ПРАВО.ru
Актуальные темы
4 декабря 2014, 1:05

V рейтинг "Право.Ru-300"

V рейтинг "Право.Ru-300"

"Право.Ru" представляет результаты своего ежегодного рейтинга юридических фирм – "Право.Ru-300" (смотреть результаты>>). В этот раз результаты были проверены специалистами компании Deloitte. Рейтинг составляется с 2010 года, публикуется в пятый раз и за это время стал не только ведущим национальным исследованием рынка юридических услуг, но и инструментом для судов, когда им надо оценить профессионализм литигаторов.

Методология не изменилась по сравнению с 2013 годом. Рейтинг состоит из трех частей. Первая – перечни московских и региональных компаний по абсолютным показателям (выручке и количеству юристов). При ее составлении в расчет принимались данные, удостоверенные документально-бухгалтерской отчетностью, налоговой декларацией, оборотно-сальдовой ведомостью, а также данными о финансовых результатах компаний, которые предоставляют государственные органы. Составители рейтинга столкнулись с отказами некоторых компаний подтвердить таким образом их информацию, и они не были включены в рейтинг. Тем не менее общее число его участников возросло на 14 % – до 189 фирм.

Вторая часть – рейтинги симпатий представителей юридического сообщества – формировалась исходя из сведений, поданных участниками. Третья часть – это рейтинги юридических фирм по отраслям права. Они составлялись на основании информации анкет участников, компаний и банков, заказывающих юруслуги, картотеки арбитражных дел, а также другой открытой информации (подробнее>>).

Выручка еще росла

В 2013 году доходы юрфирм, судя по рейтингу, выросли. Совокупная выручка 40 московских компаний, показатели которых были учтены в нынешнем рейтинге и годом ранее, увеличилась на 13 % – с 12 млрд руб. до 13,6 млрд руб. Среди 26 региональных фирм прирост меньше – на 6 %, с 1,42 млрд руб. до 1,52 млрд руб. (подробнее>>).

Впечатления участников рынка совпадают с этими показателями. "В целом до 2014 года рынок продолжал расти по совокупному объему выручки", – говорит Андрей Корельский, управляющий партнер адвокатского бюро "КИАП" (23-е место по выручке в рейтинге-2014 среди московских фирм). "Выручка у московских фирм за эти годы в целом в среднем по больнице не падала", – соглашается Сергей Савельев, партнер юридической фирмы "Некторов, Савельев и партнеры" (36-е место).

Но тучные годы проходят. "Деньги остаются у государственных корпораций и крупного бизнеса", а "консалтинговые бюджеты подвергаются сокращению во многих компаниях", – наблюдает Корельский. "В последнее время заметен общий тренд по снижению бюджетов на внешних консультантов, особенно в регионах", – говорит Сергей Учитель, управляющий партнер компании "Регионсервис" (1-е место в региональном рейтинге). Речь скорей об отдельных практиках, уточняет Савельев. По его данным, "практика рынков капитала во всех фирмах в 2013 году резко начала падать, в 2014 году стало совсем плохо", аналогично с корпоративной. В будущем роста следует ждать в судебной практике, соглашаются Корельский и Савельев.

Симпатии

В общем рейтинге симпатий лидером, как и в прежних выпусках, остается юрфирма "Пепеляев Групп". За ней с небольшим отрывом следует адвокатское бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры". На 3-м месте российско-британская фирма Goltsblat BLP, но по количеству голосов, которые отданы за нее, она сильно уступает первым двум (подробнее>>).

На 4-м месте обосновалась международная фирма Baker & McKenzie, годом ранее стоявшая на две позиции ниже. А вообще иностранных компаний в общем рейтинге симпатий около трети. Участникам рейтинга нравятся Dentons (8-е место, образовалась в апреле 2013 года после слияния международных фирм Salans, SNR Denton и канадской Fraser Milner Casgrain), White & Case (делят 12–13-е место с юргруппой "Яковлев и партнеры"), Freshfields Bruckhaus Deringer и PwC Legal (14–15-е места). Еще несколько международных фирм заняли места на 21–31-й строчках: DLA Piper, Linklaters, Allen&Overy, Clifford Chance и Skadden Arps. Совсем не называли участники рейтинга Akin Gump Strauss Hauer & Feld LLP и Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP, отмеченные в прошлом году. Можно предположить, что в прошлом году названия этих фирм были на слуху из-за их участия в самой крупной сделке года – приобретении "Роснефтью" ТНК-ВР, в которой они принимали участие.

