ПРАВО.ru
Актуальные темы
15 февраля 2016, 15:42

АС Московского округа исправляет ошибки: 5 самых интересных дел (1-5 февраля)

АС Московского округа исправляет ошибки: 5 самых интересных дел (1-5 февраля)
Фото Право.Ru

Из подборки занимательных дел Арбитражного суда Московского округа этой недели можно узнать, когда для сторон аренды безразлична регистрация долгосрочного договора, какой риск влечет отзыв лицензии банка для получателя платежа и сохраняется ли у кредитора статус залогового, если он требует страхового возмещения за уничтоженный предмет залога.

Не договорились – не страшно

Арендатор не теряет права на преимущественный выкуп помещений, если не смог договориться о цене объекта, решил Арбитражный суд Московского округа в деле А40-210917/2014. Департамент имущества Москвы предложил "Транспортно-экспедиционной группе "Астэко" приобрести занимаемые ею помещения за 113,5 млн руб. (оценка компании "АБН-Консалт"), но компания сочла, что их рыночная стоимость 65,8 млн руб. (оценка компании "Апхилл"), а если зачесть стоимость ремонта – и того меньше. К соглашению стороны так и не пришли, и арендатор отправился разрешать спор в Арбитражный суд Москвы.

Тот встал на сторону арендодателя и сослался на п. 4 ст. 4 159-го Закона от 22 июля 2008 года, который регулирует особенности отчуждения имущества, находящегося в собственности субъектов, малому и среднему бизнесу. Его 4 статья гласит, что фирма, которая желает выкупить имущество, должна подписать договор в течение 30 дней с момента его получения. Раз "Астэко" этого не сделало – значит, оно лишилось преимущественного права выкупа, решила судья Любовь Михайлова. Она пришла к выводу, что отчет, представленный компанией, не свидетельствует о недействительности отчета, проведенного по заказу города. 9-й Арбитражный апелляционный суд рассудил по-своему: требования компании он оставил без рассмотрения, поскольку она не соблюла претензионный порядок.

Рассматривая жалобу "Астэко", окружной суд обратился не к специальному закону, а к общему. Как гласит п. 2 ст. 445 ГК, если заключение договора обязательно, но стороны не могут согласиться об его условиях, тот из них, кто направил протокол разногласий, может обратиться за разрешением спора в суд. Последний обязан обеспечить его право на защиту. Придя к таким выводам, АС МО направил дело на пересмотр в АСГМ, которому предложил рассмотреть вопрос о назначении судебной экспертизы.

Когда нет разницы, зарегистрирована ли долгосрочная аренда

Смысл госрегистрации различен для сторон соглашения и третьих лиц и влечет для них разные последствия, как показало дело А40-36142/2015. Общество "Башар Рус" заявило иск к своему арендодателю "Авилон Плаза", чтобы признать незаключенным двухлетний договор аренды от 2014 года, поскольку ответчик так его и не зарегистрировал, хотя обязался это сделать. Как сообщил суду "Башар Рус", он предлагал контрагенту сократить срок действия соглашения, чтобы его не нужно было регистрировать, но не дождался реакции. Ответчик в свою очередь возражал, что готов был обратиться в Росреестр, но арендатор не передавал ему все необходимые документы.

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск, потому что незаключенный договор не порождает прав и обязанностей. Случилось это 19 июня 2015 года, а в октябре юрист "Авилон Плазы" принесла в апелляцию уже зарегистрированный договор и повторила довод о том, что раньше арендодатель не мог этого сделать – не было нужных документов. Однако это доказательство 9-й ААС назвал неотносимым и не нашел оснований для пересмотра решения первой инстанции. К другим выводам пришел АС МО.

Смысл государственной регистрации долгосрочной аренды в том, чтобы о ней знали третьи лица, а для сторон сделки права возникают в момент ее совершения или фактического исполнения, разъяснил в своем постановлении окружной суд. Раз арендатор принял от арендодателя помещение в пользование, чего оба не отрицают, – значит, договор они фактически заключили, рассудила коллегия АС МО. Она указала, что при таких обстоятельствах защита добросовестного истца должна сохранять, а не аннулировать правоотношения, то есть "Башар Рус" мог попытаться принудить партнера зарегистрировать договор. В любом случае, это было уже сделано, когда дело слушалось в апелляции, но она не придала этому значения, формально согласившись с первой инстанцией, констатировал АС МО. В иске "Башар Рус" он постановил отказать.

В темной-темной комнате…

"РосЕвроБанк" в 2013 году принял на ответственное хранение сейфы ООО "Шинон", арестованные в ходе исполнительного производства, а через год не досчитался вверенного имущества. По подозрению банка оно пропало после визита приставов Останкинского отдела, которые приходили без свидетелей. О том, что понятых не было, в банке составили акт.

