ПРАВО.ru
Актуальные темы
25 марта 2016, 14:32

Новые дела ВС: самые интересные споры (28.03–01.04)

Новые дела ВС: самые интересные споры (28.03–01.04)
Евгений Варламов | «Право.ru»

На будущей неделе Верховному суду РФ предстоит рассмотреть 134 дела. Вынесенные им приговоры обжалуют организатор и исполнители убийства руководителя мебельной фабрики "8 Марта", совершенного в 2012 году, а также женщина, выписавшая 400 поддельных рецептов на покупку наркотических лекарственных средств, и гражданин Украины, через интернет вербовавший в целях шпионажа сотрудников авиационно-космических предприятий РФ.

Шесть жалоб по уголовным делам предстоит рассмотреть Президиуму ВС. Апелляционная коллегия рассмотрит 10 дел, 4 из которых об оспаривании нормативных и ненормативных актов, одно – о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, остальные частные жалобы. Слушаний в Дисциплинарной коллегии на следующей неделе не назначено.

Коллегия по гражданским делам рассмотрит 33 дела. Среди них 10 трудовых споров, 3 социальных, 4 об изменении подсудности, 4  о включении в реестр обязательств банка перед вкладчиком, а также дела о взыскании утраченного заработка в результате дорожно-транспортного происшествия, повлекшего причинение вреда здоровью, о обязании включить в трудовой стаж период работы и произвести перерасчет пенсии, о признании договора дарения договором купли-продажи, включении в состав и разделе совместно нажитого имущества, земельного участка и не завершенного строительством жилого дома, по вопросу о разъяснении определения ВС РФ, об истребовании имущества из чужого незаконного владения путем выселения, о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации, о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по договору займа, о возмещении расходов на оплату услуг представителя по гражданскому делу, о прекращении исполнительных производств, о признании недействительным договора дарения квартиры и применении последствий недействительности сделки, о взыскании убытков вследствие исполнения обязательства должника залогодателем, не являющимся должником по этому обязательству, о защите прав потребителей, взыскании суммы страхового возмещения и компенсации морального вреда. В их числе:

– Комитет по управлению муниципальной собственностью города Барнаула через суд пытался выселить мать с тремя детьми из помещения, в котором они проживают. Дело в том, что комната площадью 26 кв. м. находилась в подвале детского сада, и представители муниципалитета утверждали, что для проживания оно непригодно. Ответчик же говорила, что получила комнату, имеющую отдельный вход и оснащенную сантехническими удобствами, еще при советской власти. Тогда же она и ее семья были поставлены на учет как нуждающиеся в жилом помещении. В очереди на получение квартиры они находятся до сих пор. Суд первой инстанции посчитал недоказанным, что ответчик пользуется помещением незаконно, и отказал в иске. Апелляция отменила это решение.

– Истец требовала признать незаконным договор дарения квартиры, утверждая, что ответчик заключил его с собственной женой для того, чтобы на жилплощадь нельзя было обратить взыскание по его долгам. Тот же утверждал, что решил подарить квартиру жене, которая на тот момент ждала ребенка, сразу после заключения брака и еще до возникновения долговых обязательств перед истцом, для чего супруги даже заключили договор обещания дарения, который они, правда, не зарегистрировали. Доказательством того, что он не собирался таким образом уклоняться от выплаты долга, было и наличие у него иного имущества, на которое могло быть обращено взыскание: еще одной квартиры, гаража, маломерного судна и дорогостоящих транспортных средств. Суд решил вопрос в пользу ответчика, апелляция оставила решение без изменения.

Коллегия по экономическим спорам рассмотрит 18 дел. Среди них следующее:

– ООО «Капиталстрой» заключило с муниципальным казенным учреждением «Главстрой» муниципальный контракт, по которому обязалось выполнить работы по сейсмоусилению зданий школы и лицея в Якутске за 5,6 млн руб. Однако часть дополнительных работ учреждение не оплатило, и «Капиталстрой» пошел в суд взыскивать с него 1,19 млн руб. Суды требования компании удовлетворили частично, решив, что с учетом твердой цены контракта она вправе получить с ответчика только сумму из неоплаченной цены, а также отметив, что в отсутствие заключенного между сторонами дополнительного соглашения остальные работы не могут быть компенсированы. «Капиталстрой» обратился с жалобой в ВС, где настаивал на том, что учреждение все же дало согласие на эти работы и пользуется их результатом, а значит, они имеют для нее потребительскую ценность. Вопросом захотела заняться экономколлегия ВС (№ А53-23032/2014).

Коллегия по административным делам рассмотрит 20 споров, из них 15  о признании недействующими нормативных и ненормативных актов, а также дела об оспаривании решения ВККС, о признании неправомочным состава сельского Совета, о ликвидации региональной общественной организации "Антикорупционный комитет по Кемеровской области" с исключением ее из Единого государственного реестра юридических лиц, о ликвидации Мурманской региональной общественной организации инвалидов и лиц, нуждающихся в социальной защите "Школа доброты", об оспаривании решений о нежелательности пребывания в Российской Федерации, об аннулировании вида на жительство.

