ПРАВО.ru
Актуальные темы
11 мая 2015, 3:02

Самые заметные события прошлой недели за 11.05.2015

Самые заметные события прошлой недели за 11.05.2015

"Приговор словно написан двумя разными людьми"

В Пресненском районном суде Москвы завершено оглашение приговора по делу "Оборонсервиса". Его главная фигурантка – экс-руководитель Департамента имущественных отношений Евгения Васильева признана виновной в создании преступной группы для совершения мошенничества в особо крупном размере с использованием служебного положения (ч. 4 ст. 159 УК РФ), злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК РФ), а также легализации денежных средств (п. "а" ч. 3 ст. 174.1 УК РФ). Ей назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Реальный срок назначен и всем остальным подсудимым – от трех с половиной до четырех лет и трех месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Подробнее >>>

В Госдуму внесен пакет законопроектов о третейских судах

Третейским судам предстоит скорая реформа: получать у правительства "разрешения на работу" придется всем российским и международным третейским судам, кроме старейших российских арбитражей – МАК и МКАС при ТПП, а также судов ad hoc. Третейские суды смогут рассматривать корпоративные споры, а изменения в ЕГРЮЛ, ЕГРИП и другие реестры можно будет вносить, только получив исполнительный лист. Новые правила должны вступить в действие уже с 1 сентября 2015 года, следует из законопроектов, сегодня оказавшихся на Охотном Ряду.

Подробнее >>>

МВД с Минздравом заодно: водителей надо обязать сдавать анализы

На фоне борьбы с пьянством за рулем ГИБДД столкнулась с новой проблемой – ростом числа граждан, садящихся за руль после употребления наркотиков. По данным ведомства, оказавшимся в распоряжении "Ъ", в 2014 году было возбуждено 16,8 тыс. административных дел в отношении водителей, управлявших автомобилем в состоянии наркотического опьянения. Это на 20 % больше, чем годом ранее. В МВД обсуждают новый способ влияния на водителей – принудительное медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Идею МВД поддерживают и в Минздраве. Более того, там считают, что суды, наказывая водителей за отказ от тестирования, могли бы обязывать нарушителей проходить "диагностику, лечение и медицинскую реабилитацию в связи с наличием психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ".

Эксперты отнеслись к предложениям МВД скептически и опасаются, что это может привести к злоупотреблениям со стороны госинспекции.

Подробнее >>

По мнению жителей столицы, закон об обязательных взносах на капремонт противоречит Конституции

Инициативная группа жителей московского района Якиманка подала в Замоскворецкий районный суд Москвы иск о несоответствии федерального закона, который обязывает жильцов оплачивать капитальный ремонт, Конституции (документ находится в распоряжении газеты "Известия"). Истцы просят суд направить запрос в Конституционный суд, а также требуют от правительства, которое выступает ответчиком по иску, приостановки действия закона до принятия решения КС. "Согласно ФЗ № 271, за капитальный ремонт будут платить собственники жилплощади в многоквартирных домах. Платежи за капремонт являются обязательными. Данный вариант сбора средств фактически противоречит Гражданскому кодексу РФ и Конституции РФ, согласно которой собственник несет бремя содержания своего имущества, но не чужого. По данному закону разрешается использование собранных средств с одного дома на капитальный ремонт другого, согласно утвержденному графику", – говорится в частности, в исковом заявлении.

Сейчас, по сведениям издания, готовятся аналогичные иски жителями других районов Москвы, например Алексеевского, Гагаринского и Замоскворечья.

Подробнее >>>

Минюст продолжает перелицовывать нормативную базу для нотариата

Минюст России представил на едином портале проекты приказов, касающихся деятельности нотариата, в связи с недавними поправками в законодательство. Минюст представил восемь проектов ведомственных приказов, касающихся прохождения стажировки кандидатами в нотариусы, утверждения квалификационной комиссии, порядка замещения временно отсутствующего нотариуса и ряда других вопросов. В новых документах ведомство продолжает редактировать нормативную базу для нотариата.

Подробнее >>>

Арбитражным судьям Крыма знание украинского языка еще пригодится

Госсовет Крыма внес в Госдуму законопроект, позволяющий арбитражным судам Крыма и Севастополя и 21-му ААС до 18 марта 2017 года принимать в качестве письменных доказательств документы, составленные полностью или частично на украинском языке, без заверенного перевода этих документов на русский язык. Однако это правило будет распространяться лишь на документы, составленные до 18 марта 2014 года, то есть с момента присоединения Крыма к России, следует из законопроекта.

Подробнее >>>

Суд по делу об афере на 2,7 млрд руб. арестовал имущество и счета Реймера на 15 млн руб.

Пресненский районный суд Москвы санкционировал арест активов экс-директора Федеральной службы исполнения наказания Александра Реймера, который обвиняется по делу о мошенничестве при закупке электронных браслетов. По версии следствия, в 2010–2012 годах Реймер вместе с тогдашним заместителем Николаем Криволаповым, директором ФГУП "Центр информационно-технического обеспечения и связи" ФСИН Виктором Определеновым и гендиректором коммерческой организации Николаем Мартыновым похитили более 2,7 млрд руб., которые были выделены из бюджета для обеспечения ведомства системами электронного контроля подконтрольных лиц. Всего в качестве обеспечительной меры судом арестованы счета и имущество Реймера на сумму более 15 млн руб.

Подробнее >>>