ПРАВО.ru
Актуальные темы
23 ноября 2015, 17:04

Forbes: рейтинг зарплат глав российских юрдепартаментов

Forbes: рейтинг зарплат глав российских юрдепартаментов
Фото с сайта mega-u.ru

Сколько получают главы юридических компаний в России? Какие отрасли самые доходные для инхаус-юристов? "Право.ru" публикует рейтинг компенсаций глав юрдепартаментов в 12 отраслях российской экономики с самым высоким уровнем оплаты труда топ-менеджеров.

Падения в реальном секторе экономики не могли не сказаться на компенсациях инхаусов (юристов в компаниях). Спад оказался достаточно существенным, свидетельствуют данные кадровых агентств.

Рейтинг основан на представленных Forbes данных девяти кадровых агентств, специализирующихся на подборе руководителей высшего звена: Ward Howell, RosExpert, Odgers Berndtson, Unity, Horton International, Transearch, Cornerstone, Consort, RichartsMeyer. За основу взяты суммы вознаграждений, выплаченных главам юрдепартаментов за 2014 год или назначенных в 2015 году (из расчета 57 руб. за $1). Размер компенсаций приводится до налогообложения.

Наиболее значительным оказалось снижение средних по рынку компенсаций в транспортных компаниях – падение по сравнению с 2014 годом составило 25 %. Если за 2014 год главы юрдепартаментов получили в среднем $240 тыс, то в 2015-м приходится рассчитывать лишь на $180 тыс. Сильно сократились доходы страховщиков (23 % при среднегодовом доходе $170 тыс.) и в компаниях-производителях потребительских товаров. У последних средняя годовая компенсация упала с $270 тыс. до $210 тыс. за год – на 22 %.

Процентное изменение компенсаций инхаусов в нефтегазовой отрасли такое же. Тем не менее в денежном выражении доход у них существенно выше, чем у коллег из других отраслей. Главы юрдепартаментов в нефтегазовых компаниях – стабильные лидеры по доходам. В 2015 году они зарабатывали в среднем $590 тыс. – после $760 тыс. в прошлом. При этом максимальный размер компенсации инхаусам в этой отрасли с учетом бонусов может доходить до $2,2 млн.

Самые скромные доходы у представителей фармацевтической отрасли. При падении на 20 % в 2015 году средняя компенсация для юристов составила $160 тыс. 

Лидерами по стабильности оказались агрохолдинги и компании, работающие в тяжелой промышленности. В обеих отраслях падение составило всего 8 %, а средний годовой доход – $240 тыс. и $430 тыс. соответственно.

Подробнее о юридическом рынке труда в 2015 году – в материале "Право.ru" "Юридический рынок труда: в кризис опыт важнее образования".