ПРАВО.ru
Дело №
8 октября 2009, 14:57

Лубянка 8 месяцев разбиралась, предатель генерал Власов или нет

Лубянка 8 месяцев разбиралась, предатель генерал Власов или нет
Генерал Власов перешел на сторону немцев, чтобы спасти своих солдат от смерти? Фото с сайта aif.ru

Автор: Игорь Дмитриев 

До сих пор можно услышать противоречивые мнения о том, кем считать генерала Власова. Спасителем русских солдат от гибели во время войны или трусом? Героем-мучеником, как предлагает русская православная церковь за рубежом, или дважды предателем, как настаивает русская православная церковь в России? Стоит ли после этого удивляться, что даже спустя много лет после казни Власова, в ноябре 2001 года военная коллегия Верховного суда России рассматривала иск о реабилитации Власова и его 11 сообщников…

Иск подал основатель движения "За веру и Отечество" иеромонах Никон (Сергей Белавенец). Он просил реабилитировать генерала Власова и его сообщников. Дескать, они не предатели, хотя и в самый разгар фашистской агрессии против нашей страны перешли на сторону врага, а приверженцы другой идеологии, борцы со сталинским режимом и рьяным атеизмом. Но суд в целом отказал иеромонаху, удовлетворив лишь малую часть иска – исключил из обвинения генерала статью о контрреволюционной пропаганде и агитации. По всем остальным пунктам приговор военной коллегии Верховного суда от 1 августа 1946 года оставлен без изменения, вина Власова и других 11 генералов Русской освободительной армии считается полностью доказанной.

Как арестовывали Власова и вели следствие

Арестовала генерала разведгруппа капитана Якушева 12 мая 1945 года. Через три дня Власова доставили в Москву на Лубянку.

Сведений о том, что происходило дальше с Власовым осталось не много. На Лубянке его сразу же допросил начальник Главного управления контрразведки "СМЕРШ" Абакумов. После чего Власову был присвоен № 31, под которым он был помещен во внутреннюю тюрьму как секретный арестант. 16 мая Власов был поставлен на "конвейер": генерала допрашивали постоянно меняющиеся следователи и охранники. Продержали Власова на этом "конвейере" десять дней. 

Через 8 месяцев, в декабре 1945 года, следствие было завершено. 4 января 1946 года Абакумов направил Сталину сообщение, что в Главном управлении "СМЕРШ" содержатся под стражей руководители Комитета освобождения народов России (КОНР) Власов и другие генералы. Всех обвиняемых начальник главного управления контрразведки "СМЕРШ" предлагал приговорить к смертной казни через повешение, приговор привести в исполнение в условиях тюрьмы в соответствии с п. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1943 года. 

23 июля 1946 года Политбюро ЦК ВКП(б) приняло решение: "1. Судить Военной коллегией Верховного суда СССР руководителей созданного немцами "Комитета освобождения народов России": Власова, Малышкина, Трухина, Жиленкова и других активных власовцев в количестве 12 человек. 2. Дело власовцев заслушать в закрытом судебном заседании под председательством генерал-полковника юстиции Ульриха, без участия сторон (прокурора и адвоката). 3. Всех обвиняемых в соответствии с пунктом 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1943 года осудить к смертной казни через повешение и приговор привести в исполнение в условиях тюрьмы. 4. Ход судебного разбирательства в печати не освещать. По окончании процесса опубликовать в газетах в разделе "Хроника" сообщение о состоявшемся процессе, приговоре суда и приведении его в исполнение. Судебный процесс начать во вторник 30 июля с. г.".

Судебное заседание длилось двое суток. Прежде чем вынести приговор, судьи совещались семь часов

1 августа 1946 года был вынесен приговор. На следующий день в центральных газетах было опубликовано сообщение Военной коллегии Верховного суда СССР: "На днях ВКВС СССР рассмотрела дело по обвинению Власова А.А., … в измене Родине и в том, что они, будучи агентами германской разведки, проводили активную шпионско-диверсионную и террористическую деятельность против Советского Союза, т.е. в преступлениях, предусмотренных ст. ст. 58-1 б, 58-8, 58-9, 58-10 ч. 11 и 58-11 УК РСФСР. Все обвиняемые признали себя виновными в предъявленных им обвинениях. В соответствии с пунктом 1 Указа ПВС СССР от 19 апреля 1943 года Военная коллегия Верховного суда СССР приговорила обвиняемых к смертной казни через повешение. Приговор приведен в исполнение". Где захоронены тела генерала Власова и его соратников, неизвестно.

