ПРАВО.ru
Актуальные темы
23 августа 2014, 0:08

Литигаторы не прочитали АПК

Литигаторы не прочитали АПК

ВС РФ счел нужным напомнить отечественным юристам новые правила оформления кассационных жалоб в коллегию по экономическим спорам. А перед этим он столкнулся с тем, что их податели в массовом порядке не заверяют прилагающиеся к ним копии судебных актов, уже принятых по делу, – действуют так, как было принято при обращениях в ликвидированный теперь уже ВАС. Эксперты опечалены: у участников процессов серьезные неудобства, у канцелярий судов – больше работы. А некоторые даже говорят о начале конца "электронной подачи".

6 августа 2014 года вступил в силу 186-й федеральный закон об изменениях в Арбитражный процессуальный кодекс, одно из которых – это введение в него ст. 291.3. Она устанавливает, что к кассационной жалобе, которая подается в новый Верховный суд, нужно приложить копии судебных актов, принятых по делу, заверенных соответствующими судами.

Эта норма полностью скопирована из Гражданского процессуального кодекса (ст. 378), за тем лишь исключением, что в ст. 291.3 АПК учтено существование системы "Мой арбитр", с помощью которой можно подавать иски, заявления и жалобы в арбитражные суды в электронном виде. "Кассационные жалоба, представление также могут быть поданы посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"", – говорится в этой статье.

Раньше института заверения копий судебных актов для процессуальных действий внутри арбитражной системы не существовало. Ни 260-я статья АПК, ни 277-я, устанавливающие формы апелляционной и "первой" кассационной жалоб, не говорят о необходимости подобных действий. Не нужна была подобная верификация и в надзоре (изъятая из кодекса ст. 294). Такая верификация требовалась только для дальнейших действий при исполнении судебных решений – например, при обращении с актом в банк или в службу судебных приставов (ст. 319 АПК).

Юридическое сообщество к новациям не подготовилось. В Судебную коллегию по экономическим спорам нового ВС в массовом порядке стали поступать кассационные жалобы, к которым заверенные копии судебных актов не приложены. Суду вчера даже пришлось выпустить официальное сообщение и процитировать появившуюся вместе с ним в российском праве ст. 291.3 АПК. Как поясняют в Верховном суде, особое внимание на это было обращено, потому что юристы и адвокаты не утруждают себя тем, чтобы ознакомиться с новыми нормами закона, и продолжают направлять документы так, как делали это раньше, обращаясь в Высший арбитражный суд. "Бумажные" копии не нужны, говорят в ВС, – достаточно их отсканировать и приложить электронную копию. Главное, чтобы на ней была видна отметка о том, что документ был заверен в нижестоящем суде.

Впрочем, и это будет создавать серьезные неудобства участникам судопроизводства, особенно в тех регионах, где первая инстанция, апелляция и кассация расположены в разных городах – придется их объезжать. Кроме того, процедура заверения пока не регламентирована, а потому возможно существенные задержки. А для некоторых судов, канцелярии которых и так перегружены, возникает дополнительная работа. "Если ранее к жалобам можно было приложить распечатанные из карточки дела и заверенные заявителем копии судебных актов, то теперь участники процесса будут вынуждены за получением таких копий обращаться в суд", – говорит старший юрист адвокатского бюро "Линия права" Алексей Костоваров. Он уверен, что технически новый порядок осложнит и замедлит процедуру обжалования. А бывший начальник Управления информатизации и связи ВАС Игорь Соловьев считает новую норму АПК существенным ограничением возможного использования системы электронной подачи жалоб "Мой арбитр".

В Верховном суде не видят никакой чрезвычайной ситуации в появлении новой процедуры, ведь институт заверения копий судебных актов в ГПК существует уже давно. Обычная практика старого ВС была воспринята новым. На вопрос, а почему нельзя было сохранить прежний порядок, не отвечают.

Юристы-практики между тем обеспокоены. Партнер "Некторов, Савельев и партнеры" Сергей Савельев называет новое правило абсурдным и считает его "началом конца электронной подачи". Другие эксперты менее категоричны и рассчитывают на то, что новых включений архаичных норм ГПК в АПК не произойдет, не будет этого и при создании нового процессуального кодекса. "Стоит только надеяться, что такой порядок будет применяться только при подаче жалоб в Верховный суд, а в арбитражных судах нижестоящих инстанций сохранится прежняя практика", – говорит Костоваров.