ПРАВО.ru
Новости
19 декабря 2013, 15:44

Совет Федерации ввел поправки в ГК о залоге и цессии, отменив закон "О залоге"

Совет Федерации ввел поправки в ГК о залоге и цессии, отменив закон "О залоге"
Фото Право.Ru

Совет Федерации в среду одобрил очередной блок президентских поправок в часть первую Гражданского кодекса РФ, касающийся залога и уступки прав требования, сообщает пресс-служба СФ.
 
Новым законом уточняются условия возникновения залога. Так, если предметом залога является имущество, которое будет создано или приобретено залогодателем в будущем, залог возникает у залогодержателя с момента создания или приобретения залогодателем соответствующего имущества, за исключением случая, когда законом или договором предусмотрено, что оно возникает на иной срок.
 
В ГК РФ включены положения о созалогодержателях, старшинстве прав залогодержателей и соглашения о старшинстве. А именно: предмет залога может находиться в залоге у нескольких лиц, имеющих на него равные по старшинству права залогодержателей (созалогодержатели), в обеспечение исполнение разных обязательств, по которым созалогодержатели являются самостоятельными кредиторами. Денежные суммы, вырученные от реализации предмета залога, распределяются между созалогодержателями пропорционально размерам их требований, обеспеченных залогом, если иное не предусмотрено соглашением между ними.
 
Вводится понятие "старшинство залогов". Очередность удовлетворения требований залогодержателей устанавливается в зависимости от момента возникновения каждого залога. Старшинство залогов может быть изменено соглашением между залогодержателями, если указанные соглашения не затрагивают права третьих лиц, не являющихся сторонами таких соглашений. 
 
Предусматривается, что стороны могут предусмотреть в договоре залога условие о порядке реализации заложенного имущества, взыскание на которое обращено по решению суда, или условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.
 
Уточняются правила государственной регистрации залога и учета сведений о залоге прав по договору банковского счета, публичности сведений о залоге движимого имущества.
 
Залог иного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, за исключением отдельных его видов, может быть учтен путем уведомлений о залоге, поступивших от залогодателя, залогодержателя или от другого лица в реестре уведомлений о залоге такого имущества. Залогодержатель в отношении с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога.
 
Уточняется порядок обращения взыскания на заложенное имущество. Так, взыскание на предмет залога может быть обращено только по решению суда в случае, если предметом залога является единственное жилое помещение, принадлежащее на праве собственности гражданину, за исключением случаев заключения после возникновения оснований для обращения взыскания соглашения об обращении взыскания во внесудебном порядке; предметом залога является имущество, имеющее значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества;залогодержатель – физическое лицо в установленном порядке признано безвестно отсутствующим; заложенное имущество является предметом предшествующего и последующего залогов, при которых применяются разный порядок обращения взыскания на предмет залога или разные способы реализации заложенного имущества, если соглашением предшествующим и последующим залогодержателями не предусмотрено иное; имущество заложено в обеспечение исполнения разных обязательств несколькими залогодержателями, за исключением случая, когда соглашением всех созалогодержателей с залогодателем предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания.
 
Законодательством могут быть предусмотрены иные случаи, в которых обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке не допускается.
 
В качестве самостоятельных видов залога федеральным законом предусматривается залог прав по договору банковского счета, залог прав участников юридических лиц, залог ценных бумаг.
 
Залог на основании договора залога прав по договору банковского счета возникает с момента уведомления банка о залоге прав и предоставления ему копии договора залога. В случае, если залогодержателем является банк, заключивший с клиентом (залогодателем) договор залогового счета, залог возникает с момента заключения договора залога прав по банковскому счету. 
 
Залог прав по договору банковского счета может быть осуществлен при условии открытия банком клиенту залогового счета. Залогодержателем при залоге прав по договору банковского счета может быть банк, заключивший с клиентом (залогодателем) договор залогового счета. Залоговый счет может быть открыт банком клиенту независимо от заключения на момент его открытия договора залога прав по договору банковского счета. Без согласия залогодержателя стороны договора банковского счета, права по которому заложены, не вправе вносить в него изменения, а также совершать действия, влекущие прекращение такого договора.
 
Залог прав акционера осуществляется посредством залога принадлежащих акционеру акций этого общества, залог прав участника общества с ограниченной ответственностью — посредством залога принадлежащей ему доли в уставном капитале общества.
 
При залоге акций удостоверенные ими права осуществляет залогодатель (акционер), если иное не предусмотрено договором залога акций.
 
Залог документарной ценной бумаги возникает с момента передачи ее залогодержателю, если иное не установлено законом или договором.
 
Залог бездокументарной ценной бумаги возникает с момента внесения записи о залоге по счету, на котором учитываются права владельца бездокументарных ценных бумаг, или в случаях, установленных законом, по счету иного лица, если законом или договором не установлено, что залог возникает позднее.
 
Если залог ордерной ценной бумаги совершен посредством залогового индоссамента, правоотношения между залогодателем, залогодержателем и должником по ордерной ценной бумаге регулируются законами о ценных бумагах.
 
Параграф 1 главы 24 ГК РФ, посвященный переходу прав кредитора к другому лицу, дополнен рядом новых норм и излагается в новой редакции. Основные изменения, касаются оснований и порядка перехода прав кредитора к другому лицу; объема прав кредитора, переходящих к другому лицу; уведомления должника о переходе права; условий уступки требования. Достаточно подробно регламентирована ответственность цедента. Также указанный параграф дополнен новыми статьями, предусматривающими уступку будущего требования и определяющими права и обязанности цедента и цессионария.
 
В параграф  2 "Перевод долга" главы 24 ГК РФ также внесены изменения. Так, более подробно регулируются вопросы, касающиеся условий и формы перевода долга; уточняются положения о возражениях нового должника против требования кредитора.
 
Кроме того, параграф 2 дополнен новыми статьями 392.1 — 392.3, предусматривающими, в частности, права кредитора в отношении нового должника. Так, кредитор может осуществлять в отношении нового должника все права по обязательству, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства. Если при переводе долга первоначальный должник освобожден от обязательства, обеспечение исполнения обязательства, предоставленное третьим лицом, прекращается, за исключением случая, если такое лицо согласилось отвечать за нового должника.
 
Также предусматривается, что в случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга.
 
Федеральным законом признаются утратившими силу закон РФ от 29 мая 1992 года № 2872-I "О залоге" и отдельные положения ряда законодательных актов о порядке обращения взыскания на заложенное имущество.
 
Законом предусматриваются переходные положения. Так, правила о государственной регистрации договора ипотеки, содержащиеся в Федеральном законе 21 июля 1997 года 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и Федеральном законе от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", не подлежат применению к договорам ипотеки, заключаемым после дня вступления в силу настоящего Федерального закона. Очередность удовлетворения требований залогодержателей, возникших на основании совершенных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона договоров залога имущества, не относящегося к недвижимым вещам, сведения о которых внесены в реестр уведомлений о залоге движимого имущества в период с 1 июля 2014 года по 1 февраля 2015 года включительно, определяется по дате совершения договоров залога.
 
Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2014 года за исключением отдельных его положений.

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" можно ознакомиться здесь