Однако у службы приставов, которая подала на него в суд с требованием о компенсации (дело А40-61780/2015), была своя версия. По мнению истца, налицо была вина ответчика: он, как хранитель, должен был обеспечить сохранность сейфов, а вместо этого передал их иным лицам. Судья Алла Китова согласилась с этими доводами и удовлетворила иск. Кроме того, в своем решении она написала, что владелец сейфов, "Шинон", вправе в судебном порядке истребовать у ФССП полученную от банка компенсацию. В апелляции это решение устояло.

Нижестоящие суды не установили, не нарушаются ли права банка, если имущество изымается в отсутствие его сотрудников, написал в своем постановлении АС МО. Не была дана оценка и акту об отсутствии понятых. Если действия пристава не обжалуются в судебном порядке – это еще не значит, что имущество было изъято правомерно, написала кассация. А у нижестоящих судов получается, что вина ответчика складывается лишь из отсутствия вины истца, подытожила коллегия под председательством Сергея Крекотнева. Дело она направила на пересмотр.

Мнимое преимущество

В случае банкротства обеспечение залогом дает преимущество перед другими кредиторами. Сохраняется ли оно, если долг – это страховое возмещение в отношении предмета залога, выясняли суды в деле А40-69437/13 о банкротстве ИП Дениса Марусева.

Несколько лет назад предприниматель взял кредит в "Росинтербанке" под залог спецтехники. В марте 2012 года седельный тягач попал в серьезное ДТП, после которого ремонтировать его уже не было смысла. Страховая компания выплатила Марусеву компенсацию, которую банк перечислил себе. Тогда в отношении предпринимателя уже действовало наблюдение.

А в 2015 году, когда ввели конкурсное производство, управляющий Виктор Ельцов поставил вопрос о недействительности сделки по переводу средств в банк, поскольку тот уже утратил залог и должен был взыскивать долг "в порядке общей очереди". Судья Екатерина Злобина управляющему отказала, поскольку платеж был связан со страховым случаем, в который попал тягач, а значит, сделка была совершена в рамках залоговых отношений. С ней согласился 9-й ААС.

Иного мнения оказался АС МО. Он указал в своем определении, что кредитор теряет статус залогового в момент гибели предмета залога. Окружной суд также обратил внимание, что "Росинтербанк" уже пытался встать в очередь кредиторов с требованием, равным стоимости тягача, но суд установил, что банк уже получил возмещение от страховой компании, и отказал во включении в реестр.

Отказ суда в признании сделки недействительной преждевременный, констатировал АС МО, и отправил спор на новое рассмотрение.

Плохое предупреждение

Если у банка отозвали лицензию, может ли это обернуться риском для получателя платежа, даже если он заранее известил контрагента о смене реквизитов? Вполне может, показало решение окружного суда по делу А41-31279/2015. В нем строительная фирма "СтройТэк" взыскивала с "ИнжСтройКом" сумму неосновательного обогащения и проценты. А дело было так: 23 марта 2015 года ответчик выставил истцу счет на ремонт водопровода с реквизитами "Промсбербанка". 26 марта он выслал еще один счет с реквизитами "Сбербанка" и попросил оплатить все-таки его, но в этот же день деньги уже ушли в оплату первого документа "Промсбербанку". А у него 2 апреля отозвали лицензию и вскоре признали банкротом.

Таким образом, свой платеж "Стройтэк" практически потерял и решил взыскать его через суд, но АС Московской области не нашел вины "ИнжСтройКома". Суд счел, что ответчик действовал разумно и добросовестно, ведь он заранее выписал второй счет и попросил оплатить именно его. Раз истец этого не сделал – то риск ложится на него, рассудил областной арбитраж. Он сослался и на СМИ, которые с 25 марта сообщали о приостановке деятельности "Промсбербанка".

10-й ААС согласился с такими умозаключениями, но АС МО нашел основания направить дело на пересмотр. Ссылки на СМИ вызвали у окружного суда сомнения в их достоверности и допустимости в данном деле. Кроме этого, нижестоящие инстанции не исследовали другие доказательства: например, договор на ремонт водопровода с реквизитами "Промсбербанка" "ИнжСтройКом" формально не подписал, а позже не предложил внести туда изменения. Кроме того, ответчик не отозвал первый счет и не объяснил, почему необходимо оплатить второй; оба документа были с одинаковыми датами и номерами. Указав на недостатки, окружной суд дал областному еще одну возможность разобраться в деле.