ПРАВО.ru
Актуальные темы
6 марта 2014, 16:18

Сколько американские юристы получали от прежних властей Киева и чего ждут от новых

Сколько американские юристы получали от прежних властей Киева и чего ждут от новых
Фото AFP/Bulent Kilic

Международные юридические компании, работающие на Украине, старались сохранять нейтралитет в период противостояния Майдана и правительства Виктора Януковича, выяснил The American Lawyer, правда, сами юристы были в большинстве своем на стороне протестующих. И это несмотря на то, что контракты с видными представителями отстраненного истеблишмента приносили иностранным юристам, в основном американским, неплохой доход. Впрочем, оппозиционеры тоже никогда не скупились на качественное представительство.

Фирмы аполитичны, юристы – за оппозицию

Противостояние России и ЕС из-за сфер влияния на Украине заставило крупные международные юридические фирмы, такие как Baker & McKenzie, Chadbourne & Parke, Clifford Chance, Dentons, DLA Piper и Squire Sanders, чувствовать себя очень неуютно между двух огней, утверждает издание.

Питер Телук, уроженец Балтимора и управляющий партнер офиса Squire Sanders в Киеве, говорит, что у сотрудников фирмы был шанс стать очевидцами исторических событий, разворачивавшихся в столице Украины. Офис Squire Sanders закрылся на три дня в период активных баталий и возобновил работу 24 февраля. Это была мудрая предосторожность, поскольку офис находится совсем рядом с Майданом. "Когда танки [видимо, имеются в виду БТРы. – "Право.Ru"] стали перекатываться через баррикады, я сказал одному из моих партнеров, что, пожалуй, лучше нам пока уйти из офиса по добру по здорову, потому что юристам не за чем быть там, где нет места закону", – вспоминает Телук. "Теперь чувствуется легкая эйфория по поводу того, что протестующие добились серьезных изменений. Но еще остается много работы", – добавляет он.

Squire Sanders, которая в 2003 году свернула свою работу в Киеве и вернулась в город лишь через пять лет, укрепила свои позиции на Украине, заключив союз с местной юридической фирмой Salkom LLC. Телук в предыдущие годы трижды выступал в роли обозревателя выборов на Украине, и сейчас он смотрит на будущее страны с оптимизмом. По его мнению, Украина в состоянии преодолеть политический разрыв, а новообразованное правительство предпримет шаги, чтобы прекратить коррупцию и восстановить доверие народа к государству. Питер Телук утверждает, что Squire Sanders старается сохранять аполитичность, но признает, что сотрудники фирмы лично поддержали оппозицию. Александр Курдыдык, глава финансовой и проектной группы в киевском офисе DLA Piper, также сообщает, что некоторые из его работников принимали участие в протестах в надежде, что новое правительство реформирует судебную систему страны и обеспечит прозрачность системы государственных тендеров.

Согласно исследованиям Transparency International, Украина – одна из самых коррумпированных стран в мире. Изгнание Януковича, чьи роскошные президентские владения в пригородах Киева шокировали многих протестующих, вызвало положительный отклик у большей части иностранных юридических фирм, имеющих практику в стране. Они верят, что в истории Украины начинается новая эра.

"Юристы фирмы Chadbourne рассчитывают, что изменения в правительстве будут иметь позитивное влияние на бизнес-климат в Украине, – говорит управляющий партнер филиала Chadbourne в Киеве Ярослава Джонсон. – Замена режима Януковича новым демократическим правительством привлечет крайне необходимые экономике иностранные инвестиции".

Курдыдык из DLA замечает, что временное правительство столкнулось с "непростыми задачами", учитывая шаткое финансовое положение страны. Новый режим сразу же обратился к Международному валютному фонду с просьбой о срочной экономической поддержке. Управляющий директор МВФ Кристин Лагард, которая с 1999 по 2004 год состояла в совете директоров фирмы Baker & McKenzie's, отправила в Киев экспертную группу для оценки финансовых нужд страны. А между тем швейцарские и австрийские власти заморозили иностранные активы Януковича.

Baker & McKenzie – первая международная юридическая фирма, которая открыла офис в Киеве. Это случилось еще в 1989 году. Сергей Чорный, возглавляющий вместе с Сергеем Пионтковским украинский филиал компании, рассказывает, что Baker & McKenzie вернулась к обычной работе после недавних беспорядков. Однако он признает, что до поры до времени вынужден предоставить сотрудникам возможность работать удаленно в целях безопасности.

"Наши коллеги беспокоятся за ближайшее будущее страны. Больше всего они опасаются, что лидеры оппозиции, которые сейчас пришли к власти, не смогут удовлетворить ожиданий протестующих и остальной части населения, не смогут построить государство, основанное на уважении к человеческому достоинству, честности и законе, – описывает настроения в юридическом сообществе Чорный. – Так много людей погибло ради того, чтобы достичь этих целей".

