ПРАВО.ru
Актуальные темы
29 января 2016, 15:49

Новые дела ВС: самые интересные споры (01.02–05.02)

Новые дела ВС: самые интересные споры (01.02–05.02)
Евгений Варламов | «Право.ru»

На следующей неделе Верховный суд РФ рассмотрит 113 дел. Вынесенные им приговоры обжалуют сразу двое бывших военных, осужденных за государственную измену, а также сотрудник ФСКН, причастный к сбыту крупных партий героина. Также ВС поможет супругам, которые вот уже несколько лет не могут поделить имущество – от мебели до личных вещей, и решит вопрос о неосновательном обогащении, полученном в результате лизинговых платежей.

Президиуму ВС в будущую среду предстоит рассмотреть семь жалоб по уголовным делам. В их числе следующее.

– Начальник второго отделения Серовского межрайонного отдела УФСКН РФ по Свердловской области Сергей Ж. и его подельница Маргарита Д. получили сроки за незаконный сбыт наркотиков в крупном размере. Сам Ж. дополнительно осужден за взяточничество и злоупотребление должностными полномочиями. В 2008 году руководитель подразделения Госнаркоконтроля организовал сбыт крупных партий героина через свою знакомую Д., которая должна была каждый месяц выплачивать ему 100 000 руб., а остальную прибыль могла оставлять себе. За вознаграждение мужчина покрывал сообщницу. Экс-наркополицейский проведет в тюрьме 17 лет, Д. – восемь.

14 дел рассмотрит Апелляционная коллегия. Два из них – о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, еще одна – о признании недействующим в части п. 2, абз. 7, пп. 7, 8, частично п. 47 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 47 от 28 января 2006 года. Также коллегии предстоит рассмотреть 11 частных жалоб. Четыре дела рассмотрит Коллегия по делам военнослужащих, в Дисциплинарной коллегии слушаний не назначено.

Коллегии по административным делам предстоит разрешить 27 споров. В их числе 21 дело о признании недействующими нормативных и ненормативных актов, два – о признании неправомочным действующего состава совета депутатов муниципального образования, а также споры об оспаривании кадастровой стоимости объектов, об изменении подсудности, о запрете деятельности незарегистрированного в установленном законом порядке религиозного объединения "Ата Жолы" на территории Оренбургской области, о признании незаконными требований заместителя Дальневосточного транспортного прокурора.

– ООО "Минводы Кровля" просит признать частично недействующим письмо Минфина РФ от 18 октября 2012 года № 03-01-18/8-145 "О применении положений статьи 105.3 Налогового кодекса Российской Федерации". В нем ведомство разъясняет порядок определения цен товара (работ, услуг) для целей налогообложения в сделках между взаимозависимыми лицами, в зависимости от того, являются они контролируемыми или нет.

25 дел рассмотрит Коллегия по гражданским делам. В их числе пять трудовых споров, три – земельных, два – об изменении подсудности и столько же, связанных с наследованием имущества, а также жалобы о признании незаконным решения об отказе в возврате ошибочно уплаченных денежных средств и взыскании ошибочно уплаченных денежных средств, о возложении обязанности обеспечить санаторно-курортной путевкой, о признании незаконным отказа в принятии документов на присвоение звания "Ветеран труда" и признании права на присвоение звания "Ветеран труда", о взыскании денежных средств, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о защите прав потребителя, о признании сделок недействительными и применении последствий недействительности сделок, о признании действий незаконными, понуждении устранить выявленные нарушения и возмещении ущерба, причиненного окружающей среде, об установлении факта нахождения на иждивении, о признании права общей долевой собственности на земельный участок и взыскании денежных средств, об определении долей, признании права собственности, о признании права собственности отсутствующим и погашении записей о регистрации права.

– Семейная пара из Липецкой области расторгла брак, но имущество в судебном порядке не поделила. Позже бывший муж продал квартиру третьему лицу, не сняв с регистрационного учета экс-супругу и дочь. Те обратились в суд, требуя признать сделку незаконной, новая хозяйка квартиры подала встречный иск, намереваясь лишить мать и дочь права на пользование недвижимостью. Производство по делу было прекращено, когда стороны заключили мировое соглашение, по условиям которого бывший супруг обещал выплатить своим родственницам часть стоимости жилья в качестве компенсации. Поводом же для нового судебного разбирательства стали вещи, которые мужчина вывез из квартиры перед продажей – мебель, техника, одежда и обувь, украшения, предметы интерьера и даже полотенца. Истцы требовали вернуть им имущество, которое ответчик якобы присвоил себе, тот же уверял суд, что он неоднократно просил бывшую жену и дочь вывезти вещи, но те не торопились, вот и пришлось забрать их себе. Суд первой инстанции вернул экс-супруге лишь те вещи, право собственности на которые она смогла доказать, апелляция же поделила имущество по-иному, также удовлетворив требования лишь в части.

