ПРАВО.ru
Актуальные темы
14 июля 2014, 11:09

Самые заметные события прошлой недели за 14.07.2014

Самые заметные события прошлой недели за 14.07.2014

Совфед утвердил всех кандидатов в ВС, одобренных президентской комиссией…

Новый Верховный суд заработает примерно через месяц в составе, укомплектованном чуть больше чем наполовину. Совет Федерации утвердил последнюю группу судей ВС, прошедших фильтр Специальной квалифколлегии и президентской кадровой комиссии. Первый этап выдержали 110 соискателей из 223, но и среди них кадровая комиссия обнаружила недостойных – ее рекомендации не получили в том числе и судьи упраздняемого Высшего арбитражного суда Сергей СарбашАлександра МаковскаяВалерия Кирюшина и Рустем Мифтахутдинов. А их коллеге Ольге Козловой удалось предстать перед верхней палатой, которая в итоге утвердила всю 91 кандидатуру, поступившие из администрации президента, и ушла на каникулы. В отличие от обычной практики, сенаторы задавали судьям вопросы не до, а после того, как утвердили их. Но Козлову, которую пригласила на трибуну спикер Валентина Матвиенко, ни о чем не спрашивали, она только сказала, что очень довольна назначением в экономическую коллегию ВС и ожидает интересной работы, в частности над постановлениями ВС. Ведь нужно будет пересмотреть какие-то из постановлений ВАС – те, которые приняты до ликвидации суда, будут действовать до тех пор, пока на те же темы не выскажется новый суд. Козлова предложила ответить на вопросы, но у сенаторов их не нашлось. В итоге Верховный суд начнет работу с 78 вакансиями, но собирать пленумы это не помешает – в тот же день СФ одобрил поправки в закон о Верховном суде, которые уточняют, что для кворума требуется две три судей не от максимальной численности, а от количества действующих судей.

Подробнее>>

…и притормозил поправки в АПК

Зато другое новшество палата отклонила (случай редкий, но на этот раз сенаторы голосовали с благословения "коллег из Верховного суда"). Речь о поправках в Арбитражный процессуальный кодекс, которые узаконили бы право стороны в споре обжаловать решение, если оно вынесено в ее отсутствие, а сторона пыталась, но смогла узнать, когда это произойдет. Сейчас действует норма, по которой участников разбирательства достаточно известить о начале процесса, а дальше они обязаны сами выяснять график. Прошедшее через Госдуму нововведение задумывалось как дополнительная страховка от рисков для участников споров, но председатель Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Константин Добрынин объяснил коллегам, что такое изменение было бы на руку и недобросовестным участникам процесса и мошенникам. Поправки, сказал Добрынин, будут дорабатываться совместно с ВС. Сенаторы согласились и ушли на каникулы.

Подробнее>>

Наказанный за волокиту судья опоздал с жалобой в ВС

В Арбитражном суде Краснодарского края волокита – такая же норма, как и соблюдение сроков. Почти половина дел там рассматривается дольше, чем положено по закону. А одним из самых злостных нарушителей сроков оказался судья Вадим Гладков – на него в 2013 году пришлось 10 из 23 определений об ускорении процесса. Но у него были уважительные причины – нагрузка в этом арбитражном суде и так одна из самых высоких в стране, а Гладков несколько месяцев болел, после чего обнаружил, что его дела не распределены между коллегами, а дожидаются его выздоровления. Местная квалифколлегия все равно наказала судью замечанием, краевой суд не стал отменять это решение, а срок жалобы в Верховный суд Гладков тоже пропустил. Тем не менее ВС жалобу рассмотрел и выслушал рассказ судьи, что его таким образом выдавливают с работы и он уже написал заявление об отставке, но не нашел оснований отменить решение ККС.

Подробнее>>

Коллективные управляющие авторскими правами станут процессуальными истцами

Коллективные управляющие авторскими правами могут получить статус процессуальных истцов. Проект постановления Пленума ВАС, который президиум обсуждал с экспертами из Российского авторского общества и Всероссийской организации интеллектуальной собственности, наделяет коллективных управляющих ролью процессуальных истцов, действующих в интересах правообладателей – наподобие роли обвинителя в уголовном процессе. В любом случае организация-истец действует в интересах обладателя прав, который передал их ей в управление. Чтобы рассмотреть спор, участие в процессе самого правообладателя необязательно, но за ним сохраняется такая возможность со всеми права истца. Проект также ограничивает возможности коллективного управляющего – если правообладатель и пользователь договорились напрямую и не наделили коллективного управляющего правом собирать вознаграждение, то последнему суд должен будет отказать в иске.

Подробнее>>

Судебная реформа: арбитражным судам не стоит полагаться на Верховный суд

Советник президента Вениамин Яковлев, возглавлявший ВАС до 2005 года, изложил, как реформа усложняет арбитражное судопроизводство. Если до сих пор качество решений арбитражных судов контролировал ВАС, то на Верховный суд в той же степени рассчитывать не стоит, поэтому суды первых трех инстанций должны работать лучше, чем прежде. Президиум Верховного суда почти не рассматривал гражданских дел, а в экономической коллегии пока заполнены только 16 мест из 30. Часть функций ВАС сможет выполнять "вторая кассация" (экономическая коллегия), часть должна будет выполнять первая кассация – арбитражные суды округов, а обобщением практики должны будут заниматься апелляционные суды, изучая опыт друг друга. Все это Яковлев сообщил притихшему собранию на 10-летнем юбилее 9-го арбитражного апелляционного суда.

