ПРАВО.ru
Актуальные темы
5 декабря 2014, 14:27

Годы стресса для юристов

Годы стресса для юристов
Фото с сайта tripsy.ru

Мода на английское право в корпоративной сфере становится более умеренной – клиентам "без иностранного элемента" консультанты все реже советуют заключать сделки по английскому праву и судиться в Лондоне, говорили одни участники конференции IBA. Это не совсем так или совсем не так, отвечали им другие. Посетившие форум также смогли узнать, какую проблему надо изучать по судебной практике, так как в ГК вскрылся серьезный пробел, что собирается сделать ФАС для рынка слияний и поглощений и как надо поменять регулирование в нефтяной отрасли ради экономии на поиске новых месторождений. А вот в перспективы российских третейских судов участники конференции, судя по всему не верят, хотя им и явно не нравится, что у Галины Николаевны нет времени "коробки дел читать".

Вслед за обсуждением тенденций рынка (подробнее>>) на конференции Международной ассоциации юристов (IBA) вчера, 4 декабря, обсудили сделки слияний и поглощений в России и СНГ. Охлаждение отношений между Россией и Западом после отторжения Крыма от Украины на выступлениях не могло не сказаться, но наблюдения у участников форума были разные. Несмотря на политическую ситуацию, Федеральная антимонопольная служба спокойно согласовывает сделки с иностранным элементом, рассказал замруководителя ФАС Андрей Цыганов. В пример он привел заключенную этой осенью сделку в фармацевтике – российскую компанию "Верофарм" за $650 млн покупает американская Abbott.

А вот партнер американской юридической фирмы Wachtell, Lipton, Rosen & Katz Эндрю Нуссбаум говорил, что реализация "российских" сделок с компаниями из США сейчас затруднена. Сложно работать и с европейскими компаниями и банками, чьи compliance-департаменты, отвечающие за анализ рисков и соблюдение регуляторных требований, все чаще избегают каких-либо сделок с российской юрисдикцией, знает партнер адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Михаил Казанцев. По его мнению, санкции будут отменены не раньше чем через пару лет, а все это время сделки слияний и поглощений в России будут проходить в стрессовой ситуации.

Российское право становится более популярным, говорили многие участники конференции. Клиенты чаще, чем раньше, просят структурировать по нему сделки, поделился Казанцев из ЕПАМ свежими наблюдениями. Партнер юрфирмы "АЛРУД" Василий Жарский сообщил, что стороны стали чаще применять российское право в судебных спорах, особенно если их взаимоотношения проходят в нашей стране или финансирование поступает из отечественного банка. А альтернативой лондонским судам, по его словам, стали арбитражи в Сингапуре и Гонконге. На рынке становится больше российского права, соглашалась и адвокат из юрфирмы Borenius Евгения Тетеревкова. Клиентам без иностранного элемента, по ее словам, реже советуют судиться в Лондоне. Крупные компании понимают, что споры за рубежом долги и дороги, говорил директор дирекции по правовым вопросам "Газпром нефти" Роман Квитко.

Но эта точка зрения не была единственной. Крупнейшие споры не уходят из международных арбитражей, cледует из выступления партнера Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan Василия Кузнецова, – его компания недавно сопровождала в Лондонском международном третейском суде споры вокруг "ВКонтакте" и гостиницы "Москва".

При это в России спорящие склонны выбирать, скорее, государственные арбитражные суды, чем третейские. Первые отличаются скоростью разрешения споров, хотя порой не склонны внимательно изучать все документы сторон. "У Галины Николаевны больше нет дел ваши коробки читать!" – привел пример партнер Baker & McKenzie Владимир Хвалей, процитировав судью Арбитражного суда Москвы.

Третейские суды и в перспективе не будут выигрывать в привлекательности, говорили эксперты. В России неарбитрабельны споры по инвестициям и купле-продаже акций, напомнил партнер фирмы "Монастырский, Зюба, Степанов и партнеры" Юрий Монастырский, и государственные арбитражные суды не склонны продуктивно взаимодействовать с третейскими. Реформа арбитражей, предложенная Минюстом, ситуацию не изменит. Судебный контроль станет более жестким, считает он.

А когда дискуссия доходила до конкретных правовых конструкций, то недостатки российского права выглядели очень рельефно. Директор юрдепартамента ОАО "Московская биржа" Александр Смирнов поинтересовался у выступавших, можно ли теперь, по их опыту, структурировать по российскому праву такой инструмент, как заверения и гарантии. И заместитель гендиректора "Ренова Групп" Владимир Кокорин ответил отрицательно. "Заверения и гарантии в российском праве не работают так же, как в английском", – считает он.

Обсудили участники конференции и одну из новелл, внесенных в Гражданский кодекс, – регулирование добросовестного поведения сторон в рамках преддоговорных переговоров. Год назад поправками в ГК были введены новые редакции ст. 1 ГК, закрепившей такую обязанность, и статьи 1222.1, регламентирующей применимое право к спорам из преддоговорных отношений. И за это время вскрылся пробел. Если договор заключается на торгах или с помощью оферты, кодекс такие преддоговорные отношения не регулирует, так что надо следить за судебной практикой, отметила партнер Debevoise & Plimpton Алена Кучер.

Как можно совершенствовать регулирование для "своей" отрасли, рассказал Квитко из "Газпром нефти". По его словам, освоение новых месторождений затруднено из-за "российского правового поля", так как компании вынуждены нести правовые риски и избыточные издержки. Сейчас российские суды применяют для этих отношений нормы о договоре подряда, вынуждающие платить исполнителю, искавшему месторождение, вне зависимости от результата. Решить проблему мог бы институт операторского контракта. "Оператор ищет нефть на вашем участке, в случае успеха получает долю в прибыли, в случае неуспеха платит за работы", – пояснил Квитко "Право.Ru" механизм работы этого инструмента. По его словам, такая схема работает в Казахстане, Мексике, Иране, Ираке. "Газпромнефть" сейчас ведет концептуальную разработку законопроекта, который позволит применить аналогичный механизм в России, рассказал Квитко.

А Цыганов говорил, что ФАС собирается сокращать число необходимых процедур при выдаче разрешений на сделки слияний и поглощений в России, чтобы привлечь инвесторов. Вложениям служба и так не препятствует – Цыганов говорил, что процент отказов в согласовании сделок составляет около 1%, и все чаще служба ограничивается лишь предписаниями. Напомнил Цыганов и об инициативе своего ведомства упразднить реестр субъектов с долей свыше 35% на рынке определенного товара (предложения прошли первое чтение в конце октября). "Это значит, что одно из оснований подачи ходатайств в ФАС полностью исчезнет", – разъяснил Цыганов. По его словам, ФАС в последние годы и так сокращала число бумаг, которые надо получать предпринимателям – если в 2004 году ФАС выдала 44 000 ходатайств и уведомлений, в 2014 это число достигло 2000. "Мы считаем, что и это много, будет сокращено", – пообещал замруководителя ФАС. Служба заинтересована в поддержании конкуренции, а этому способствуют инвестиции – российские либо иностранные, объяснил он внимание ведомства к совершенствованию регулирования в сфере M&A.