается такое наказание как обязательные работы.

Также корректируются нормы закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", который сейчас предусматривает гражданско-правовую ответственность организатора мероприятия за вред, причиненный участниками публичного мероприятия. Возмещать вред придется, если организатор не уведомил чиновников о проведении акции или не соблюдал условия заявки, не обеспечил соблюдение нормы предельной заполняемости территории. В соответствии с новой редакцией ст. 5, организатор будет нести солидарную ответственность с участниками мероприятия, но только если неисполнение им установленных законом обязанностей привело к причинению вреда здоровью человека или имуществу физлиц и юрлиц.

С текстом законопроекта № 329301-6 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" можно ознакомиться здесь.