ПРАВО.ru
Актуальные темы
1 марта 2016, 19:46

Верховный суд разбирался в конфликте интересов на местах

Верховный суд разбирался в конфликте интересов на местах

Конфликт на уровне местного самоуправления в Калининградской области дошел до Верховного суда: директор школы возглавила район и оказалась во взаимном подчинении с руководителем местной администрации, который одновременно был и ее работодателем, и подчиненным.

Конфликт интересов

В августе 2013 года глава администрации Неманского муниципального района Сергей Восковщук подписал с Натальей Зайцевой трудовой договор, на основании которого та начала исполнять обязанности директора общеобразовательной школы № 1 города Немана. Учебное заведение создала администрация Неманского муниципального района, являясь учредителем и собственником имущества школы.

Через несколько месяцев, в конце декабря 2013 года, Восковщук заключил с главой Неманского муниципального района контракт, согласно которому первый был назначен на должность главы администрации. Спустя полгода решением районного Совета депутатов от 5 августа 2014 года Зайцеву избрали главой Неманского муниципального района.

Таким образом, Восковщук и Зайцева оказались во взаимном подчинении друг друга. Женщина, занимая должность директора школы, является работницей Восковщука, а на посту главы Неманского муниципального района уже сама Зайцева приходится ему работодателем на основании ст. 37 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Прокуратура выявила нарушения закона о коррупции

Неманская городская прокуратура проверила законность решения, принятого районным Советом депутатов 5 августа 2014 года "Об избрании главы Неманского муниципального района" и выявила нарушения законодательства о противодействии коррупции. На этом основании Неманский городской прокурор Калининградской области Андрей Федоров обратился в суд с заявлением. Прокурор считает, что Зайцева не может исполнять полномочия главы муниципального образования, потому что она и Восковщук являются взаимозависимыми лицами, "что может негативно повлиять на надлежащее исполнение ими своих должностных обязанностей и привести к конфликту интересов". Федоров попросил Неманский городской суд установить факт наличия конфликта интересов и возможности его возникновения между главой администрации Восковщуком и главой муниципального образования Зайцевой, а кроме того, признать решение местного Совета депутатов о назначении женщины на пост главы района незаконным.

В качестве доказательства прокурор предъявил решение Неманского городского суда от 5 августа 2014 г. Тогда суд установил факт конфликта интересов между муниципальным служащим Сергеем Восковщуком и его родным братом Юрием Восковщуком – одним из учредителей ООО "Жилкомсервис". Зайцева, как глава муниципального образования, обладает полномочиями применять меры дисциплинарного характера к главе администрации муниципального образования, но к Восковщику она их не применила за нарушение последним требований ФЗ "О противодействии коррупции". Суд в своем решении от 23 марта 2015 года установил, что данные обстоятельства свидетельствуют о наличии заинтересованности Зайцевой и отсутствии у нее возможности объективно исполнять обязанности как главы муниципального образования, так и школы. Таким образом, требования прокурора были частично удовлетворены. К аналогичному мнению пришла и апелляция 17 июня 2015 года. 

Процессуальные ошибки

Зайцева пошла жаловаться в Верховный суд. Судьи, рассмотрев жалобу заявительницы, пришли к выводу, что нижестоящие инстанции нарушили нормы процессуального права.

В частности, на основании ч. 3 ст. 263 ГПК РФ, "если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства". То есть суд изначально мог не принимать заявление прокурора, так как оно связано с последующим разрешением спора о праве.

Судебная коллегия ВС определила, что решения предыдущих инстанций в части удовлетворения заявления Неманского городского прокурора об установлении факта наличия возникшего конфликта интересов или возможности его возникновения между Восковщуком и Зайцевой отменить, а заявление в этой части оставить без рассмотрения. Такое решение, конечно же, не устроило Неманскую городскую прокуратуру, и 22 января 2016 года ее предствителем было подано возражение об установлении факта наличия конфликта.

По информации из открытых источников, Зайцева и Восковщук продолжают занимать свои посты. В отношении последнего в ноябре 2014 года было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ "Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий". По версии следствия, в период с сентября 2010 года по март 2012 года обвиняемый незаконно получал ежемесячное денежное поощрение в размере 80 % от должностного оклада. Как сообщали местные СМИ, деньги Восковщук вернул. Но в ноябре 2015 года дело вместе с обвинительным заключением, утверждённым прокурором, направили в Неманский районный суд. Информации о движении дела на сайте суда нет.