– 25 ноября прошлого года ВККС оставила без удовлетворения жалобу Андрея Смурова на решение ККС Камчатского края о прекращении его отставки судьи Пенжинского районного суда. В отставку по собственному желанию Смуров ушел в марте 2015 года, причины прекращения отставки на сайте ККС не озвучиваются.

Коллегия по уголовным делам рассмотрит 38 жалоб. Преимущественно обжалуются приговоры по ст. 105 (убийство), ст.162 (разбой), ст. 159 (мошенничество) УК РФ. Среди них:

– Приговор обжалуют заказчик и исполнители убийства руководителя мебельной фабрики "8 Марта" Михаила Кравченко. 20 мая 2012 года в районе поселка Переделки Одинцовского района киллеры расстреляли автомобиль, в котором бизнесмен возвращался домой. Спланировал убийство деловой партнер Кравченко Алексей П., который неудачно вложил полученные от него деньги и опасался, что тот потребует возврата суммы. За 500 000 руб. он нашел троих исполнителей. Двое из них – Виталий А. и Михаил И. – получили 14 лет и один месяц лишения свободы и 15 лет и три месяца лишения свободы соответственно, третий – бывший охранник П. Сергей Ф. – до сих пор в федеральном розыске. Сам П. осужден на 16 лет колонии строгого режима (см. За убийство главы мебельного холдинга "8 Марта" его компаньон осужден на 16 лет).

– К пожизненному заключению за участие в незаконном бандформировании и посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов приговорен житель Чечни Мансур Р. Утром 5 сентября 1999 года члены группировки вторглись в Новолакский район Дагестана и захватили в плен шестерых военнослужащих внутренних войск МВД РФ. Пятерых военнослужащих они публично казнили, а шестого застрелили при попытке к бегству. Во время рассмотрения дела Р. говорил, что он лишь присутствовал при казни, но не участвовал в ней, поскольку ему «не хватило духа».

– Ольга П. из Самары осуждена за подделку 400 рецептов на право приобретения сильнодействующих веществ и 46 эпизодов сбыта сильнодействующего вещества «трамадол». Наркозависимую женщину, которая ранее уже была неоднократно судима, в том числе и за хранение наркотиков, задержали в июле 2014 года при попытке сбыть 2 упаковки "трамадола". Выяснилось, что лекарство, отпускающееся только по рецепту врача, она покупала в одной и той же аптеке, где нашлось 400 поддельных рецептов, заполненных рукой П. Она изготовила поддельные бланки и выписывала рецепты на несуществующих лиц либо своим знакомым, а добытые таким образом лекарства перепродавала. С апреля 2013 года по февраль 2014-го она сбыла почти полкилограмма таблеток. Ей назначено наказание в виде года лишения свободы.

– Украинец Валентин В. приговорен к 11 годам колонии строгого режима за шпионаж. В ЦОС ФСБ сообщали: мужчина через интернет привлекал работников организаций ОПК авиационно-космического профиля к сбору и передаче ему закрытой технической документации. «В. попал в поле зрения в 2012 году по подозрению в собирании и хранении сведений, составляющих коммерческую тайну, путем подкупа, а также сведений, составляющих гостайну, в целях их передачи представителю иностранного государства за деньги», – уточняли в в ФСБ. Обвиняемый признал свою вину.

– Суд признал новгородцев Алексея И. и Антона Ц. виновными в бандитизме, убийствах, мошенничестве, грабеже и незаконном обороте оружия. Оба они были задержаны бойцами СОБРа при совершении разбойного нападения на офис ЗАО «Кредитный союз» в апреле 2014 года. С февраля по апрель того же года вооруженная группа, в состав которой входили осужденные, совершила ряд нападений на кредитные кооперативы и квартиру жителей Великого Новгорода. Выступая в качестве риэлтора, И. присвоил денежные средства в размере 450 тысяч рублей, полученные от сделки по продаже доли квартиры своего знакомого. Чтобы скрыть хищение, он организовал убийство собственника квартиры, а также еще двух человек, которые могли его изобличить. Всего преступники совершили 3 убийства, 5 разбойных нападений и 2 мошенничества с недвижимостью. Алексей И. осужден на 24 года лишения свободы, Антон Ц. – на 20 лет.

– Леонид П., член вятской ОПГ "Прокоповские", осужден на 13 лет колонии строгого режима сразу по нескольким статьям УК РФ: за участие в ОПС, покушении на убийство организованной группой, незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, вымогательство группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. В конце 90-х годов мужчина вступил в группировку, где обеспечивал безопасность участников, вымогал деньги с предпринимателей и коммерческих организаций, руководил службой охраны и контролировал работу персонала одного из развлекательных центров города, а также в июле 1999 года вместе с сообщниками совершил покушение на стрелка-киллера конкурирующей банды.

Коллегия по делам военнослужащих рассмотрит 9 дел, среди них:

– Приговор – три года заключения за "пропаганду терроризма" – обжалует 20-летний гражданин Таджикистана Шахбоз А. Молодой человек, проживавший в Архангельске, размещал в интернете некие материалы, призывающие к джихаду против тех, кто не исповедует ислам, а также склонял присоединиться к исламским боевикам в Ираке и Сирии. В квартире осужденного полиция обнаружила буклеты и электронные материалы с текстами, пропагандирующими религиозный экстремизм.