За минувшие три месяца на глазах у Чорного и многих других юристов силами протестующих произошло разоблачение случаев взяточничества, нарушения прав человека и того, что Чорный назвал "цинизмом людей у власти, символом которых был Янукович". Дэниэл Билак, управляющий партнер офиса фирмы CMS Cameron McKenna в Киеве, сочувствует настроениям коллег. "Все, что мы хотим от нового правительства, – это чтобы оно прекратило воровать, – говорит Билак. – Тогда страна очень быстро встанет на ноги".

Лакомые сделки

Новые киевские лидеры пообещали сближение с ЕС. Этот курс не приветствует Россия, зато его поддерживают международные юридические фирмы. Для юристов иностранных компаний, которые вынашивают планы обеспечить правовое сопровождение международных сделок Украины, связанных с ее природными ресурсами, сближение с Западом чрезвычайно важно. Имеющиеся в стране запасы природного сланца могут быстро поднять экономику, благодаря чему Украина будет в состоянии достичь энергетической независимости. Но разработка этих запасов в сотрудничестве с зарубежными западными компаниями будет способствовать отдалению Украины от России, а многие жители восточных регионов выступают за тесные связи с Москвой.

Решение Януковича отказаться от более плотного политического и экономического сотрудничества с ЕС и курс на сближение с Россией вызвали антиправительственные демонстрации в ноябре 2013 года. В том же месяце правительство Украины и американская энергетическая корпорация Chevron заключили сделку на $10 млрд, касающуюся совместной разработки залежей природных сланцев на Украине. Для Януковича это была вторая 10-миллиардная сделка за год: первая была заключена в январе 2013 года с англо-голландской нефтегазовой компанией Royal Dutch Shell. В обеих соглашениях юридическим консультантом выступала украинская фирма "Астерс", работавшая с юристами из международной фирмы Morgan, Lewis & Bockius. На вопрос о статусе этих сделок в свете недавней смены власти ведущий партнер "Астерс" Армен Хачатурян ответил, что "подписанные Украиной в 2013 году контракты будут осуществляться согласно их условиям. В данный момент нет сомнений, что новое правительство не поступит никак иначе". Международная юридическая компания Clifford Chance, открывшая офис в Киеве в 2008 году, консультировала Chevron во время заключения ею сделки с Украиной о разработке сланцев. Эта компания, как и многие другие, тоже была вынуждена на несколько дней остановить работу и возобновила ее 24 февраля, когда ситуация в городе стабилизировалась.

Управляющий партнер офиса DLA в Киеве Маргарита Карпенко выразила мнение, что противоречия между разными регионами Украины преувеличены. Что, по ее словам, действительно нужно, так это инвестиции в восточную Украину, которые дали бы толчок социальным изменениям. 

Как связаны дело Тимошенко и поход юристов Skadden в прокурорскую сауну

Хотя большинство юристов крупных фирм оптимистично оценивают ситуацию на Украине, есть и недовольные. Например, премьер-министр России Дмитрий Медведев, юрист по образованию, считает захват власти "антиконституционным вооруженным мятежом" (как и почти все официальные лица в России). Вообще, юридические сообщества Украины и России стянуты крепкими узами. Фирма "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", связанная с Кремлем (вероятно, The American Lawyer имеет в виду тот факт, что основатель компании Николай Егоров учился на юрфаке вместе в Путиным), имеет представительство в Киеве благодаря слиянию с местной Magisters. Последняя к моменту слияния распространила свою практику на весь СНГ и однажды консультировала бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко по поводу ее противоречивых договоров с Россией о поставках газа.

Тимошенко выпустили из тюрьмы 22 февраля, когда оппозиция свергла власть Януковича. В тюрьму Тимошенко попала в 2011 году по обвинительному приговору за злоупотребление властью. По мнению ее сторонников, дело было сфабриковано Януковичем. В работу по этому процессу было вовлечено, как минимум, три фирмы из Am Law 100. После приговора, Тимошенко подала жалобу в ЕСПЧ. В итоге евроинстанция признала решение киевского суда об аресте политика незаконным. К такому заключению Страсбургский суд пришел в том числе после того, как Министерство юстиции Украины наняло для расследования дела международную фирму Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom. В конце 2012 года юристы фирмы дали заключение на 303 страницы о том, что суд над Тимошенко не соответствовал установленным законодательством стандартам. Впрочем, в том же отчете они раскритиковали и поведение бывшего премьер-министра. Сразу несколько правозащитных групп выступили против отчета Skadden. К тому же, его выводы расходились с выводами отчета международной юридической фирмы Covington & Burling, выпущенного в июне 2011 года. Согласно заключению Covington & Burling, у дела была политическая подоплека, а доказательств коррупционных или иных преступных действий Тимошенко не существовало.