Начало неверного пути 

Все началось 11 июля 1942 года, когда вторая ударная армия под командованием генерал-лейтенанта Власова попала в окружение немецкими войсками. С частью бойцов генерал вышел к деревне Туховежи Ленинградской области. Что было дальше, сказать наверняка трудно. По одной версии, немцы узнали про то, что в деревне укрываются красноармейцы и пригрозили местным жителям расправой, если они не выдадут солдат-соотечественников. Местные жители якобы и выдали. По другой версии, генерал Власов сам сдался патрулю 28-го пехотного полка 18-й армии вермахта. Так или иначе, Андрей Власов оказался в концлагере, организованном фашистами для высших офицеров Красной армии, расположенном в украинском городе Виннице.

Стало ясно, что генерал перешел на сторону врага 

В концлагере с Власовым плотно поработал офицер германской армии Вильфрид Штрик-Штрикфельдт. В результате на свет появился "меморандум" Власова германскому верховному главнокомандованию. Его содержание такое: 

"Офицерский корпус Советской Армии, особенно попавшие в плен офицеры, которые могут свободно обмениваться мыслями, стоят перед вопросом: каким путем может быть свергнуто правительство Сталина и создана новая Россия? Всех объединяет желание свергнуть правительство Сталина и изменить государственную форму. Стоит вопрос: к кому именно примкнуть – к Германии, Англии или Соединенным Штатам? Главная задача – свержение правительства – говорит за то, что следует примкнуть к Германии, которая объявила борьбу против существующего правительства и режима целью войны". 10 сентября 1942 года Власов подписал еще один документ – листовку, которая разбрасывалась с самолетов на переднем крае советских войск и распространялась среди военнопленных. "Где же выход из тупика, в который сталинская клика завела нашу страну? – вопрошал Власов явно с чужого голоса. – Есть только один выход… Другого история не дает. Кто любит свою родину, кто хочет счастья для своего народа – тот должен всеми силами и всеми средствами включиться в дело свержения ненавистного сталинского режима, тот должен способствовать созданию нового антисталинского правительства, тот должен бороться за окончание преступной войны, ведущейся в интересах Англии и Америки, за честный мир с Германией".

Из этой листовки видно, что Власов пытается выглядеть не предателем, а борцом с советским режимом и режимом сталинизма, сознательно вставшим на этот путь. Об этом генерал прямо заявил в своем открытом письме от 3 марта 1943 года "Почему я стал на путь борьбы с большевизмом" (полный текст письма). В нем он пишет: "Я до последней минуты оставался с бойцами и командирами армии. Нас оставалась горстка, и мы до конца выполнили свой долг солдат. Я пробился сквозь окружение в лес и около месяца скрывался в лесу и болотах. Но теперь во всем объеме встал вопрос: следует ли дальше проливать кровь Русского народа? В интересах ли Русского народа продолжать войну? За что воюет Русский народ? Я ясно сознавал, что Русский народ втянут большевизмом в войну за чуждые ему интересы англо-американских капиталистов… Так не будет ли преступлением и дальше проливать кровь? Не является ли большевизм и, в частности, Сталин, главным врагом русского народа? Не есть ли первая и святая обязанность каждого честного русского человека стать на борьбу против Сталина и его клики?"

Немцы поддержали Власова и дали ему развернуться. Но Гиммлер называл генерала "русской свиньей"

Фашистские власти, конечно, не могли отказаться от соблазна использовать генерала Власова в своих целях. Говоря о том, какую роль он может сыграть в войне с Россией шеф войск СС неодобрительно отзывался о русском генерале: "… мы сказали этому генералу примерно следующее: то, что назад вам пути нет, вам, верно, ясно. Но вы – человек значительный, и мы гарантируем вам, что, когда война окончится, вы получите пенсию генерал-лейтенанта, а на ближайшее время – вот вам шнапс, сигареты и бабы. Вот как дешево можно купить такого генерала! Очень дешево. Видите ли, в таких вещах надо иметь чертовски точный расчет. Такой человек обходится в год в 20 тысяч марок. Пусть он проживет 10 или 15 лет, это 300 тысяч марок. Если одна батарея ведет два дня хороший огонь, это тоже стоит 300 тысяч марок… А тут подоспели идеи господина Власова: Россия никогда не была побеждена Германией; Россия может быть побеждена только самими русскими. И вот эта русская свинья (diese russische Schweine) господин Власов предлагает для сего свои услуги". 

