ПРАВО.ru
Актуальные темы
28 мая 2014, 0:15

СККС завершила набор в гражданскую коллегию

СККС завершила набор в гражданскую коллегию

Специальная квалификационная коллегия судей закончила давать рекомендации претендентам на должности в гражданскую коллегию нового Верховного суда. Свою основную работу СККС закончит уже 28 мая, когда опять встретится с претендентами на пост председателя коллегий по экономическим спорам и по делам военнослужащих. 

После вчерашнего дня из 32 мест в гражданской коллегии объединенного Верховного суда 20 осталось вакантными, а сегодня, 27 мая, попытать судьбу пришлось 12 человекам из заявленных 13. Максим Щербаков, судья Нижегородского облсуда свое заявление отозвал.

Также на заседание прибыла Тамара Корчашкина из Верховного суда – вчера рассмотрение ее вопроса отложили из-за традиционного "детского вопроса". Сын Корчашкиной работает в "Аэрофлоте", а судья рассматривала споры с участием этой авиакомпании. Глава СККС Анатолий Бондар, порекомендовал ей подойти к докладчику и узнать, "что нужно сделать". Видимо, к совету она прислушалась. Сегодня, после небольшого совещания ее рекомендовали. "Спасибо за доверие, не сомневалась, что вы разберетесь", – сказала Корчашкина коллегии.

Не так повезло другим претендентам. У председателя состава по гражданским делам Кемеровского облсуда Веры Третьяковой дочь трудится мировым судьей, и это закрыло матери дорогу в новый ВС. Не прошла и ее коллега по суду Ирина Курпас, у которой тоже интересовались работой родственников. "Спрашивали что-то про сестру", – отмахнулась она от вопросов.

Получили отказ первый председатель Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа (с 24 июля 1995 года по 31 июля 2007 года), ныне преподающий Юрий Романец, судья гражданской коллегии Верховного суда Республики Адыгея Аскербий Сиюхов. Не нашлось места судье Алексею Зарубину, председателю состава по гражданским делам Волгоградского облсуда, и Любови Масловой, замглавы Тверского облсуда.

А вот ее коллега из Тверской области Роман Сидоров рекомендацию получил. Прошел первичный отбор и Вячеслав Кириллов, замглавы Владимирского облсуда, председатель судебной коллегии по гражданским делам, и Александр Киселев из Липецкого облсуда. Также получила рекомендацию Татьяна Назаренко, судья Смоленского облсуда, и Сергей Романовский, председатель судебной коллегии по гражданским делам Мособлсуда. Последней перед СККС предстала Светлана Фролкина, председатель состава гражданской апелляции Мособлсуда. Ее долго расспрашивали о сыне – тот частенько нарушал ПДД, – но в итоге рекомендовали.

СККС, как и вчера, рекомендовала несколько чаще, чем обычно, – сегодня было рекомендовано семь судей. Итого путевку в кадровую комиссию получило 19 судей. Гражданская коллегия, как и остальные, не укомплектована полностью, хотя в целом в ней "процент одобрения" составил 59,3% от числа претендентов, в то время как, например, в экономическую коллегию прошли 24 судьи из 51, подавшего документы (47%), а в административную – 16 из 37 (40%), в уголовную – 37 из 76 (48%).