В отраслевых рейтингах симпатий картина несколько отличается от прошлогодней. По большинству направлений лидерство остается за ЕПАМ, правда, в номинации "Энергетика и природные ресурсы" 1-е место с ними поделили Vegas Lex, бывшие вторыми в прошлом году. Заметнее стали иностранные компании.

Пятерка лучших в арбитражном судопроизводстве изменилась. 5-е место заняли Baker & McKenzie, которых вовсе не называли в прошлом году, "просели" позиции бюро "Муранов, Черняков и партнеры" (7-е место вместо четвертого). В рейтинге симпатий по корпоративному праву укрепили позиции иностранцы: вторую строчку вместо пятой-шестой в прошлом году заняли White & Case, добавились Debevoise & Plimpton и Dentons.

Проекты

С 2013 года для составления рейтингов на основании реализованных проектов участников, помимо их анкет, используются данные заказчиков юридических услуг и из открытых источников, в том числе сведения из КАД. В этом году есть еще одно изменение: в наиболее популярных отраслях – арбитражном судопроизводстве и корпоративном праве – участников было решено разделить на большее количество групп, нежели в прошлом году, чтобы лучше отразить многообразие рынка.В отрасли арбитражного судопроизводства их теперь четыре, а главными изменениями стало включение в первую группу Dentons и Vegas Lex, которые в прошлом году были во второй, и появление компании "Регионсервис". Она зарекомендовала себя в корпоративных арбитражных спорах, рассмотренных в том числе в Президиуме Высшего арбитражного суда. 

В сегменте слияний и поглощений в 2013 году участники рейтинга не показали таких масштабных проектов, как приобретение ТНК-ВР "Роснефтью" или серия сделок, после которых 50 % + 1 акцию сотового оператора "МегаФон" получила компания Garsdale Services, подконтрольная Алишеру Усманову. В упомянутых проектах проявили себя в прошлом году Skadden Arps, Akin Gump, Fresfields Bruckhaus Deringer, что позволило им занять места в первой группе. Но по итогам 2013 года они переместились во вторую, так как, по имеющимся данным, сопровождали менее заметные корпоративные сделки, часто наряду с российскими компаниями.

Оценки

"В целом результаты выглядят достоверно и логично. И вполне соответствуют тому, что происходило и происходит на рынке в этом году", – отмечает заместитель гендиректора по юридическим вопросам копании En+ Тимур Валиев. По его мнению, присутствие российских фирм на рынке будет нарастать из-за сокращения дорогостоящей и масштабной работы, вызванного экономической ситуацией. К тому же, считает Валиев, российские фирмы становятся более конкурентоспособными, привлекая людей из иностранных фирм.

Директор по правовым вопросам компании "Еврохим" Валерий Сиднев тоже считает, что рейтинг выглядит достоверно. В то же время, по его словам, в нем есть и много новых незнакомых имен, в частности по арбитражу. Удивило его и отсутствие таких фирм, как Freshfields, K&L Gates, Morgan Lewis или Hogan Lovells, "чьи позиции всегда сильны". В рейтинге Freshfields отмечен в отрасли корпоративного права, а Hogan Lovells – по интеллектуальной собственности.

Есть и кардинально другое мнение. "Для меня данные рейтинга немного неожиданны. Мне казалось, что очевидное лидерство за международными фирмами, и чисто российские фирмы конкурируют, по большей части, в банкротстве и разрешении споров", – говорит Игорь Смирнов, начальник юридического управления "ИНГ БАНК". Смирнов отмечает, что его удивило отсутствие фирмы Morgan Lewis в разделе разрешения споров и Legal Capital Partners, занимающихся государственно-частным партнерством и рынками капитала, в разделе корпоративного права.