ПРАВО.ru
Актуальные темы
17 июня 2016, 13:40

Новые дела ВС: самые интересные споры (20.06–24.06)

Новые дела ВС: самые интересные споры (20.06–24.06)
Евгений Варламов | «Право.ru»

На будущей неделе ВС рассмотрит 100 дел. Вернуть себе мантию в апелляции попытаются два судьи. Одна вынесла два приговора по одному делу, а другой попросил следователя прекратить уголовное дело в отношении него по нереабилитирующим основаниям. Экономколлегия рассмотрит жалобу предприятия, которое требует снести офисные здания компании "ИКЕА" на участке земли в районе Ленинградского шоссе.

Шесть уголовных дел предстоит пересмотреть Президиуму ВС. В их числе:

– Шесть лет колонии по приговору суда получил юрист Дионисий З. за посредничество во взяточничестве, покушение на мошенничество в особо крупном размере и заведомо ложный донос о преступлении. Как установило следствие, З. в феврале 2014 года пообещал предпринимателю Иосифу Бадалову, который находился под следствием за неуплату налогов, добиться прекращения его уголовного преследования. Но вместо этого обвинил сообщника в мошенничестве и сдал в УВД. А в марте 2014 года З. помог за взятку другому бизнесмену «договориться» с тогдашним заместителем начальника следственной части УВД Южного округа Москвы Павлом Зиминым о снятии ареста с недвижимости.

Семь жалоб предстоит рассмотреть Апелляционной коллегии, пять из них – "частники", еще в двух судьи, изгнанные из профессии, обжалуют решение Дисциплинарной коллегии ВС.

– Одна из них – экс-судья Карасукского райсуда Новосибирской области Вера Лаптева. В октябре 2015 года областная ККС лишила ее полномочий за два приговора по одному и тому же уголовному делу. В апреле прошлого года Лаптева вынесла обвинительный приговор в отношении Сергея Лукьянцева, который обвинялся по трем эпизодам, предусмотренным п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище). Но на заседании она огласила один текст приговора, а в дело подшила другой. Разница была существенной – в сроках и виде исправительного учреждения. 

Как ни доказывала судья свою невиновность, ДК не нашла оснований для отмены решения ККС (см. "Это убило бы меня как судью": два приговора по одному делу стоили мантии").

– Осенью 2014 года в отношении Сергея Абрамова, судьи Краснооктябрьского районного суда города Волгограда, возбудили уголовное дело за неправосудные решения о передаче квартир муниципального жилого фонда в частную собственность. Следствие считает, что судья вступил в сговор с генеральным директором риелторского агентства и супругами Макеевыми, которые приводили в суд вместо реальных квартиросъемщиков, уже умерших к тому моменту, подставных лиц. В октябре 2013 года ККС дала согласие о возбуждении в отношении него уголовного дела по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве, совершенном по предварительному сговору группой лиц, в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 305 УК РФ (вынесение судьей заведомо неправосудного решения). Абрамов обжаловал это решение в ВККС, но безуспешно (см. "Судьи – квалифколлегии 2:3"). Тогда же ККС приостановила полномочия судьи, а решением от 29 января 2016 года прекратила их за то, что судья согласился с прекращением в отношении него уголовного дела по нереабитирующим основаниям (истечение срока давности) и даже сам просил об этом следователя. ДК сочла дисциплинарный проступок доказанным и мантию ему не вернула (см. "Просьба о прекращении уголовного дела стоила судье мантии").

Шесть дел рассмотрит Коллегия по делам военнослужащих, в Дисциплинарной коллегии слушаний не назначено. 27 дел рассмотрит Коллегия по гражданским делам. В их числе 6 трудовых споров и 8 жилищных, 3  о выплате и расчете пенсии, 2  о защите прав потребителей, 2  о взыскании денежных средств, а также дела об изменении подсудности, удочерении ребенка иностранными гражданами, о возложении обязанности бесплатно предоставить в собственность земельный участок, о сносе самовольного строения, о замене стороны в части требований, об обязании за свой счет снести все возведенные постройки, о регистрации договора участия в долевом строительстве.

– Администрация города Твери обратилась в суд, чтобы принудительно выселить семью из аварийной квартиры в новое жилье. Ответчики переезжать отказывались, поскольку в новой квартире, в отличие от старой, не было изолированной кухни, что нарушало не только их жилищные права, но и санитарные нормы. Суд первой инстанции нарушений не нашел и удовлетворил иск, но апелляция с ним не согласилась.

