ПРАВО.ru
Актуальные темы
3 февраля 2014, 21:37

8 человек, которые чаще других сбегали из мест лишения свободы

8 человек, которые чаще других сбегали из мест лишения свободы
Фото Право.Ru

Побег из тюрьмы — это всегда чрезвычайное происшествие, однако и в этом деле были рекордсмены. "Право.Ru" рассказывает истории восьми человек, которым удалось сделать это более одного раза. Легендарный российский киллер, серийный убийца, который ради побега решил сам защищать себя в суде, француз, который использовал исключительно вертолеты, австралийский бушрейнджер и другие персонажи.

1. Джозеф Болито Джонс (Мундайн Джо) - 5 побегов

Самый известный западно-австралийский бушрейнджер (так называли беглых преступников, скрывавшихся на не освоенных человеком территориях, в первые годы колонизации англичанами Австралии), Джозеф Болито Джонс, родился в Англии около 1826 года и в юные годы работал рудокопом. В ноябре 1848 года его приговорили к 10 годам за кражу продуктов, а потом отправили отбывать наказание в колонию в Западной Австралии. Через несколько лет Джонс был освобожден условно-досрочно, но потом опять был арестован, на этот раз за кражу лошади: он поймал убежавшего скакуна и поставил на нем свое клеймо, что расценивалось как кража. Джонса посадили в тюрьму на время следствия, но однажды ночью он сбежал оттуда, повторно украл ту же лошадь, а также седло и уздечку – собственность местного судьи. К тому моменту, как беглеца поймали, он убил лошадь и вырезал с ее ноги клеймо, уничтожив таким образом доказательство преступления. В итоге он получил всего три года тюрьмы за побег, в то время как за кражу лошади давали 10 лет.

Пока он отбывал срок, по тюрьме прошла волна бегств, но Джонс показывал примерное поведение и через некоторое время его освободили. Снова он попал в тюрьму за убийство соседского быка, но и тут ему удалось бежать, на этот раз с другим заключенным. Правда, уже через месяц их вернули. Однако Джонсу не сиделось на месте, он опять совершил побег. Скинув с себя цепи, он встретился с другими беглецами и разработал план, как им вместе добраться до поселений в южной Австралии. Они прошли около 300 километров по засушливой, неосвоенной территории, прежде чем их настиг отряд полицейских. 

Наслышанный о прыти Джонса, начальник тюрьмы посадил его в особо охраняемую камеру. В качестве работы ему дали разбивать камни, причем не за пределами его очередного пристанища, а в тюремном дворике, под постоянным присмотром охраны. Начальник тюрьмы тогда сказал ему: "Если ты сумеешь снова сбежать, я прощу тебе твой срок". Гору камней, которые расколол Джонс, убирали нерегулярно. В итоге она стала такой высокой, что скрывала заключенного от глаз охранника. Джонсу удалось проделать дыру в известняке тюремной стены и сбежать. Когда он снова был пойман, сначала его посадили в камеру, но новый начальник узнал об обещании своего предшественника и посчитал, что далее держать хронического беглеца за решеткой будет несправедливо. Остаток жизни Джонс провел более-менее праведно, лишь иногда совершая мелкие преступления. До сих пор в первое воскресенье мая в городке Тудьей празднуют фестиваль Мундайн в память о несгибаемом Джонсе. 

2. Джек (Джон) Шеппард — 4 побега

Джек Шеппард жил в начале XVIII века в Англии и прославился тем, что утекал из рук тюремщиков, как вода: пять раз его сажали в тюрьму, и четыре раза он совершал побег. Существует его автобиография, правда, считается, что ее написал Дэниэль Дефо. В то время писатель работал журналистом и, пораженный способностями Шеппарда, написал о нем несколько статей. Первый раз неудержимого заключенного посадили за кражу, но уже через три часа он был на свободе — Шеппард выбрался через потолочные леса, спустился по веревке, сделанной из постельного белья и, все еще в кандалах, невозмутимо присоединился к толпе, которая собралась по поводу его же побега. Он отвлек всеобщее внимание, указывая на тени на крыше и крича, что видит преступника, после чего удалился незамеченным разволновавшимися горожанами.

Второй раз Шеппард оказался за решеткой вместе со своей сообщницей и любовницей по имени Лайон. Они освободились в течение нескольких дней аналогичным способом: вытащили решетку из камеры, спустились по веревке из простыней, перелезли через стену и скрылись. Эта пара вызвала особую симпатию у публики не только из-за своей ловкости, но и колорита: Шеппард был маленьким и щуплым человеком, в то время как его дама сердца была внушительных габаритов. Как раз она-то и подвела его — Лайон подпоили и выведали у нее, где скрывался Шеппард. Так он оказался в тюрьме в третий раз. Его приговорили к смертной казни, но в назначенный для исполнения приговора день преступника в камере не оказалось — он еще раньше сбежал из тюремной комнаты, предназначенной для визитов. Пока Лайонс вместе с сообщником отвлекала стражей, Шеппард раздвинул решетки и пробрался наружу, потом переоделся в женское платье, которое ему принесли, и сбежал. 

