ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2013, 20:53

Суд разберется, успел ли судья в отставке избежать административного наказания

Суд разберется, успел ли судья в отставке избежать административного наказания
Фото с сайта biznestoday.ru

Коллегия Верховного суда под председательством Татьяны Еременко отказала Николаю Новичихину в удовлетворении его жалобы на решение судейской тройки Нижегородского областного суда. Ранее судьи разрешили привлечь отставника Новичихина к административной ответственности за отказ проходить медосвидетельствование.

31 августа 2013 года судья в отставке Новичихин не справился с управлением своего Volkswagen Golf, съехал на встречные трамвайные пути и перекрыл движение, доложила Еременко – сам заявитель сегодня в ВС не прибыл. Судя по материалам дела, прибывшие сотрудники ГИБДД установили признаки алкогольного опьянения, но Новичихин проходить медосвидетельствование отказался. 10 октября тройка Нижегородского облсуда разрешила привлечь Новичихина к административной ответственности, но он пожаловался в ВС.

По словам докладчика, "каких-то существенных правовых доводов заявитель не излагает". Такая же позиция у Генпрокуратуры. Ее представитель заявил, что "никаких основания для отмены не приведено. Просим оставить без изменений". Он добавил, что все это направлено "на затягивание", ведь трехмесячный срок уже истек. С другой стороны, в материалах дела есть информация, что сам отказ от медосвидетельствования случился 1 сентября, а тогда к делу применяется уже не трехмесячный срок, а один год. (Поправки в КоАп внесены ФЗ 196 от 23 июля 2013 года). Разбираться в этом предстоит суду – коллегия ВС не стала отменять решение нижегородских коллег.