ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2013, 20:26

Госдума упрощает порядок блокировки сайтов за призывы к несогласованным акциям

Госдума упрощает порядок блокировки сайтов за призывы к несогласованным акциям

Госдума намерена защитить страну от противоправной информации в интернете, а именно: от призывов к массовым беспорядкам, терроризму, от разжигания межнациональной и межконфессиональной розни, а также от призывов к участию в публичных массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка. Такая информация будет удаляться, а сам ресурс или его часть блокироваться во внесудебном порядке. Соответствующие поправки в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" Госдума приняла сегодня в первом чтении.

По задумке депутатов от ЛДПР Андрея Лугового, единоросса Сергея Чиндяскина, коммуниста Николая Иванова, обнаружив в сети "противоправные" сведения, Генпрокурор и его заместители смогут потребовать от Роскомнадзора ограничить доступ к информационным ресурсам, опубликовавшим спорную информацию. Тот должен будет незамедлительно переадресовать требования операторам связи, а заодно выяснить провайдера хостинга, обслуживающего ресурс, и направить ему уведомление о нарушении порядка распространения информации. Последний в течение рабочего дня уведомляет о претензиях чиновников владельца ресурса.

Оператор связи, по законопроекту, незамедлительно будет обязан ограничить доступ к всему ресурсу-нарушителю или только к спорной информации на нем. Восстановление доступа к сайту будет возможно, если его владелец удалит спорные данные и сообщит это Роскомнадзору. Тот даст отмашку на снятие ограничений операторам связи, и распоряжение обязан выполнить незамедлительно.

"Безусловным элементом защиты прав и свобод граждан выступает субъект реагирования на распространение противоправной информации, им может быть только Генпрокурор или его заместители, что исключает возможные злоупотребления при использовании нормы", — говорится в пояснительной записке к проекту.

С текстом законопроекта № 380323-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (в части установления порядка ограничения доступа к информации, распространяемой с нарушением закона) можно ознакомиться здесь.