ПРАВО.ru
Актуальные темы
18 мая 2015, 10:08

Самые заметные события прошлой недели за 18.05.2015

Самые заметные события прошлой недели за 18.05.2015

Депутаты, несмотря ни на что, одобрили внесудебную блокировку "вредных" иностранных организаций

Правововому управлению Госдумы не понравился даже смягченный ко второму чтению законопроект о внесудебной блокировке деятельности "нежелательных", с точки зрения Генпрокуратуры РФ, для безопасности государства, общественного порядка и здоровья населения иностранных и международных неправительственных организаций. Однако точку зрения думских юристов разделили в ходе голосования всего три депутата нижней палаты.

Подробнее >>

Последний возврат наступит 31 декабря

Госдума одобрила в первом чтении законопроект об амнистии капиталов. "Коммерсантъ" напоминает, что документ был подготовлен Минфином в исполнение декабрьского послания Владимира Путина и внесен в Госдуму в конце марта. Как рассказал парламентариям замминистра финансов Сергей Шаталов, физлицо вправе до 31 декабря 2015 года представить налоговикам специальную декларацию со сведениями об имуществе, контролируемых иностранных компаниях, счетах в банках, расположенных за пределами РФ, и счетах, по которым декларант признается бенефициаром. Раскрыть можно и имущество, ранее оформленное на "подставное" лицо. Декларируемые активы не будут облагаться налогами.

Подробнее >>

Депутаты в противовес МВД нашли способ сохранить статью УК о бизнес-мошенничестве

В минувшую пятницу, 15 мая, группа депутатов внесла в Госдуму проект поправок в Уголовный кодекс, касающийся корректировки статьи 159.4 о мошенничестве в сфере предпринимательства. КС признал положения этой статьи не соответствующими Конституции, поскольку они дают ряд преференций преступившим закон бизнесменам. Первым свою версию поправок в УК РФ в соответствии с решением КС представило МВД России. Ведомство предлагало упразднить спорную статью. Депутаты Павел Крашенинников, Виктор Пинский и Рафаэль Марданшин нашли другой выход. Их законопроектом предлагается на год, с шести до пяти лет, сократить максимальный срок лишения свободы за обычное мошенничество с использованием служебного положения и в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК) и одновременно увеличить на год, с пяти до шести лет, максимальный срок лишения свободы по 3-й части ст. 159.4 (мошенничество в сфере предпринимательства в особо крупном размере). Это, по мнению разработчиков, позволит уравнять степени тяжести в сопоставимых частях двух статей и тем самым выполнить требование КС.

Подробнее>>

ФАС может потерять монополию на анонимки

"Ведомости" рассказали о прецедентном решении Арбитражного суда Московского округа, согласно которому антимонопольщики не смогут проводить проверки по анонимкам, если не идентифицируют лицо, подавшее жалобу. Химические компании "Галополимер" и "Галополимер Кирово-Чепецк" были уличены ФАС в картельном сговоре на рынке жидкой каустической соды в 2005–2011 годах; доказательства служба получила во время внеплановых проверок, проведенных на основании анонимных электронных писем, отправленных с одного IP-адреса, причем почтовые ящики были созданы с интервалом в несколько минут. Компании, будучи уверены в том, что авторами писем были сами антимонопольщики, выиграли процесс в первых двух инстанциях. ФАС не имела права проводить проверки на основании анонимных писем, а потому и сами проверки незаконны, постановил 9-й ААС. Чтобы провести проверку, ФАС должна сама доказать, что сообщение о наличии нарушения соответствовало требованиям закона, уточнил Арбитражный суд Московского округа. По мнению экспертов, сформирован прецедент.

Подробнее >>

В КС появится электронная подача документов

Обратиться в КС РФ можно будет через интернет, заполнив специальную форму на его официальном сайте. В этом случае переписка с судом также будет вестись в электронном виде – соответствующую возможность предлагается закрепить в законе "О Конституционном суде РФ". Планируется, что новые правила вступят в силу с 1 августа 2015 года.

Подробнее >>

Эвакуация из-под всех запрещающих знаков

"Ведомости" подчеркивают, что столичные чиновники отстояли право эвакуации авто из-под всех запрещающих знаков. Депутаты-единороссы Вячеслав Лысаков и Надежда Шайденко предлагали изъять это право и разрешить эвакуацию только тех машин, которые подпадают под ст. 12.9 КоАП (остановка и стоянка на пешеходном переходе, остановках общественного транспорта, на тротуарах, во втором и третьем ряду, на трамвайных путях). Схватка над уже принятым в первом чтении законопроектом длилась несколько месяцев. Член СПЧ Кирилл Кабанов, предрекает, что "непрозрачная" столичная схема, которую уже начали перенимать другие города, еще аукнется "огромным количеством недовольных граждан".

Подробнее >>

ГАС "Правосудие" запустил в областном суде первую интернет-трансляцию

14 мая состоялась первая интернет-трансляция судебного заседания в судах общей юрисдикции России, проводимая в рамках Государственной автоматизированной системы "Правосудие". Первопроходцем был выбран Белгородский областной суд. На его сайте в режиме онлайн можно было посмотреть оглашение приговора в отношении 22-летнего жителя Волгоградской области Изосима Тимофеева, обвиняемого в убийстве трех человек. Ранее прямая видеотрансляция через интернет частично велась, в том числе с помощью СМИ, только на нескольких громких процессах.

Подробнее>>

ФСИН не удалось отправить Алексея Навального в места не столь отдаленные

Люблинский районный суд отказался заменить Алексею Навальному условный срок на реальный, отклонив представление ФСИН. В то же время, как передает "Интерфакс", судья увеличила испытательный срок оппозиционному политику до 5,5 месяца, "чтобы предупредить последующие нарушения с его стороны".

Подробнее>>

Напрасно россияне решили, что могут носить любое оружие для самообороны

Неопределенность в трактовке Правил оборота гражданского и служебного оружия на территории РФ возникла в связи с внесением в них поправок в ноябре 2014 года. Исходя из буквального смысла измененной редакции, граждане могли сделать неверное заключение, что им предоставлено право ношения для самообороны любого находящегося у них на законных основаниях оружия, в том числе длинноствольного и холодного. Новым постановлением Правительства РФ в пункт 62 Правил внесена уточняющая формулировка, отсылающая к ограничениям и запретам, установленным законом "Об оружии".

Подробнее>>

В деле о жестоком избиении судьи победила амнистия

В Нижегородской области суд в связи с амнистией к юбилею Победы прекратил дело местного жителя, который напал на мирового судью. В марте 2014 года мужчина в состоянии алкогольного опьянения случайно столкнулся на автобусной остановке с мировым судебного участка Арзамаса. Узнав женщину, он подошел к ней и начал угрожать убийством. Затем, схватив судью за волосы, он несколько раз ударил ее головой о металлические опоры и деревянную лавку остановки. Судья получила травмы, классифицированные как вред здоровью средней тяжести. Уже после происшествия мужчина пришел к судье на рабочее место, в здание судебного участка, и требовал объяснить причины возбуждения в отношении него уголовного дела. В ходе следствия и судебного разбирательства обвиняемый неоднократно менял показания, в том числе заявляя, что напал на судью из-за ее требования прекратить курить на остановке.

Подробнее>>