Русская освободительная армия, созданная Власовым, была достаточно многочисленной 

В некоторых публикациях российских СМИ сообщалось, что численность РОА достигала миллион и даже полтора миллиона военнослужащих. Немецкие документы, между тем, свидетельствуют, что власовское воинство, включая авиацию и подразделения охраны, составляло всего около 50 тысяч человек, причем русских -37 тысяч (5). На конец апреля 1945 года в подчинении у Власова находились: 1-я дивизия генерал-майора С.К. Буняченко (22 тыс. чел.), 2-я дивизия генерал-майора Г.А. Зверева (13 тыс. чел.) и 3-я дивизия генерал-майора М.М. Шаповалова (около 10 тыс. еще не вооруженных добровольцев).

Почему армия Власова вступила в бой лишь за несколько месяцев до окончания войны?

В бой с советскими войсками соединения и части РОА вступили 13 апреля 1945 года. Со времени пленения генерала Власова немцами прошли без малого три года. Почему же гитлеровский режим так долго не использовал "борца с большевизмом"? Все дело в том, что решению по созданию РОА противился всесильный рейхсфюрер войск СС Генрих Гиммлер. Однако перед угрозой поражения в войне, он дал, наконец, согласие на создание вооруженных формирований под руководством Власова.

В апреле 1945 года Власов второй раз показал себя предателем. Теперь уже по отношению к немцам

1-я дивизия под командованием союзника Власова – генерал-майора С.К. Буняченко штурмовала советские позиции на Одере, но потерпела поражение. 15 апреля власовцы, вопреки приказам немецкого командования, двинулась на юг – чтобы сдаться войскам союзников. 1 мая дивизия подошла к Праге, а 4 мая в этом городе вспыхнуло восстание. Войскам СС был отдан приказ разрушить город, и тогда чехи обратились к русской освободительной армии. Немцы не ожидали удара в спину, и вынуждены были оставить город. Вновь созданное правительство Чехии неожиданно объявило власовцам, что оно не просило их о помощи – люди, которые назвались представителями штаба Пражского восстания, не имели к нему никакого отношения. Власовцам посоветовали сдаться наступающей Советской армии. Тем не менее, именно этот эпизод в жизни Власова позволил в последствии ему и всем сочувствующим говорить о том, как дескать все хитро придумал генерал: чтобы сохранить жизнь солдат в начале войны сдался немцам, а потом при первой же возможности нанес им сокрушительный удар в спину…

Бесславное завершение боевого пути

7 мая дивизия Буняченко оставила Прагу и упорно продолжила свое движение на юг. 9 мая она встретилась с танковым подразделением американской армии, а 11 мая сдала союзникам СССР оружие и разместилась в районе Шлиссельбурга. В тот же день американцам сдались штаб русской освободительной армии остатки 2-й дивизии. А 12 мая американцы сообщили, что Шлиссельбург будет передан их советским союзникам. Таким образом, 10 тысяч власовцев оказались в руках Советской армии, примерно столько же сумели группами и по одиночке просочиться в зону американской оккупации, но были выданы СССР. В их числе оказался Буняченко. Несколько сот человек были задержаны чешскими партизанами, которые нескольких высокопоставленных власовцев казнили, а генерал-майора Трухина передали представителям советских войск.  

18 апреля представители генерала Власова вступили в безуспешные переговоры с командующим 7-й американской армией Пэтчем о переходе под защиту союзников. Затем генералу отказала в политическом убежище нейтральная Швейцария. 11 мая Власов прибыл в расположение дивизии Буняченко. 12 мая 1945 год разведгруппа капитана Якушева при молчаливом согласии американцев, на глазах Буняченко и его разоруженной дивизии арестовала Власова. Что было дальше, вы уже знаете.