Когда пролился свет на документы, найденные в кабинете Яноковича после его побега, еще большая тень пала на отчет фирмы Skadden. Среди документов была переписка с фирмой, а также необычные фотографии, на которых юристы фирмы были запечатлены на полу сауны в роскошной резиденции отстраненного генерального прокурора Виктора Пшонки. В выступлении представителя Skadden, которое состоялось уже после этого открытия, акцент делался на те места отчета, в которых говорилось о лишении Тимошенко основных прав и ее неправомерном тюремном заключении во время процесса.

Тимошенко и ее юридический представитель обратились к генеральному прокурору США Эрику Холдеру с тем, чтобы он исследовал вопрос об оплате услуг Skadden. Выяснилось, что при выборе фирмы для проведения расследования, не проводилось тендера – компанию наняли напрямую. Правда, заплатило ей правительство всего 100 000 гривен, то есть, чуть больше $10 000 долларов по нынешнему курсу. Впрочем, Тимошенко подозревает, что остальную часть награды могло выплатить некое частное лицо. По поводу финансовой стороны дела фирма Skadden не дает никаких комментариев, но продолжает настаивать, что на составление отчета соглашалась при условии, что он будет "абсолютно независимым".

Сколько еще получали американские юристы от истеблишмента при Януковиче

Украина имеет долгую богатую найма юристов, лоббистов и консультантов из США. Из-за свержения Виктора Януковича, нанятым им и поддерживающей его Партией Регионов лоббистам пришлось собрать вещи и поехать домой. Напрямую никто из юристов Am Law 100 не консультировал украинское правительство. Однако специализирующаяся на политическом лоббировании Podesta Group и компания по разработке общественно-политических стратегий Mercury Public Affairs (обе из Вашингтона) были наняты Европейским центром современной Украины – организацией, созданной Партией Регионов. Деятельность Podesta Group и Mercury Public Affairs благодаря лазейке в федеральных законах США, была зарегистрирована через Палату представителей США, а не в Министерстве юстиций, как полагается по Закону о регистрации иностранных агентов (Foreign Agents Registration Act, тут необходимо отметить, что в английском языке словосочетание "иностранный агент" семантически намного более нейтрально, чем в русском).

Американская юридическая фирма Akin Gump в 2012 году получила $480 000 долларов за работу на Systems Capital Management (SCM) – компанию, принадлежащую украинскому миллиардеру Ринату Ахметову. Ахметов долгое время поддерживал Януковича и Партию Регионов (сейчас он, судя по публичным заявлениям, изменил позицию). Политические связи позволили ему заработать на продаже государственных активов $3 миллиарда долларов. Akin Gump помогла миллиардеру получить американскую визу, оградила его от назойливого внимания СМИ и защитила его бизнес. Ахметов не новичок в политической игре, но после ухода Януковича его влияние может ослабнуть. Akin Gump отказалась прокомментировать свою работу на Ахметова и высказать предположения о том, как на нем скажется смена правительства.

В числе американских фирм, связанных с ушедшим правительством, базирующаяся в Атланте Arnall Golden Gregory: член Партии Регионов Дмитрий Шпенов в конце 2012 года заплатил ей предварительный гонорар в $40 000. Однако в прошлом году фирма прекратила проводить лоббистскую работу для Шпенова, когда политическая ситуация в Украине осложнилась. Украинский стальной магнат и парламентарий от Партии Регионов Юрий Иванюшенко нанял Джозефа Томпкинса, главу отдела по международным коммерческим тяжбам фирмы Sidley Austin, чтобы он помог ему получить американскую визу. Виктор Пинчук, украинский олигарх и супруг дочери бывшего украинского президента Леонида Кучмы, с 2000 года ежемесячно выплачивал Дугласу Шону, бывшему члену администрации Клинтона, а ныне лоббисту, $40 000. Помимо этого Пинчук был главным спонсором некоммерческого фонда Bill, Hillary & Chelsea Clinton Foundation, созданного Биллом Клинтоном для борьбы с современными общественно-политическими проблемами во всем мире.

Юлия Тимошенко тоже опиралась на советы американских юристов, благодаря чему смогла выйти из тюрьмы. А с 2012 года юридическим представителем ее мужа, Александра Тимошенко, был Джеймс Слэттери, бывший конгрессмен США, который в 2009 году присоединился к фирме Wiley Rein. За последние два года работы на чету Тимошенко Wiley Rein заработала $920 000.