Как и следовало ожидать, через некоторое время его снова приветствовали в тюрьме, но теперь охранники были настороже, тем более после того, как Шеппард на их глазах открыл замок ногтем. Беспокойного заключенного сковали цепями и надели ему на кисти наручники. Однако, воспользовавшись шумихой в соседней камере, Шеппард освободился от наручников и цепей, оставив только кандалы на ногах, погнул решетки в дымоходе, пролез в верхнюю комнату, которая не использовалась, после чего, преодолев шесть дверей с решетками, проник в тюремную часовню, а оттуда на крышу тюрьмы. Открыв путь к бегству, он вернулся в камеру, сделал из постельного белья веревку и спустился с крыши тюрьмы на крышу соседнего жилого дома, откуда без помех ушел восвояси. Кандалы с его ног потом нашли в доме одной из его любовниц. На свободе он оставался две недели, прежде чем его поймали в последний раз. Шеппарда заключили в каменную комнату тюрьмы, где за ним следили круглосуточно. Также на него навесили груз в сто фунтов. На этот раз избежать виселицы ему не удалось.

3. Ричард Ли МакНэйр — 3 побега

В ноябре 1987 года во время ограбления в городе Майнот (Северная Дакота, США), МакНэйр убил человека и ранил еще одного. Преступника схватили и приговорили к двум пожизненным срокам за убийство и покушение на убийство, а также к 30 годам за ограбление. Первый период заключения МакНэйра продлился 4 часа. Его, пристегнутого к креслу наручниками, оставили в комнате с тремя детективами. Он воспользовался бальзамом для губ, чтобы вытащить руки из оков, и сбежал. По городу за ним мчалась полиция, пока не загнала МакНэйра на крышу трехэтажного здания. Со всех сторон его окружили полицейские и стали смыкать круг, тогда он прыгнул на росшее возле дома дерево, но ветка сломалась, беглец упал и повредил спину. Его схватили и отправили в тюрьму. Оттуда он выбрался в октябре 1992 года с двумя сообщниками, провел около года в бегах, после чего нашел приют в более охраняемой тюрьме. В 2006 году он сбежал и оттуда. 

Часть работы МакНэйра в тюрьме составляла починка старых почтовых сумок. Занимаясь потихоньку этим рукоделием, заключенный соорудил специальный "кокон для побега" с трубкой, через которую можно было дышать, где и спрятался. "Посылку", спрятанную под кучей почтовых сумок, доставили на склад, находившийся вне территории тюрьмы, и когда охрана ушла обедать, МакНэйр разрезал свой кокон и выбрался на свободу. Его поймали в 2007 году. В настоящий момент он отбывает наказание в тюрьме Флоренс (Колорадо).

4. Уильям "Вилли" Саттон — 3 побега

Уильям Саттон промышлял ограблениями банков в Америке середины двадцатого века. За сорок лет своей криминальной карьеры он украл около двух миллионов долларов, просидел в тюрьме половину своей сознательной жизни и трижды совершал побег. За свой талант переоблачаться и грабить банки в разных амплуа получил прозвище Вилли-Актер. Он был городской легендой, говорили, что Вилли никогда не шел на дело с заряженным пистолетом, опасаясь, что иначе кто-то мог пострадать. Сам он утверждал, что не ограбит банк, если там закричит женщина или заплачет ребенок. В июне 1931 года его приговорили к 30 годам заключения, но он покинул тюрьму раньше срока, раздобыв контрабандное оружие и взяв в заложники одного из охранников.

В феврале 1934 года Саттон попытался ограбить банк, переодевших почтальоном. Операция не удалась, но Вилли скрылся и через год вернулся в тот же банк, на этот раз с полным успехом. Через некоторое время преступника схватили за кражу оружия и посадили за решетку, но долго удержать не смогли — он вместе с другими заключенными ушел через туннель. Правда, в тот же день его вернули, приговорив на этот раз к пожизненному сроку. Так долго Вилли ждать не собирался и в феврале 1947 года в компании нескольких заключенных сбежал. Переодетые стражниками, они пронесли по зданию тюрьмы две длинные лестницы и поставили их около высокой тюремной стены. Когда перелезающего через стену Саттона настигли лучи прожектора, он прокричал: "Все в порядке", — и спокойно ушел, никто даже не попытался его задержать. В феврале 1952 года беглеца снова отправили за решетку, а в 1969 освободили за хорошее поведение. 

