ПРАВО.ru
Актуальные темы
2 сентября 2015, 14:08

Пять самых "дорогих" разводов современности

Пять самых "дорогих" разводов современности
Фото с сайта obozrevatel.com

Разводы самых богатых людей мира привлекают не меньше, а то и больше внимания, чем их свадьбы. Может ли жена бизнесмена, который своим трудом создал баснословное состояние, претендовать на его половину? Суды решают этот вопрос по-разному. "Право.Ru" вспоминает самые "дорогие" разводы в мире.

1. Дмитрий и Елена Рыболовлевы

Дмитрий Рыболовлев, бывший акционер "Уралкалия", ныне контролирующий "Банк Кипра", состояние которого оценивается в $8,5 млрд., прожил в браке с женой Еленой боле 20 лет. Поначалу она помогала мужу с бизнесом, но затем переключилась на воспитание двух дочерей и коллекционирование предметов искусства. На развод Елена подала в 2008 году, заявив, что больше не может мириться с неверностью мужа. В 2012 году бывшие супруги вроде бы пришли к соглашению о том, что Рыболовлева получит $1 млрд, из них – $600 млн наличными, однако документ так и не подписали. Экс-жена олигарха требовала перевести ей все деньги сразу, а не траншами, и заявила, что имеет право на половину состояния мужа.

В 2014 году она добилась своего в суде Женевы: тот отписал ей $4,5 млрд, недвижимость в Швейцарии и имущества на $0,5 млрд. Однако Рыболовлев обжаловал это решение в апелляционном суде Женевы. Как сообщает Daily Mail, Рыболовлева в суде заявляла, что экс-супруг использовал общую собственность для приобретения множества различных активов через трасты и компании с ограниченной ответственностью, чтобы она не смогла их разделить. Однако этот аргумент не сработал, и апелляция решила не учитывать приобретения Рыболовлева через трасты после 2008 года. В итоге денежная выплата бывшей жене сократилась в 7 раз – до $604 млн. (плюс пара объектов недвижимости в Женеве). Адвокат Елены Рыболовлевой заявил Wall Street Journal, что его доверительница намерена оспаривать новое решение суда.

2. Алек и Джоселин Вильденштейн

Алек Вильденштейн родился в семье бизнесмена, занимавшегося предметами искусства, и стал наследником половины десятимиллиардной бизнес-империи Wildenstein&Co. Но широкую известность он получил после развода со своей женой Джослин, которая в результате многочисленных пластических операций получила прозвище "женщина-кошка". Они сочетались браком в 1978 году. Поговаривают, что с помощью пластической хирургии Джослин хотела понравиться мужу, который спустя некоторое время стал к ней охладевать. Но спасти брак не удалось: Джослин уличила мужа в измене и подала на развод.

В ходе судебных слушаний она заявляла, что ей необходим $1 млн в месяц на содержание хозяйства: годами о ней заботились слуги, в результате она не знает, "как зажечь плиту, сварить яйцо или сделать бутерброд". В результате раздела имущества в 1997-1999 годах она получила $2,5 млрд и "всего лишь" $100 тыс. ежемесячного содержания в течение 13 лет. Бизнесмен умер в 2008 году, не успев полностью выплатить эту сумму.

3. Руперт и Анна Мердок

Медиамагнат Руперт Мердок с состоянием в $11,2 млрд – владелец News Corporation, куда входит киностудия 20th Century Fox, издательство HarperCollins, газеты The Wall Street Journal, The Times, The Sun и New York Post. С женой Анной он развелся на 32-м году совместной жизни по ее инициативе, а поводом к этому, опять-таки, послужила измена миллиардера: жена узнала о его романе с 30-летней Венди Денг.

В 1999 году, когда завершился бракоразводный процесс, Анна, по сообщениям прессы, получила $1,7 млрд. Однако The Guardian пишет, что это растиражированная ошибка. На самом деле, она получила $100 млн и гарантии того, что трое совместных детей пары и ребенок Мердока от первого брака унаследуют его компанию. А сам 68-летний магнат, не теряя времени, женился на Денг, которая вскоре родила ему двоих детей. За согласие разделить семейный траст не на четыре, а на шесть частей, Мердок заплатил своим старшим наследникам отступные, пишет The Guardian. А с новой женой он развелся в 2013 году: конец браку положили слухи о том, что Денг крутит роман с Тони Блэром.

4. Берни и Славика Экклстоун

Берни Экклстоун управляет "Формулой 1", а его состояние оценивается в $3,8 млрд. В 1985 году он женился во второй раз – на югославской модели Славике Радич, которая была моложе его на 28 лет и выше на 30 сантиметров. Это не помешало им прожить вместе 24 года и воспитать двух дочерей. На развод Славика подала в 2009 году, когда устала терпеть "безрассудное поведение" мужа. Суд Лондона согласился в том, что именно это разрушило брак, и признал за ней право на $1,2 млрд.

Одновременно суд предписал Славике самой платить мужу часть доходов от траста, расположенного в Лихтенштейне. Этот траст, которым она владеет совместно с дочерьми, оценивается в $3,6 млрд – это почти равно состоянию Экклстоуна. Из фонда он получает $100 млн ежегодно.

С годами 84-летний бизнесмен не сбавляет оборотов в личной жизни: в 2012 году он сочетался браком с 35-летней бразильянкой Фабианой Флоси.

5. Аднан и Сорайя Хашогги

Бизнесмен из Саудовской Аравии Аднан Хашогги сколотил состояние на продаже оружия королевской семье, а позже вкладывал деньги в банки и гостиницы. В начале 1980-х, когда его состояние оценивали в $2-4 млрд, Хашогги считался одним из богатейших людей в мире. В 60-х он женился на англичанке Саре Дели, которая приняла мусульманство и имя Сорайя. Она родила Аднану дочь и четырех сыновей, а в 1974 году потребовала развода.

Судебный процесс оказался скандальным: на нем Сорайя обвинила мужа в том, что он оплачивал проституток саудовским принцам и подарил дочери президента США Ричарда Никсона браслет стоимостью $60 000. Тогда неверность Аднана вряд ли была для кого-то секретом, но в суде Сорайя призналась, что сама изменяла мужу с "британским политиком", которым оказался Винстон Черчилль, внук знаменитого премьер-министра. Позже оказалось, что вторая дочь, которую Сорайя родила в браке, другой британский политик, член парламента Джонатан Айткен. В 1982 году бывшая жена бизнесмена получила $874 млн, что эквивалентно нынешним $2,1 млрд., пишет "Коммерсант".

Сам Хашогги с тех пор постепенно терял деньги и влияние из-за череды политических и криминальных скандалов. Сейчас его имя почти не звучит в прессе, а бывший миллиардер живет тихой жизнью в Монако.