ПРАВО.ru
Новости
20 декабря 2013, 15:57

СКР расследовал дело насильника с рынка "Матвеевский", из-за которого оперативнику проломили голову

СКР расследовал дело насильника с рынка "Матвеевский", из-за которого оперативнику проломили голову
Кадр телеканала НТВ

В Москве завершено расследование уголовных дел в отношении насильника, чьей жертвой стала 15-летняя девочка, и его родственников, жестоко избивших оперативника угрозыска, который прибыл на рынок "Матвеевский" для задержания подозреваемого, сообщает пресс-служба СКР.

18-летний уроженец Дагестана Магомед Магомедов обвиняется в совершении преступлений по ч.3 ст.30, п."а" ч.3 ст.132 (покушение на совершение действий сексуального характера с применением насилия и угрозой его применения к несовершеннолетней потерпевшей) и п."а" ч.3 ст.131 (изнасилование, совершенное с применением насилия и угрозой его применения к несовершеннолетней потерпевшей) УК РФ.  

По версии следствия, 26 июля примерно в 18 часов вблизи дома № 2 по Минской улице Магомедов, который помогал родственникам торговать арбузами возле рынка "Матвеевский", подошел к возвращавшейся домой девочке и схватил за шею. Угрожая ей, он затащил несовершеннолетнюю в лесополосу и там надругался над ней. Затем Магомедов заставил девочку записать ее номер в свой мобильный телефон и на следующий день позвонил ей. Он спросил школьницу, которая в это время находилась в отделе полиции, сообщила ли она кому-либо о произошедшем. Это позволило задержать Магомедова по "горячим" следам на Матвеевском рынке 27 июля.

При этом в ходе задержания подозреваемого его родственники, в том числе супруги Магомед и Халимат Расуловы, оказали сопротивление полицейским. Оперуполномоченный уголовного розыска Андрей Кудряшов получил удар по голове, предположительно кастетом, и был госпитализирован с тяжелой черепно-мозговой травмой в реанимационное отделение. Президент Владимир Путин назвал эти действия в отношении сотрудника полиции "беспределом", высказав мнение, что не заступившиеся за своего коллегу стражи порядка получали мзду от торговцев.

Магомеду и Халимату Расуловым предъявлено обвинение в окончательной редакции по ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч.1 ст.318 (применение насилия в отношении представителя власти). Обвиняемые и их защитники приступили к ознакомлению с материалами дела УК РФ.

В настоящее время уголовное дело Магомедова направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.