ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2013, 15:59

Водитель, не оплативший штраф за неправильную парковку в 3000 руб., арестован на 5 суток

Водитель, не оплативший штраф за неправильную парковку в 3000 руб., арестован на 5 суток

В Санкт-Петербурге судья назначил должнику, который отказался оплатить штраф за неправильную парковку автомобиля, наказание в виде ареста на пять суток, сообщает пресс-служба Управления ФССП России по СПб. 

Ранее 43-летний житель города был привлечен к ответственности по ч.5 ст. 12.16 КоАП РФ  (Несоблюдение требований, предписанных разметкой проезжей части дороги, запрещающей остановку или стоянку транспортных средств). За неправильную парковку своей машины он должен был оплатить административный штраф в размере 3 тысяч рублей. Однако по истечении установленного законом срока (60 дней) штраф так и остался неоплаченным.

В связи с этим инспектор ГИБДД направил новый протокол в мировой участок. Судья вынес решение на основании ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ (Неуплата административного штрафа) и наложил новый штраф в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа.  

После того как исполнительный документ поступил судебным приставам Кировского районного отдела УФССП, неплательщику была отправлена телеграмма с требованием явиться на прием. Мужчина пришел, но заявил приставам, что впервые слышит о своем неоплаченном долге и отказался погашать его.

В связи с этим судебный пристав-исполнитель составил протокол об административном правонарушении и направил его в суд. По решению мирового судьи должник был арестован на срок 5 суток.