ПРАВО.ru
Актуальные темы
18 апреля 2014, 22:32

Руководить экономической коллегией ВС собралось много желающих

Руководить экономической коллегией ВС собралось много желающих

Авторы: Софья Филина, Наталья Шиняева, Иван Слепцов

Вчера Специальная квалификационная коллегия судей завершила прием заявлений на должности в главном суде страны, который начнет свою работу через несколько месяцев. Большой конкурс будет на посты в коллегиях по экономическим спорам и уголовным делам. За большую часть руководящих постов конкуренции не будет. А вот на пост "экономического" зампреда ВС РФ претендуют сразу пять кандидатов.

На 170 позиций в новом Верховном суде подали заявления 227 кандидатов, сообщил "Право.Ru" Анатолий Бондар – председатель СККС. О том, что на пост главы объединенного ВС претендует Вячеслав Лебедев, известно со вчерашнего дня, а сегодня Бондар подтвердил, что это единственное заявление. По одному кандидату есть на должности первого заместителя главы Верховного суда, а также замов, которые одновременно являются руководителями гражданской, уголовной и административной коллегий. Их фамилии Бондар не назвал, но отметил, что все четверо являются судьями ВС. В нынешнем Верховном суде первым заместителем Лебедева является Петр Серков, а председателем коллегии по гражданским делам – Василий Нечаев.

Возглавить коллегию по делам военнослужащих желают двое, один из них действующий судья ВС (в "старом" суде на аналогичной должности работает Владимир Хомчик), а второй кандидат – председатель одного из военных судов. По двое претендентов претендуют на посты председателей апелляционной (оба – судьи ВС) и дисциплинарной коллегий. Причем во втором случае есть и "несудейский" кандидат – единственный из всех претендентов на этом уровне. Он доктор юридических наук и заслуженный юрист РФ, рассказал про него Бондар. Второй претендент на должность руководителя дисциплинарной коллегии – судья ВС.

Самый большой конкурс, если, конечно, никто из кандидатов не отзовет свои заявления, будет на должность зампреда ВС – председателя Судебной коллегии по экономическим спорам. Сейчас их пять, среди которых двое "работают в руководстве" Высшего арбитражного суда, двое – председателей кассаций, а один – глава суда областного звена, рассказал Бондар. Два источника "Право.Ru" в судейском сообществе говорят, что два претендента – это зампреды ВАС Артур Абсалямов и Владимир Слесарев. Связаться с ними не удалось.

На 30 вакантных должностей судей экономической коллегии было подано 51 заявление, из которых примерно половина – от кандидатов, на данный момент работающих в ВАС. Восемь из них – сотрудники аппарата этого суда. Среди судей-криминалистов, желающих работать в Судебной коллегии по уголовным делам ВС тоже большой конкурс: 80 человек на 60 мест.

В Судебной коллегии по административным делам ВС РФ может работать 33 судьи. На эти должности претендуют 37 кандидатов. Среди них Татьяна Андреева, нынешний зампред ВАС, сообщили "Право.Ru" два источника в судебном сообществе. Примерно такой же уровень конкуренции среди кандидатов на 32 поста в гражданской коллегии – здесь 36 претендентов. Среди них, по словам Бондара, судьи не только ВС, но и судов областного, а также районного звена.

Специальная квалификационная коллегия судей по рассмотрению заявлений на должности в ВС РФ начнет работу 12 мая.