5. Паскаль Пэйе — 3 побега

Паскаль Пэйе, французский уголовник, приговоренный к 30 годам тюрьмы за убийство во время ограбления, стал известен благодаря своим эффектным побегам на вертолете, которые он совершал трижды. Задержан был вместе со своим сообщником Эриком Альборео в 1999 году, а в 2001-м улетел из тюрьмы на угнанном вертолете, которым управлял другой его сообщник, Фредерик Импокко. В 2003-м Пэйе организовал еще один побег, но уже не для себя, а для друзей, которые вместе с ним попали в тюрьму в 1999 году. Через три недели их поймали.

Неугомонный Пэйе стал одним из преступников, за которым установили особо строгое наблюдение. Ни в одной тюрьме его не оставляли больше чем на полгода, постоянно переводя с места на место. Но, несмотря на меры предосторожности, 14 июля 2007 года, в национальный праздник взятия Бастилии, четыре человека в масках угнали вертолет, и Пэйе опять бежал из тюрьмы. Пойман он был в сентябре того же года.

6. Александр Солоник - 3 побега

Александр Солоник, российский наемный убийца и легенда преступного мира 1990-х годов, совершил три побега из-под стражи. После задержания в 1994 году он содержался в тюрьме "Матросская тишина". Самый известный свой побег он совершил 5 июня 1995 года из изолятора, чего прежде никому не удавалось. В осуществлении побега киллеру помогал один из надзирателей, Сергей Меньшиков. По одной версии, он был внедрен в тюрьму влиятельной преступной группировкой, по другой – группировки "Курганская" и "Ореховская" просто подкупили охранника. 

Меньшиков принес заключенному альпинистское снаря жение и пистолет. Пока в камере на кровати лежал укрытый одеялом манекен, Солоник поднялся на крышу, где находились прогулочные дворы, и спустился по веревке на улицу. Уже в августе 1995 года Солоник появился в Афинах и два последующих года скрывался за границей. В 1997 году он был убит, как считается, по приказу лидера одной из российских преступных группировок.

7. Теодор Роберт "Тед" Банди — 2 побега

Теодор Банди — один из самых известных серийных убийц, действовавших в 1970-е годы в США. Он признался в тридцати убийствах девушек, однако настоящее число жертв может быть значительно большим, полагают криминалисты. В 1975 году Банди арестовали при покушении на убийство, а 7 июня 1977 года доставили в городок Гленвуд-Спрингс (Колорадо), где должен был состояться суд. Банди решил защищать себя самостоятельно, поэтому на него не стали надевать наручники или кандалы. Во время перерыва он попросил о посещении библиотеки, чтобы найти информацию для построения защиты. Скрывшись за книжным шкафом, он залез на подоконник и прыгнул со второго этажа. При этом преступник повредил лодыжку, но ему удалось скрыться. Банди провел в бегах шесть дней, прежде чем его поймали и отправили за решетку.

Там он начал готовить новый план побега. Ему удалось раздобыть лезвие ножовки, а из денежных передач посетителей он скопил сумму на первое время. В углу камеры заключенный проделал небольшую дыру, в которую после тюремной диеты вполне мог пролезть. В последующие недели Банди совершил несколько пробных вылазок, изучая территорию. 23 декабря 1977 года было решено перенести слушания по делу в другой судебный округ, а 30 декабря Банди накрыл одеялом книги и документы, будто он сам спал на двухъярусной кровати, и сбежал. В апартаментах главного тюремщика преступник переоделся в его одежду и вышел через переднюю дверь. Побег обнаружили только 17 часов спустя, к тому моменту Банди добрался до Чикаго, а поймали его, когда он уже был на границе Алабамы. Третий раз ему сбежать не удалось, и свою жизнь Банди закончил на электрическом стуле.

8. Джон Герберт Диллинджер — 2 побега

Американская легенда 30-х годов двадцатого века, знаменитый грабитель банков Джон Герберт Диллинджер дважды сбегал из тюрьмы. У него была своя банда, он числился в списке наиболее опасных преступников и до сих пор пользуется не меньшей славой, чем Бонни и Клайд. Между тем за всю его карьеру он получил всего одно обвинение в убийстве – во время перестрелки убил полицейского. Первый побег Диллинджер совершил из тюрьмы Огайо, но более известен второй – из тюрьмы в Краун Поинт (Индиана).

До сих пор нет единого мнения, как ему это удалось. Охранники утверждали, что Диллинджер угрожал им настоящим оружием, но более популярна другая версия, которой придерживался и сам преступник: согласно ей, заключенный выбрался из "неприступной" тюрьмы при помощи деревянного пистолета. Впрочем, о том, как он его раздобыл, тоже ходят споры. Вечером 22 июля 1934 года полиция вышла на след грабителя и устроила засаду около кинотеатра, в котором беглец смотрел фильм. По окончании картины возле кинотеатра раздались выстрелы, Диллинджер был трижды ранен, но и после этого стрельба не умолкла, — полицейским пришлось пальбой в воздух разгонять толпу людей, которые собрались вокруг тела знаменитого грабителя.