– Пенсионерка из Якутска, которой принадлежали квартира, дача и земельный участок, однажды обнаружила, что больше не является собственницей всего этого имущества. Новыми хозяевами значились ее сын и невестка, с которыми пожилая женщина жила в одной квартире, поскольку часто болела и нуждалась в уходе. Она обратилась в суд, требуя признать сделки купли-продажи спорного имущества недействительными, поскольку намерения их заключать не имела, денег за якобы проданные квартиру и дачу не получала. Родственники заявительницы утверждали обратное, предъявляя подписанные истцом договоры и заявления о регистрации прав собственности на новых владельцев, расписки в получении денег. Однако при рассмотрении дела в суде первой инстанции выяснилось, что пенсионерка страдает психическим расстройством и в момент совершения сделок не осознавала своих действий. Ее требования были удовлетворены, апелляция засилила это решения.

Коллегия по экономическим спорам (КЭС) рассмотрит шесть дел, в том числе следующее.

– ИП Александр Лагунов пошел в суд взыскивать с ООО "Лизинговая компания "Развитие" 352 603 руб. неосновательного обогащения – полученной в составе лизинговых платежей выкупной стоимости предмета лизинга (дело № А57-16403/2014). В итоге кассация округа оставила иск предпринимателя без рассмотрения на том основании, что в договоре содержалась третейская оговорка, а общество выраженное согласие на рассмотрение спора в арбитражном суде не давало. ИП обратился с жалобой в ВС, где настаивал на том, что в первом отзыве ответчика возражений против рассмотрения дела в арбитражном суде не было, а значит, суды были компетентны разрешить конфликт. КЭС сочла необходимым заняться этим вопросом.

Коллегия по уголовным делам рассмотрит 32 жалобы. Преимущественно, вынесенные приговоры обжалуют осужденные по ст. 105 (убийство), ст. 162 (разбой), ст. 158 (кража), ст. 228 (незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств), ст. 228.1 (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств). В их числе следующие.

– 18 лет колонии строгого режима по приговору суда получил бывший подполковник ВС РФ Теймураз А. за шпионаж в пользу Грузии. В 2013 году его задержали с поличным при закладке сведений, составляющих государственную тайну. Кроме того, доказано, что в 2009–2011 годах брат Теймураза, А., тогда старший лейтенант, проходящий службу в одной из воинских частей Южного военного округа, также собирал сведения военного характера, которые грузинским спецслужбам передавала его мать, проживающая в городе Рустави. За эту информацию мать и брат получили в качестве вознаграждения порядка $5000. Они были осуждены в октябре 2011 года по той же статье 275 УК РФ (государственная измена в форме шпионажа) и приговорены к восьми и 10 годам лишения свободы соответственно.

– За госизмену на 14 лет колонии строгого режима осужден и бывший сотрудник ГРУ, радиоинженер Геннадий К. Он направил в Швецию свое резюме, где была указана информация о его должности и данные о космическом аппарате "Целина-2", который, согласно открытым сведениям, предназначается для радиотехнической разведки.

– Бывший замминистра ЖКХ правительства Московской области Евгений Харитонов, директор ГУП МО УЕЗ "Мособлкоммуналстрой" Сергей Красовский, а также Евгений и Алексей Забродины, Дмитрий Ермаков, Армен Тер-Минасян и Дмитрий Столярчук в зависимости от роли каждого признаны виновными по ч. 4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ст. 126 УК РФ (похищение человека). Им назначено наказание от 3,5 до 14 лет лишения свободы. В 2011 году Красовский заключил договор подряда на устройство детских и спортивных площадок в Подмосковье с компанией "Торг Сервис", которую фактически контролировал депутат липецкого горсовета, бизнесмен Михаил Пахомов. Стоимость работ составила 1,2 млрд руб. Красовский и Харитонов, который контролировал исполнение программы, решили похитить Пахомова и потребовать за его освобождение "откат" в 85 млн руб. Похищение, исполнителями которого были остальные фигуранты дела, состоялось в феврале 2013 года. Во время нападения депутат был избит, а Ермаков трижды выстрелил в него из травматического пистолета. От полученных травм предприниматель скончался (см. "Замминистра ЖКХ Подмосковья получил семь лет за убийство подрядчика из-за "отката" в 85 млн руб.").

– 12 декабря 2013 года вор в законе Резо Бухникашвили, известный под прозвищем "Пецо", с тремя сообщниками совершили разбойное нападение на семью московского бизнесмена, похитив имущество на 450 000 руб. Налетчики не успели скрыться до приезда полиции, завязалась перестрелка, в которой двое преступников – Леван Халатян и Камиль Саидов (настоящая фамилия Баканидзе) – были убиты, а двое сотрудников полиции ранены. Бухникашвили и Иван Лебедев были задержаны. Им назначено наказание в виде 22 и 14 лет лишения свободы соответственно.