ПРАВО.ru
Актуальные темы
8 мая 2015, 17:46

Причины дисциплинарных взысканий: "горячая десятка" американских юристов

Причины дисциплинарных взысканий: "горячая десятка" американских юристов
Фото с сайта www.zdorovieinfo.ru

Специалист американской фирмы Bingham Greenebaum Doll LLP, на протяжении 32 лет занимающийся защитой юристов в суде, – прекрасный знаток нравов в этой профессиональной среде. Он решил обобщить случаи нарушения юридической этики, которые чаще всего заканчиваются дисциплинарными взысканиями. В "горячей десятке" оказались уголовные преступления в состоянии алкогольного опьянения, воровство с клиентских счетов, банальное игнорирование дел.

Юридическая стезя – престижная и доходная в глазах многих – уже сама по себе предполагает успешность в социуме. Но не так уж редко в этой бочке меда появляется и ложка дегтя. Кроме огромных объемов работы, постоянных стрессов, депрессии, эмоциональной изоляции и других профессиональных издержек и деформаций (подробно) представителям профессии, к которой успел приклеиться ярлык цинизма и беспринципности за стремление к победе любой ценой, приходится оценивать собственные поступки с точки зрения этики. Если самоцензура не входит в добродетели слуги закона, всегда найдется кому объяснить юристу, что такое хорошо и что такое плохо, – например, специальным дисциплинарным комиссиям.

Список действий, которые неуместны в мире юридической практики, чрезвычайно объемен. Однако и в нем можно найти свою "горячую десятку". Этим и занялся Кевин МакГофф (Kevin MacGoff), специалист американской фирмы Bingham Greenebaum Doll LLP, на протяжении 32 лет занимающийся защитой юристов в суде.

Он проанализировал множество дел о дисциплинарных проступках представителей юридической профессии, а результатом стал доклад с перечнем десяти нарушений, за которые чаще всего приходится расплачиваться американским юристам. 

10. Несоблюдение обязательств перед третьими лицами

Обязательства юриста перед клиентом первостепенны, однако не стоит забывать и об ответственности перед остальными. Помните о необходимости с уважением и в рамках закона общаться равно как с вашими клиентами, так и с оппонентами, предостерегает Кевин МакГофф.

9. Криминал

Очевидно, юристы мало чем отличаются от других слоев населения, когда речь идет о нарушении закона. Им так же выносят приговоры за преступления начиная с тех, которые связаны с алкогольным опьянением (они в последнее время особенно участились, отмечает Кевин МакГофф), и заканчивая убийством.

8. Конфликт интересов

По наблюдениям МакГоффа, это наименее понятная юристам область действий. Хотя ответ на вопрос, на кого распространяется лояльность юриста, очевиден: речь всегда идет о клиенте, в США существуют правила, которые соблюдают юристы, если конфликт интересов все же случился. Некоторые из этих правил защищают клиента от конфликта с другими клиентами, другие защищают его от собственного юриста, а в третьих прописана схема отношений юриста с бывшими клиентами, позволяющая избежать конфликта интересов после того, как отношения официально завершены. Нарушения этих правил разные – от сексуальных отношений между юристом и клиентом до получения выгоды от вынесенного решения. Результат, как правило, один – дисциплинарное взыскание, напоминает автор исследования.

7. Вопросы по оплате труда

Крайне важно объяснить клиенту, как и из чего формируется сумма, которую он платит за услуги юриста. Тем, кто предпочитает не предоставлять детальный отчет на эту тему, стоит изменить эту привычку, считает МакГофф. В противном случае возрастает вероятность объяснять клиенту уже в суде, на что именно он тратит свои деньги, и решение далеко не обязательно будет в пользу служителя закона.

6. Недобросовестная практика

Держать клиента в курсе происходящего, вовремя отвечать на корреспонденцию, появляться на слушаниях, своевременно информировать клиента о принятых решениях и стратегии действий – все это простые правила работы юриста, которыми едва ли стоит пренебрегать и игнорирование которых часто подводит американских специалистов, утверждает специалист Bingham Greenebaum Doll LLP.

5. Продвижение собственного бизнеса

Реклама – двигатель прогресса для юридического бизнеса, однако попытки излишне приукрасить действительность ложными заявлениями о своей исключительности и не имеющими отношения к реальности фактами могут закончиться штрафными санкциями. Если хотите избежать проблем, внимательно изучите правила, касающиеся рекламы юридического бизнеса, и соблюдайте их, советует МакГофф американским специалистам и их коллегам из других стран.

4. Разглашение личной информация клиента

Разглашение личной информации клиента, будь то упоминание в мемуарах или излишняя разговорчивость в кругу друзей, – одно из самых частых нарушений профессиональной этики в среде американских юристов, констатирует специалист, умудренный 32-летним опытом защиты коллег в суде.

3. Обман

На третьем месте в списке нарушений этики в списке МакГоффа – банальный обман. Чаще всего речь идет о махинациях с деньгами, ложных утверждениях в суде и подделке документов. Однако иногда встречаются и экзотические случаи, отмечает он, вспоминая дело Ашера, партнера одной из юрфирм, который, не сумев добиться интимной близости с практиканткой, приложил немало усилий, чтобы очернить ее в глазах будущих коллег.

2. Операции с трастовыми счетами

Проступки, связанные с операциями со счетами клиентов, – одно из самых серьезных нарушений, утверждает знаток нравов в юридической среде. Однако юристы не оставляют попытки распорядиться средствами клиентов, как своими собственными, и строгость наказания за это преступление многих не останавливает.

1. Игнорирование клиента

Самой распространенной жалобой на юристов год от года остается пренебрежение собственными обязанностями и банальный отказ от общения с клиентами. Игнорирование вопросов и обращений клиентов, приводящее к тянущемуся годами рассмотрению дел, продолжает занимать первую строчку по количеству жалоб в дисциплинарные комиссии, пишет МакГофф.