ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2013, 20:19

Задержаны налетчики, державшие в своем доме более 70 похищенных собак элитных пород

Задержаны налетчики, державшие в своем доме более 70 похищенных собак элитных пород

В Калужской области задержаны мужчина и женщина, которые под видом покупателей являлись домой к заводчикам собак элитных пород и похищали у них щенков, сообщает пресс-служба УМВД России по региону.

Местная жительница обратилась в полицию после того, как "покупатели" щенка, заранее договорившиеся с ней о встрече в ее доме, стали угрожать ей ножом, едва переступив порог. После этого они отобрали у пенсионерки золотые украшения, вещи, деньги, а также четырех щенков йоркширского терьера, 11 других щенков и взрослую собаку породы шпиц. Пожилая женщина оценила причиненный ей ущерб в 365 тысяч рублей.  

По факту разбойного нападения было возбуждено уголовное дело. По подозрению в совершении преступления в деревне Пнево Малоярославецкого района были задержаны 36-летняя жительница Московской области и 44-летний уроженец Азербайджана, временно зарегистрированный в Москве. Выяснилось, что мужчина находится в федеральном розыске за совершение разбоя в московском регионе. В частном доме полицейские обнаружили более 70 собак элитных декоративных пород.

Пенсионерка опознала обоих задержанных. Похищенные собаки были ей возвращены.

Напомним, что недавно аналогичное преступление было совершено и в Тульской области. Заводчица собак, у которой было похищено двадцать животных, среди обнаруженных в данном доме собак узнала одиннадцать своих любимцев и забрала их домой.

По мнению оперативников, оставшиеся 45 собак элитных пород  могли быть похищены в ходе разбойных нападений в Московской и соседних с ней областях.