ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2013, 19:36

Адвокаты остались без финансирования: ФПА предупреждает о грядущем "хаосе в отправлении правосудия"

Адвокаты остались без финансирования: ФПА предупреждает о грядущем "хаосе в отправлении правосудия"

Президент Федеральной палаты адвокатов Евгений Семеняко направил обращение к премьеру РФ Дмитрию Медведеву в связи с правовой неопределенностью, возникшей после принятия федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", который устанавливает новые правила участия адвокатов в делах по назначению и системе бесплатной юридической помощи, сообщает пресс-служба ФПА.

Как отмечает глава ФПА, со вступлением закона в силу с 1 января 2014 года устанавливается контрактная система допуска адвокатов к участию в уголовном и гражданском судопроизводстве в связи с назначением адвоката органом дознания, органом предварительного следствия, судом для участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве в соответствии с УПК РФ, либо судом для участия в качестве представителя в гражданском судопроизводстве в соответствии с ГПК РФ.

До настоящего времени, говорится в письме, участие адвоката в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению уполномоченных на то органов обеспечивалось адвокатскими палатами субъектов РФ в соответствии с порядком, утверждаемым советом палаты. Размер вознаграждения адвоката за участие в этой работе установлен постановлением правительства РФ от 1 декабря 2012 г. № 1240, а порядок расчета вознаграждения адвоката определен совместным приказом Минюста и Минфинансов России от 5 сентября 2012 г. № 174/122н. Однако указанные документы в связи с переводом адвокатов на контрактную систему не отменены и продолжают действовать.

По словам Евгения Семеняко, ФПА к участию в проведении экспертизы проекта нового закона не привлекалась, а вопросы, относящиеся к адвокатской деятельности, с органами адвокатуры не согласовывались. По мнению президента ФПА, это привело к тому, что "деятельность адвокатов по оказанию квалифицированной юридической помощи, носящая публично-правовой характер, низведена до уровня оказания услуг, которые могут выставляться на конкурс или аукцион в качестве товара для продажи, что, как правило, характерно для коммерческой (предпринимательской) деятельности. Указанная подмена понятий противоречит действующим нормам законодательства об адвокатуре, положения которого четко указывают на то, что адвокаты оказывают не услуги, а квалифицированную юридическую помощь, и их деятельность не является предпринимательской. Последнее подтверждается позицией высших судебных инстанций, в том числе Конституционного суда РФ" (постановление КС РФ от 23.12.1999 № 18-П).

ФПА выражает крайнюю обеспокоенность тем, что установление контрактной системы без отмены действующих законодательных и нормативных правовых актов, регулирующих правоотношения в этой сфере, "создает предпосылки для правовой неопределенности и хаоса в отправлении правосудия".

Отсутствие механизма реализации нового закона и заключенных контрактов делает невозможным с 1 января 2014 г. финансирование труда адвокатов. Также правовая неопределенность возникает и в вопросе участия адвокатов в госсистеме бесплатной юридической помощи, поскольку по смыслу закона бесплатную помощь в рамках госсистемы адвокаты также должны оказывать на основе заключенных контрактов, однако никаких указаний на этот счет закон не содержит.

В связи с этим в обращении к премьеру Медведеву ФПА призывает к срочному внесению корректив в закон о контрактной системе.

Также в целях урегулирования ситуации ФПА направила соответствующие обращения в адрес администрации президента РФ, Государственно-правового управления президента РФ, министра юстиции РФ. Одновременно об изложенном проинформированы Верховный суд РФ, МВД России и Следственный комитет РФ.

Кроме того, ФПА обратилась к президентам адвокатских палат субъектов РФ с просьбой "соблюдать выдержку, и после 1 января 2014 г. продолжать выполнение своих профессиональных обязанностей по оказанию гражданам квалифицированной юридической помощи в уголовном и гражданском судопроизводстве по назначению, а также участвовать в государственной системе бесплатной юридической помощи".