ПРАВО.ru
Актуальные темы
25 декабря 2015, 16:11

Новые дела ВС: самые интересные споры (28.12–31.12)

Новые дела ВС: самые интересные споры (28.12–31.12)
Евгений Варламов | «Право.Ru»

Верховный суд РФ перед уходом на новогодние каникулы рассмотрит 43 дела. Причем 40 из них – Коллегия по уголовным делам. В том числе жалобы судьи, попавшего в тюрьму за взятку в 20 млн руб., инженера, обвиненного в госизмене за консультирование иностранных граждан, и киллера, убившего депутата Курганской областной Думы.

Апелляционная коллегия рассмотрит одно дело об определении территориальной подсудности уголовного дела. Коллегии по делам военнослужащих предстоит решить два спора.

Коллегия по уголовным делам рассмотрит 40 дел. Преимущественно, обжалуются приговоры по ст. 105 (убийство), ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ст. 158 (кража).

– В понедельник по представлениям казанских прокуроров уголовная кассация пересмотрит 19 постановлений Советского районного суда Казани, вынесенных в отношении участников так называемого "дела ОБНОН". В числе подсудимых начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков управления угрозыска МВД Татарстана Андрей Алексеев, начальники отдела и отделения ОБНОН по городу Казани этого же управления Дмитрий Андриенко и Яков Кононенко, старший оперуполномоченный отделения по раскрытию наркопреступлений межрегионального и международного характера отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Марат Садыхов, начальник полиции управления МВД России по Казани Руслан Халимдаров и старший оперуполномоченный отдела "К" МВД по республике Наиль Сафиуллин. В зависимости от роли, они обвиняются по пп. "а", "б" ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий), ч. 2 ст. 228 (незаконный оборот наркотических средств), ч. 3 ст. 294 (воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования), п. "а" ч. 3 ст. 158 (кража) УК РФ. Следствие считает, что в 2013 году Халимдаров, Алексеев, Садыхов, Андриенко и Кононенко для улучшения показателей работы потребовали от ранее судимого жителя Казани подбросить наркотики его знакомому. Тот предупредил приятеля о готовящейся провокации, и полицейские "отомстили" – сами подбросили наркотические вещества в его квартиру и дом другого знакомого, а потом заставили мужчин оговорить себя. Позже, когда расследованием этого дела занялась ФСКН, сообщники давили на мужчину, заставляя жаловаться на следователей и давать ложные показания. Так они хотели избежать ответственности (см. "Судят полицейских, улучшавших показатели за счет подброшенных наркотиков, которые они хранили в офисе").

– Валерий Селянин получил 15 лет колонии по обвинению в государственной измене (ст. 275 УК РФ), выходцы из Ирана Хашеми Долаби Хамид и Гхасед Неджад Бехназ были признаны виновными в подстрекательстве к измене, им назначено наказание в виде 13 лет строгого режима и 12 лет колонии общего режима соответственно. В августе 2013 года стало известно, что Селянин, имеющий высшее техническое образование, оказывал иностранцам некую "консультационную или иную помощь, направленную против безопасности РФ". Сам он своей вины не признал.

– Вынесенный ему приговор оспаривает судья Арбитражного суда Краснодарского края Сергей Русов, который несколькими траншами получил взятку в 20 млн руб. за решение в пользу ответчика. Русов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Ему назначено 10 лет колонии строгого режима со штрафом в 200 млн руб., с лишением права занимать должности на три года (см. "Арбитражный судья Сергей Русов за рекордную взятку приговорен к 10 годам и 200-миллионному штрафу").

– На 17 лет колонии строгого режима осужден участник банды курганских киллеров Сергей Мельченков. В июле 2002 года он застрелил из обреза мужчину на глазах у его жены, а в декабре того же года, совместно с тремя сообщниками, совершил заказное убийство депутата Курганской областной Думы Александра Антошкина в его офисе в Кургане, расстреляв потерпевшего из автомата Калашникова.

В остальных коллегиях ВС слушаний на следующей неделе не назначено.