ПРАВО.ru
Актуальные темы
23 мая 2014, 22:45

СККС закрыла кандидатам – не судьям дорогу в ВС

СККС закрыла кандидатам – не судьям дорогу в ВС
Фото Право.Ru

Инна Панова из ВАС РФ, претендующая на пост судьи по административным делам Верховного суда, вернется на Спецквалифколлегию в понедельник. Чтобы избежать конфликта интересов и получить рекомендацию, ей надо будет уговорить сына – чиновника Минсельхоза – оставить посты. К концу недели в административную коллегию ВС назначены 15 судей на 33 места. Посторонних все еще не берут – не рекомендован и "находящийся в распоряжении Федеральной службы безопасности" экс-глава аппарата Совета Федерации.

Специальная квалификационная коллегия судей может подпортить выходные судье административной коллегии ВАС Инне Пановой. Ее сын Алексей Панов работает помощником Ильи Шестакова, который в январе этого года был назначен руководителем Росрыболовства, оставаясь и замминистра сельского хозяйства. Рассмотрение откладывается, сказал Инне Пановой глава СККС Анатолий Бондар, ее рекомендуют в админколлегию ВС, но "надо рассмотреть вопрос по сыну".

– Он помощник министра и не принимает никаких решений, занимается только организационной деятельностью, – возразила Панова.

– Но вопросы публично-правового характера, вопросы административной деятельности могут стать предметом рассмотрения в Верховном суде по первой инстанции, – ответил Бондар, сославшись на мнение коллегии.

– Агентство по рыболовству нормативные акты не издает, этим занимается Министерство [cельского хозяйства]. И он – помощник, он не подписывает никаких документов, – поупиралась судья ВАС, но затем уточнила время новой встречи с квалифколлегией и вышла.

Сегодня рекомендацию в административную коллегию получили семеро. Среди них трое судей Верховного суда – Алла НазароваНиколай Романенков и Владимир Хаменков – и двое Высшего арбитражного –  Алексей Чистяков и Сергей Никифоров. Последний был рекомендован, несмотря на двух сыновей-юристов. Помогло, что их работа не требует походов в суд: один – майор полиции, второй – замруководителя по юридическим вопросам, рассказывал судья ВАС (имен и мест работы Никифоров не назвал). Среди действующих судей админколлегии Верховного суда решили не подавать документы в СККС Валентина Емышева, Ольга КсенофонтоваВалентин Пирожков и Татьяна Еременко, сообщил "Право.Ru" источник в Верховном суде. Последние два не прошли бы по возрасту, а Ксенофонтова решила не соперничать с сестрой, Надеждой, претендентом на пост в экономической коллегии, знают в ВС.

Судьям надзора нашли двоих коллег из нижестоящих судов. Ирину Чалбышеву из ФАС МО, по ее словам, спрашивали о работе мужа – не юриста. "Он работает в [страховой компании] СОГАЗ, а я несколько лет назад рассматривала дело с их участием, какая между этим связь?" – недоумевала Чалбышева, выйдя из зала. Казалось, судья внутренне смирилась с отказом. Рекомендация в коллегию по административным делам стала для нее большим сюрпризом. А заместитель председателя Арбитражного суда Курской области Ольга Силакова квалификационную коллегию нашла "доброжелательной". "Снаружи было нервознее", – добавила она. Рекомендовали обеих.

Сегодня отказали девятерым кандидатам. Судейским стажем не могли похвастаться двое: Владимир Свинарев, экс-руководитель аппарата Совета Федерации (ушел в отставку в феврале 2014 года, сейчас "находится в распоряжении ФСБ", сообщил он "Право.Ru"), и Мария Филатова, доцент Всероссийской академии внешней торговли, советник Конституционного суда. Рекомендацию не получили оба. 

Административными делами в новом Верховном суде не будет заниматься Светлана Петрова из ВАС. Выслушав отказ, она удалилась, кратко сообщив "Право.Ru", что речь зашла о "детском вопросе". Ирина Трапезникова, судья Челябинского областного суда, отказ встретила бодро. "Попытка не пытка, хотя шесть лет стажа – это маловато", – пояснила она. Не прошли сибирские судьи: Наталья Тютрина из Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа и Георгий Ячменев из 4-го Арбитражного апелляционного суда, причин отказа им не озвучили. 

Претендовал на место в административной коллегии Юрий Ставицкий, судья Мурманского гарнизонного военного суда. Это не первая попытка Ставицкого сменить место работы. В конце 2012 – начале 2013 года он подавал документы на посты сначала судьи, а потом председателя Северного флотского суда, но оба раза получил отказ. Сегодня и СККС была не на стороне Ставицкого: рекомендацию он не получил. Также не рекомендован в ВС Мурат Хакулов, заместитель председателя Конституционного суда Кабардино-Балкарской Республики.

А самый мягкий отказ встретила Ольга Шалагина, судья Кемеровского облсуда. "Решили вашу семью сохранить", – прокомментировал отказ глава СККС. Речь о детях в судейском сообществе, сообщила судья "Право.Ru", не вдаваясь в подробности.