ПРАВО.ru
Актуальные темы
18 декабря 2015, 16:24

Новые дела ВС: самые интересные споры (21.12–25.12)

Новые дела ВС: самые интересные споры (21.12–25.12)
Евгений Варламов | «Право.Ru»

Верховный суд РФ в предпраздничную неделю рассмотрит 150 дел. Свою отставку в апелляции обжалует судья, который ходил лечиться к подозреваемому. Административная коллегия решит, можно ли признать недействующими пункты ПДД, которые обязывают пристегиваться и перевозить детей в автокреслах. А гражданская коллегия – может ли дольщик получить квартиру, если застройщик обанкротился, а права на дом переданы другой компании.

13 уголовных дел предстоит рассмотреть в среду Президиуму ВС. Среди них следующие.

– 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима получил безработный житель Приамурья за незаконное хранение, изготовление и ношение огнестрельного оружия, а также подготовку к убийству и разбойному нападению. Мужчина разработал план нападения на предпринимателей, для чего купил ружье, из которого позже изготовил обрез, и патроны к нему. Одному из своих знакомых он предложил стать сообщником. Для начала они должны были раздобыть машину – выехать за город с таксистом, убить его и завладеть авто. Предполагаемый подельник сообщил о планах мужчины в правоохранительные органы, после чего тот был задержан.

– Галуст Кешишян по приговору суда получил 16 лет лишения свободы за "кровную месть". В сентябре 2003 года он организовал убийство замначальника ОВД города Сочи Нодария Багишвили. Киллеры устроили засаду на горной дороге, по которой проезжал полицейский, и обстреляли из автоматов его машину. Следствие пришло к версии, что это убийство – месть за смерть брата осужденного, участкового инспектора Аршака Кешишяна, которого избили и вывезли в лес, где он умер от ран. Позже было установлено, что преступление совершили охранники одного из сочинских кафе, принадлежащего семье Багишвили, которая, как считали родственники погибшего, покрывала преступников.

Апелляционная коллегия рассмотрит 21 дело. В их числе три дела об оспаривании нормативных и ненормативных документов, спор об изменении подсудности, а также 16 частных жалоб.

– Апелляция рассмотрит жалобу экс-судьи Юстинского райсуда Калмыкии Очира Теблеева. Республиканская ККС лишила его полномочий за внепроцессуальные контакты с обвиняемым по делу о служебном подлоге, которое тот рассматривал. Днем Теблеев встречался с главврачом местной больницы Игорем Бокушевым в зале судебных заседаний, а утром и вечером тот приезжал к судье домой, чтобы делать ему перевязки. Ни квалифколлегия, ни ВС довода судьи о том, что это был единственный медик, к которому он мог обратиться, не приняли (см. "ВС не поддержал судью, который ходил лечиться к обвиняемому").

Коллегия по экономическим спорам (КЭС) рассмотрит 21 дело, в том числе следующее.

– В период 2009–2013 годов ЗАО "ЮниКредит Банк" давал кредиты ЗАО "КИТ", поручителем и залогодателем по которым было общество "Кавказкурортрозлив". В 2014 году "КИТ" признали банкротом, а вскоре такая участь постигла и "Кавказкурортрозлив", и банк обратился с заявлением о включении в реестр требований его кредиторов задолженности в размере 516,9 млн руб. Суды в требованиях банку отказали, признав сделки поручительства и залога недействительными. При этом руководствовались они тем, что не было экономической целесообразности и разумности их заключения, поскольку уже тогда у "Кавказкурортрозлива" наблюдались признаки неплатежеспособности. Банк обратился с жалобой в Верховный суд РФ, и экономколлегия решила заняться этим спором № А63-4164/2014.

Дисциплинарная коллегия рассмотрит одно дело.

– А именно жалобу судьи мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района Челябинска Натальи Поповой. 30 октября этого года областная ККС по представлению председателя Челябинского облсуда Сергея Минина досрочно лишила ее полномочий за совершение дисциплинарного проступка, о сути которого на сайте ККС не сообщается.

Три дела предстоит рассмотреть Коллегии по делам военнослужащих.

– По приговору суда башкирцы Ильгиз Салахов, Шамиль Хуснияров, Ильшат Салимов, Газим Кутлуяров, Руслан Асылов, Рустам Галимханов, Рустам Габдуллин и Айдар Файзуллин были признаны членами запрещенной международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" ("Партия исламского освобождения", запрещена в России). В 2011–2014 годах они беседовали с прихожанами мечетей, уговаривая их вступить в организацию, распространяли экстремистские видеоматериалы и литературу. Всего им удалось завербовать 14 человек. Сроки наказания составили от пяти до десяти с половиной лет.

