ПРАВО.ru
Актуальные темы
20 мая 2014, 3:00

СККС нашла вундеркинда в экономическую коллегию ВС

СККС нашла вундеркинда в экономическую коллегию ВС

Жена или племянник в суде низшей инстанции? В судьи ВС нельзя. "Отлично" на экзамене СЭКС, но нет опыта судейской работы? Нельзя. Пять с половиной лет судейского стажа, отец – председатель местной думы? Можно. СККС принялась за кандидатов в судьи экономической коллегии.

19 мая 2014 года Специальная квалификационная коллегия нашла еще одного судью для "уголовной коллегии" и со второй попытки одобрила главу коллегии по гражданским делам нового Верховного суда – Василия Нечаева. Согласие СККС он получил ценой карьеры дочери Светланы Нечаевой, судьи Арбитражного суда Московской области. В пятницу ее полномочия были прекращены. Она занимала эту должность с 2011 года, в 2009–2011-м преподавала на факультете мировой политики МГУ, а до университета работала в московской адвокатской конторе № 13. Сын Василия Нечаева Святослав, отработавший в мантии уже восемь лет, пока останется на судейском посту в ФАС МО.

СККС также опросила 29 кандидатов в судьи по экономическим спорам. В числе последних перед коллегией предстали 16 судей ВАС и два сотрудника его аппарата. В экономическую коллегию рекомендованы 13 человек на 30 предусмотренных законом мест.

"Удельный вес" Специальной экзаменационной комиссии (СЭКС), через которую проходят кандидаты без опыта судейской работы, остается загадкой. До сих пор рекомендации не получил ни один претендент, сдававший экзамен. Среди таковых оказался соискатель места в экономической коллегии – Роман Бевзенко, начальник управления частного права ВАС, получивший на экзамене, по его словам, только высшие баллы. Не одобрили и Александру Ерш, секретаря Научно-консультативного совета ВАС, и Наталью Елину, курировавшую в Минобороны арбитражные споры ведомства. Последней отказали по конкретной причине – Анатолий Бондар, глава СККС, "не умаляя заслуг [кандидата]", рассказал, что ее 10 лет стажа по юридической специальности члены коллегии поставили под сомнение. А прочих несудейских кандидатов отсеяли, не объясняя причин. 

СККС решила, что некоторые из судей ВАС в экономической коллегии не нужны – это Елена Валявина, Сергей БондаренкоЕвгений Вавилин, Вячеслав Лобко, Юрий Гросул, Оксана Гвоздилина. Как и в случае с Бевзенко и Ерш, СККС не озвучила мотивы отказа.

В итоге в экономическую коллегию ВС рекомендованы 10 кандидатов из ВАС. Это "налоговики" Татьяна Завьялова, Елена Зарубина и Анатолий Першутов. Кандидатуру последнего, отметил глава СККС, одобрили единогласно. Рекомендации получили и судьи "гражданской" коллегии ВАС Елена Борисова, Галина Кирейкова, Рустем Мифтахутдинов и Надежда Ксенофонтова. За антимонопольные дела, по мнению СККС, достойна отвечать Валерия Кирюшина. Прошли фильтр и два председателя состава – Ольга Козлова и Александра Маковская.

Судьям ВАС нашли троих коллег из низших инстанций. Это Андрей Мещерин из ФАС Северо-Кавказского округаИван Банин из 9-го ААС, и Денис Капкаев из АС Саратовской области. Последние два кандидат отработали в мантиях меньше других судей, прошедших СККС. Иван Банин получил рекомендацию после девяти лет судейской работы (всего его стаж в юридической профессии 30 лет). Официальная биография Банина скупа: указано только, что он окончил Свердловский юридический институт в 1975 году, а судьей 9-го ААС стал в 2005 году.

А Денису Капкаеву, чтобы получить рекомендацию в судьи ВС, хватило пяти с половиной лет судейства (общий стаж у него больше 10 лет) и двух высших образований – по менеджменту и юриспруденции. Судьей АС Саратовской области его назначили в ноябре 2008 года. СККС не нашла оснований придраться к его родственным связям. Глава СККС подтвердил "Право.Ru", что Владимир Капкаев, член "Единой России", председатель Саратовской областной думы – отец Дениса Капкаева. "Но это создавало бы конфликт интересов только в том случае, если бы Денис Капкаев претендовал на место в административной коллегии", – сказал "Право.Ru" Анатолий Бондар.

Другим судьям арбитражной системы повезло меньше. Рекомендацию не получили Юлия Богатина из АС Московской областиТатьяна Вербенко из ФАС УОВиталий Ванин из 15-го ААСМихаил Дайнеко из 20-го ААСГалина Куденеева из 10-го ААСВячеслав Лемешов из АС Вологодской области и Евгений Желтоухов из 4-го ААС. Отказ объяснили только последнему, и то скупо. "Качество работы вызвало вопросы", – отметил глава СККС. 

Ссылки по теме…

Под вечер судьи разобралась с "хвостами" по вопросам, возникшим к кандидатам в уголовную коллегию. Судья ВС Сергей Шмаленюк рекомендацию не получил, комментировать это решение члены СККС не стали. Явились и двое судей ВС, которым перед выходными предложили выбрать – карьера в Верховном суде или пост супруга в Генпрокуратуре. Николай Лавров недолго пробыл в зале заседаний и рекомендацию в уголовную коллегию получил. Рите Чакар было сложнее: супруг заявление написал, но ее все равно не рекомендовали. "Коллегия усматривает конфликт в ваших родственных отношениях по Республике Тыва, поэтому приняла такое решение", – пояснил Бондар с оттенком сожаления в голосе. 

– Но племянник в гражданской коллегии… – начала было Чакар, кандидат на роль судьи по уголовным делам.

– Решение вам понятно? – оборвал ее Бондар. Попрощавшись, Чакар удалилась.

20 мая СККС продолжит изучать биографии кандидатов в судьи экономической коллегии. 19 мая не приняли решений по двум кандидатам, указанным в повестке. Судья ВАС Виктор Бациев попросил отложить рассмотрение на день, и ему пошли навстречу. Константину Забоеву из АС Свердловской области приходится труднее. СККС требует заявление об отставке от его жены, судьи районного суда, и решить этот вопрос нужно до завтрашнего дня. Ключевые слова те же – конфликт интересов.