ПРАВО.ru
Новости
19 декабря 2013, 20:21

Амнистированы четыре фигуранта "Болотного дела", двое из которых находились под арестом

Амнистированы четыре фигуранта "Болотного дела", двое из которых находились под арестом
Фото с сайта www.novayagazeta.ru

Замоскворецкий районный суд Москвы сегодня в связи с амнистией прекратил производство в отношении четырех фигурантов уголовного дела о беспорядках на Болотной площади в мае прошлого года, передает РИА "Новости".

Прекращено уголовное дело в отношении Марии Бароновой, Николая Кавказского, Владимира Акименкова и Леонида Ковязина.

Акименков и Ковязин, которые содержались в СИЗО, были освобождены из-под стражи в зале суда.

Ранее адвокаты всех четырех обвиняемых заявили на заседании суда ходатайство об амнистии. Прокурор отметил, что не возражает против этого.

Напомним, что Кавказскому (он находился под домашним арестом), Акименкову и Ковязину инкриминировалась ч.2 ст.212 УК (Участие в массовых беспорядках - до 8 лет лишения свободы), Баронова, с которой была взята подписка о невыезде, обвинялась по ч.3 ст.212 УК (призывы к беспорядкам — до 2 лет лишения свободы).

Как сообщалось ранее, летом обвинение доказывало суду свою правоту при помощи видео, на котором Баронова, притиснутая к цепочке ОМОНа, говорит: "Поддайте сюда, сильнее". Именно этот "призыв к массовым беспорядкам" отражен в протоколе осмотра видео, приобщенном к делу. Но три дня назад ее адвокат Сергей Бадамшин просил суд исключить этот протокол из материалов дела как недопустимое доказательство. Из протокола следует, что "в ходе осмотра проводилось копирование и запись" видеофайлов с флеш-накопителей, а значит, решить вопрос о наличии голоса Бароновой не представляется возможным, говорил защитник в своем ходатайстве. По его словам, видеозаписи носят фрагментарный характер и имеют признаки монтажа. 

Таким образом, сейчас подсудимыми остались восемь человек: Андрей Барабанов, Степан Зимин, Александра Духанина, Алексей Полихович, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Артем Савелов и Сергей Кривов. Они обвиняются в применении насилия к полицейским на Болотной площади 6 мая 2012 года. 

На амнистию могут рассчитывать еще четверо фигурантов "болотного дела": Федор Бахов, Дмитрий Рукавишников, Олег Архипенков и Анастасия Рыбаченко. Расследование их дел пока не завершено, сообщает "Лента.Ру".  Остальные фигуранты по амнистии не выйдут, поскольку обвиняются либо в нападении на полицейских, либо в организации беспорядков (всего в деле около 30 фигурантов). На эти статьи УК РФ амнистия не распространяется. Кроме того, продолжается расследование уголовного дела в отношении организаторов массовых беспорядков Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева и Гиви Таргамадзе.