ПРАВО.ru
Актуальные темы
20 августа 2014, 15:35

Суд защитил ФПА от отвергнутого адвоката

Суд защитил ФПА от отвергнутого адвоката

С 2010 года претенденты на адвокатский статус могут получить его только в том регионе, где они зарегистрированы и стоят на налоговом учете. Исключение сделано только для Москвы и Санкт-Петербурга и столичных областей. Это несправедливо и противоречит Конституции, уверен экс-прокурор из Астрахани Азамат Макашев, который с помощью межрегионального маневра стал адвокатом, но потом лишился этого статуса из-за предоставления неверных сведений. Однако суд считает иначе.

В 2011 году Азамат Макашев, который возглавлял Прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в Астраханской области, после выхода на пенсию (на сайте Генпрокуратуры по-прежнему числится как прокурорский работник) решил стать адвокатом. В феврале он обратился в Адвокатскую палату Астраханской области (АПАО), а в апреле его допустили к квалификационному экзамену. Но, как следует из материалов последовавшего затем разбирательства, "приступив к сдаче экзамена и почувствовав недомогание", Макашев попросил его отложить. Ему пошли навстречу, но испытывать свои знания в эту АПАО выходец из прокуратуры больше не пришел. Он предпочел обратиться в ноябре 2011-го в адвокатскую палату соседней Калмыкии, где уже 16 декабря стал адвокатом. Затем, всего спустя месяц, 13 января 2012 года, Макашев в связи со сменой места жительства был исключен из числа калмыцких адвокатов, а в феврале стал членом астраханской палаты.

Появлению такого новобранца в АПАО удивились и быстро выяснили, что в анкете для калмыцкой палаты Макашев ответил отрицательно на вопрос, допускался ли он в течение последних 12 месяцев к сдаче экзамена в другом субъекте, а в качестве своего места жительства указал адрес не по паспорту – регистрация в Калмыкии была формальной. В итоге в октябре 2012-го АПАО лишила Макашева адвокатского статуса из-за предоставления недостоверных сведений (подп. 4 п. 2 ст. 17 закона об адвокатской деятельности).

Выходец из прокуратуры пошел в суд оспаривать это решение. Он доказывал, что он не имел умысла скрывать свой допуск к экзамену в Астрахани и устно об этом рассказал членам квалифкомиссии Адвокатской палаты Калмыкии, а паспорт потерял, и потому в новом нет сведений о регистрации в Калмыкии. 

Такие аргументы Кировский райсуд Астрахани 2 апреля 2013 года счел необоснованными. "Не имеет юридического значения тот факт, что Макашев не являлся лицом, не сдавшим экзамен, поскольку графой анкеты предусмотрен лишь вопрос о том, допускался ли кандидат к сдаче такого экзамена либо нет", – написала судья Людмила Митькова. Астраханский облсуд с ней согласился. "Данная графа содержит недвусмысленный вопрос о допуске к экзамену, а не о результатах его сдачи", – говорится в определении.

В изменение личных планов и переезды в Калмыкию и обратно суды тоже не поверили, согласившись с мнением АПАО о формальности регистрации. По указанному в Калмыкии адресу жил не Макашев, а его знакомый, следует из судебных актов. А это уже является самостоятельным основанием для того, чтобы не допустить кандидата в адвокатуру, – в соответствии с решениями Совета Федеральной палаты адвокатов РФ от 2 апреля и 30 ноября 2010 года. Тогда он скорректировал положение о порядке сдачи квалифэкзамена, и теперь приобрести статус адвоката гражданин может в палате того субъекта, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства и в качестве налогоплательщика. Исключение сделано только для жителей Москвы и области, а также Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Макашев же с воинского и налогового учета в Астрахани не снимался.

Сдаваться Макашев не пожелал и решил оспорить в Хамовническом райсуде Москвы решения Совета ФПА 2010 года. Положения о регистрации противоречат Конституции и федеральному законодательству, уверен Макашев, которые такие требования к кандидатам в адвокаты не предусматривают. В них экс-прокурор видит ущемление права гражданина на свободу места жительства и ограничение конституционного права на труд. "Я, допустим, житель одной области. Но в силу различных причин не хочу подавать заявление на статус в этой, а хочу это сделать в другом регионе. Почему у меня должна быть регистрация в том регионе? – говорил он "Право.Ru". – Трудовой кодекс говорит, что работодатель не имеет права отказывать в приеме на работу из-за отсутствия регистрации. А у нас получается, что один из самых демократичных органов, который должен стоять на страже прав и интересов граждан, наоборот, вводит такое дискриминирующее положение". В своем иске Макашев ссылается на закон "О праве граждан на свободу передвижения…", по которому "регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией и законами РФ". 

Вчера в Хамовническом райсуде Москвы судья Герман Бугынин разбирал требование Макашева об отмене двух решений Совета ФПА. Истец на заседание не приехал, но против разбирательства в его отсутствие не возражал. А ФПА требования прокурора-пенсионера не признавала. Представитель палаты, советник руководителя департамента по адвокатуре Юрий Горносталев, заявил о том, что Макашев пропустил срок на обжалование ее актов – о существующем порядке тот знал как минимум с 1 февраля 2011 года, когда подал заявление в Астрахани для участия в экзамене. Кроме того, ФПА убеждена, что права претендента на адвокатский статус решениями ее совета не были нарушены, а потому он не может их обжаловать. "Его право ни в чем не нарушается. Он может обратиться в любую палату для приобретения статуса при соблюдении условий, установленных в законе", – отметил Горносталев. Макашев вновь может испытать свои знания на экзамене в адвокаты, но, согласно Кодексу профэтики, только через три года с момента исключения из адвокатуры.

Превышения своих полномочий в установлении дополнительных требований к претендентам ФПА тоже не видит. "Законодатель наделил Совет [палаты] полномочиями по разработке и утверждению положения о порядке сдачи квалификационного экзамена (ст. 11 закона "Об адвокатской деятельности…"), – говорится в отзыве на иск [есть у "Право.Ru"]. – Адвокатские палаты создаются по территориальному принципу и объединяют адвокатов одного субъекта (ст. 29)". Оспариваемые решения Совета ФПА не затрагивают права гражданина на выбор места жительства, добавил Горносталев на заседании в Хамовническом суде, напротив, избрав место жительства, претендент на присвоение статуса адвоката вправе обратиться в палату этого субъекта.

На разбирательство и вынесение решения судье Бугынину потребовалось около получаса. В результате он отказал Макашеву в удовлетворении его требований. Макашев сообщил "Право.Ru", что намерен обжаловать это решение.