Коллегии по гражданским делам предстоит рассмотреть 25 споров. В их числе шесть трудовых, а также два дела о взыскании расходов на отдых или санаторно-курортное лечение, четыре – о признании права на получение мер социальной поддержки, два – о сносе самовольно возведенных построек, три – о выселении и снятии с регистрационного учета, три – о разделе имущества бывших супругов, о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии, о расторжении договора найма жилого помещения, о возложении обязанности выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение, о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации, о взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП, судебных расходов, об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на указанный земельный участок в порядке наследования.

– Истец заключила с ООО договор о долевом строительстве, выплатила денежные средства и готовилась получить в собственность квартиру. Но застройщик был признан банкротом, а недостроенную 14-этажку продали с торгов другой строительной организации, которая достроила и сдала дом. Так как договор с истцом расторгнут не был, она обратилась в суд с иском к новому застройщику, требуя передачи прав на жилплощадь. Суд в удовлетворении требований отказал, сославшись на то, что между истцом и строительной организацией отсутствуют какие-либо гражданские обязательственные правоотношения, а в рамках дела о банкротстве прежнего застройщика залоговые права истца не установлены. Апелляция засилила это решение, указав, что истец избрала ненадлежащий способ защиты своих прав.

– Истец приобрела квартиру в доме, который вскоре был признан аварийным и пущен под снос. Жильцов, которые жили там по договору социального найма, переселили в новый дом, а с собственницей возникла проблема – администрация поселка отказалась выплатить ей выкупную цену жилья. В суде муниципалитет мотивировал это тем, что договор купли-продажи спорной квартиры заключен до признания дома аварийным, а право собственности зарегистрировано после. Несмотря на это, суд первой инстанции исковые требования удовлетворил частично, апелляция позже увеличила размер выкупной цены.

23 дела на будущей неделе рассмотрит Коллегия по административным делам. Среди них споры об оспаривании решения ККС, о признании незаконным решения об отказе во включении в Реестр пострадавших граждан, о признании незаконным и отмене постановления судебного пристава-исполнителя, об оспаривании действий ГУ Управа района Арбат города Москвы, о признании незаконными действий Управления имущественных отношений администрации муниципального образования город-курорт Анапа и внесении изменений в правила землепользования и застройки, 10 дел об оспаривании нормативных и ненормативных правовых актов, 10 – об определении кадастровой стоимости.

– Бывший председатель Емельяновского районного суда Красноярского края Елена Чиркова просит отменить решение ККС края 23 октября 2015 года о прекращении ее полномочий судьи, в связи с заявлением об отставке. В июле этого года по представлению председателя Красноярского краевого суда ее едва не привлекли к дисциплинарной ответственности. Проверка показала, что родственница Чирковой имеет две судимости, о которых та не сообщила при назначении на должность. ККС признала это дисциплинарным проступком, но наказание не назначила, в связи с истечением срока давности.

– Истец оспаривает п. 2.1.2. ПДД, который обязывает при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями, а при управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема. А также п. 22.9 Правил, в котором сказано, что детей до 12 лет можно перевозить только в автокреслах или с использованием специальных удерживающих устройств.

Рекордсменом по количеству дел на будущей неделе можно назвать Коллегию по уголовным делам, которая рассмотрит в апелляционном и кассационном порядке 43 жалобы. Преимущественно, будут обжаловаться приговоры по ст. 105 (убийство), 159 (мошенничество), 158 (кража), 162 (разбой).

– Члены столичной банды, совершающей налеты на ювелирные магазины, Нукри Абшилава, Лаша Гамисония и Нугзар Гетии получили от 11 до 14 лет лишения свободы. С июня 2013 по январь 2014 года они совершили серию нападений по одной и той же схеме. Бандиты врывались в магазин, угрожая оружием, требовали, чтобы все легли на пол, разбивали витрины и, забрав драгоценности, скрывались на автомобиле. Кроме ювелирных салонов, на счету налетчиков ограбленный обменник и ломбард. Стоимость похищенного исчисляется десятками миллионов рублей.

– В октябре текущего года Ражидин Мизахов, Зейнутдин Гисинов, Осман Гаджимирзоев, Нурудин Платов и Эзмир Шахмарданов были признаны виновными по ст. 105 (убийство), 162 (разбой) и 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ, мужчины осуждены на сроки от 11 до 25 лет лишения свободы. В апреле 2011-го они, надев маски и вооружившись, совершили нападение на дом одной из семей, живущих в селе Кака Ахтынского района. Хозяин дома был убит, добычей разбойников стала сумма свыше 1,6 млн руб.