ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2013, 19:05

Сенаторы просят Госдуму дать осужденным право на один звонок

Сенаторы просят Госдуму дать осужденным право на один звонок

Группа российских сенаторов внесла в Госдуму проект поправок в Уголовно-исполнительный кодекс РФ, предоставляющих осужденному, отбывающему наказание, право предупредить родных о переводе из одного исправительного учреждения в другое, сообщается в материалах ГД. 

Авторами этого законопроекта выступили председатель Комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов и руководители Комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Андрей Клишас и Константин Добрынин.

Как отмечают сенаторы, в Уголовно-исполнительном кодексе РФ установлена обязанность администрации учреждения или органа, исполняющего наказания, не позднее 10 дней со дня прибытия осужденного к месту отбывания наказания направлять уведомление одному из его родственников по выбору (статья 17 УИК РФ). Однако при этом в УИК РФ не регламентирован вопрос уведомления родственников осужденного в случае его перевода из одного исправительного учреждения в другое.

В связи с этим законопроектом предлагается дополнить УИК РФ новой статьей 17.1, устанавливающей, что в случае перевода осужденного из исправительного учреждения его администрация обязана не позднее, чем за 10 дней предоставить ему возможность уведомить одного из родственников по выбору. В частности, разрешить позвонить родным и сообщить о местонахождении того исправительного учреждения, в которое его переводят.

В связи с этим статью 92 УИК РФ предлагается изложить в новой редакции, предусматривающей обязанность администрации исправительного учреждения при поступлении осужденного из другого учреждения, а также при наличии исключительных личных обстоятельств, предоставить ему возможность телефонного разговора с одним из родственников по выбору.

С текстом законопроекта № 409808-6 "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.