Подробнее>>

Хакер и сын депутата Госдумы попал в американскую тюрьму без визы

Широкой публике сложно понять, как сын депутаты Госдумы оказался в американской тюрьме. Как и то, что именно он сделал, чтобы заслужить внимание Секретной службы США и обвинение в хакерстве на $2 млн. Роман Селезнев (сын депутата от ЛДПР Валерия Селезнева) отдыхал с семьей на Мальдивах, оттуда, по версии российского МИД, американские агенты забрали его на Гуам (это территория), там получили судебную санкцию на арест и отвезли в местную тюрьму до начала суда. Отец Селезнева утверждает, что по своей воле его сын не мог попасть в Соединенные Штаты – у него не было визы. Непонятно и место Мальдив в этой истории – у страны нет соглашения с США о взаимной выдаче, разрешить передачу российского гражданина третьей стране мальдивские власти могли только с согласия России, а такого запроса они не делали. Процесс начнется 22 июля, обвинение, судя по заявлению американских властей, сводится к тому, что Селезнев – это известный среди хакеров Track2, который проникал в сети розничных заведений и скачивал оттуда номера банковских карточек и данные их владельцев, а потом продавал эти комплекты на черном рынке. Одно из обвинений – из штата Невада – базируется на законе "О коррумпированных организациях, находящихся под влиянием рэкета" (RICO), который до сих пор в делах против хакеров не применялся.

Подробнее>>

Прокуроры объяснили, в чем вина бывшей соратницы министра обороны

Обвинение изложило в Пресненском суде, как, по его мнению, Евгения Васильева с сообщниками похитила у Министерства обороны 3 млрд руб. Пока Васильева была помощником министра Анатолия Сердюкова, возглавляла департамент имущественных отношений и руководила аппаратом министра, она, по утверждению прокуроров, назначала руководителями дочерних компаний "Оборонсервиса" своих знакомых. После этого продавала компании по заниженной цене. Для этого она использовала Центр правовой поддержки "Эксперт", которым фактически руководила также через близких знакомых. С ее подачи принадлежавшие ведомству компании выбирали центр в качестве агента по поиску покупателей, даже когда обе стороны уже нашли друг друга, и платили "Эксперту" процент от сделки. Покупатели, по мнению обвинения, были фиктивными, а конечным приобретателем активов оказывалась сама Васильева, которая и назначала их цену. Выслушав описание своих злодеяний, Васильева объявила их нелепыми – цены, которые назначались при продаже, носили рекомендательный характер, конкретные преступные действия, которые она якобы совершила, не указаны, а министром обороны не могли назначить "дурачка, попавшего под влияние Жени Васильевой" – Сердюков знал обо всех сделках.

Подробнее>>

Судью-мошенницу отпустили за истечением срока давности

Отставной судья в Петербурге избежала наказания за то, что вместе с четырьмя сообщниками, подделав документы, завладела квартирой умершего гражданина. Узнав о его смерти Надежда Думшенкова договорилась с замначальника отдела УВД, который получил свидетельство о смерти жильца, другой участник махинации задним числом от имени умершего приватизировал квартиру, третья получила фальшивые документы, подтверждающие, что она была в браке с покойным. Сама отставная судья составила и подписала исковое заявление "вдовы", подала его в свой бывший суд, и в тот же день оно было удовлетворено, а месяц спустя квартира была продана. Махинация завершилась в 2004 году, а в 2006-м было возбуждено уголовное дело, которое завершилось только теперь. Думшенкова, которую обвиняли по ч. 2 ст. 159 УК (мошенничество, до пяти лет лишения свободы), была признана виновной, но освобождена от ответственности за истечением срока давности.

Подробнее>>

Прения о прениях

Судья Мосгорсуда Александр Замашнюк провел три днях в спорах о двух статьях Уголовно-процессуального кодекса – ст. 292 (прения) и ст. 293 (последнее слово подсудимого). На стадии прений можно исследовать только содержание доказательств, а не их достоверность или способы, которыми они были получены, втолковывал Замашнюк адвокату Дмитрию Аграновскому, обвиняя его в безграмотности. А Виолетте Волковой, которая стала цитировать обвинительное заключение, заявил, что это можно делать на стадии реплик, а не прений, и остановил ее речь. С адвокатом Каринной Москаленко он обсуждать УПК вообще не стал, а объявил ей предупреждение, когда она вступилась за коллегу. Это комплимент, отвечала адвокат, вслед за чем судья пообещал ей жалобу в коллегию.

Подробнее>>

Все это происходило на заседании по делу Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, которых обвинение считает организаторами беспорядков на Болотной площади в мае 2012 года. Максимальное наказание по ч. 1 ст. 212 УК – 10 лет лишения свободы, но обвинение просит по восемь лет каждому. В стране и так все плохо, говорил Удальцов, а если его посадят, будет революция. Но положение страны не относится к обстоятельствам рассматриваемого дела, разъяснял Замашнюк подсудимому ст. 293 УПК, чем только затянул его выступление.

Подробнее>>