– В 2004 году военнослужащий, который нуждался в улучшении жилищных условий, получил квартиру, а через год ее признали служебной, но жильца об этом не уведомили. Когда тот попытался приватизировать жилплощадь, ФГКУ «Северо-Кавказское ТУИО» Минобороны сообщило, что у квартиры сменился статус, и отказало в приватизации. Мужчина подал иск к Минобороны, требуя признать за ним право собственности. Суд установил, что в момент предоставления спорной квартиры она не являлась служебной, заявитель до сих пор живет в ней по договору социального найма и разрешил приватизировать жилье. Апелляция засилила это решение.

– Истец перечислил на счет ответчика крупную сумму денег, которую та собиралась вложить в проект "МММ", а потом обещала вернуть с процентами. Финансовая пирамида развалилась, своих денег мужчина не получил и обратился в суд, требуя взыскать с ответчика не только переданную ей сумму, но и проценты за пользование денежными средствами. Ответчик же рассказывала совсем другую историю о том, что это она передавала деньги истцу для вложения в интернет-пирамиду "МММ", одним из организаторов которой тот являлся. Позже истец якобы вернул эту сумму, а на ее счет перечислил проценты, полученные после вложения денег в пирамиду. Однако доказательства были только у истца, ответчик могла сослаться лишь на устные договоренности, поэтому суд первой инстанции удовлетворил заявленные требования. Апелляция сочла, что суд при разрешении спора применил "ненадлежащую норму материального права" и отказала в иске.

– Ответчик получил квартиру, находящуюся в ведении Минобороны, по договору социального найма, хотя и не являлся военнослужащим. Но ведомство обнаружило это слишком поздно: к тому моменту мужчина уже успел оформить жилье в собственность и подарить его своей супруге. Военный прокурор обратился в суд, требуя признать незаконной и приватизацию, и договор дарения. Суд первой инстанции эти требования удовлетворил, поскольку ответчик не имел права ни на предоставление ему "военного" жилья, ни на оформление его в собственность, апелляция оставила решение без изменения.

– Истец купил у ответчика автомобиль. В период гарантийного срока машину пришлось ремонтировать не один десяток раз, из-за чего покупатель потребовал расторгнуть договор купли-продажи. Сделать это добровольно продавец отказался, поэтому вопрос пришлось решать через суд. Суд первой инстанции посчитал, что самостоятельными основаниями для расторжения договора могут быть постоянные поломки генератора и КПП, которые ответчик не смог устранить, а также сроки, в течение которых машина находилась в ремонте, и удовлетворил исковые требования. Апелляция же посчитала, что ни одна из поломок после ремонта не повторялась, а машина не была на гарантийном ремонте дольше 30 дней в течение года, и отменила решение.

Коллегия по экономическим спорам рассмотрит 8 дел, среди которых следующие:

– ФГУП «Почта России» нарушило порядок выдачи почтового отправления и срок ответа на претензию, а Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области решило, что таким образом предприятие злоупотребило доминирующим положением на рынке. «Почта России» отправилась оспаривать решение антимонопольщиков в суд (№ А82-777/2015), но в трех инстанциях дело проиграла. Спором решила заняться экономколлегия. Ей показались обоснованными доводы «Почты России» о том, что вменяемые ей нарушения по своей сути являются ненадлежащим оказанием услуг почтовой связи, а не нарушением закона о защите конкуренции.

– Экономколлегия продолжит разбираться в длительной тяжбе российской "дочки" IKEA с ОАО КСХП "Химки" из-за 16 гектаров земли и бизнес-центра на Ленинградском шоссе, где располагается главный офис российского подразделения шведского мебельного ретейлера. КСХП "Химки" потребовало в суде истребовать участок в свою пользу, а офисные здания снести (№ А41-17069/2014), мотивировав это тем, что земля была изъята у него незаконно в 1993 году. Две инстанции в иске компании отказали, кассация округа отправила дело на новый круг, однако спор заинтересовал экономколлегию. Первое заседание в ВС по этому делу, состоявшееся в конце, «тройка» отложила (см. «ВС разберется в споре из-за земли и бизнес-центра ИКЕА в Химках»).

Коллегии по административным делам предстоит рассмотреть 21 спор. В 18 случаях заявители оспаривают нормативные и ненормативные акты, в 3 – решения региональных квалификационных коллегий судей.

– Заявитель по одному из дел просит признать недействительными пп. 14, 16,17 и 18 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 года. В оспариваемой части документа говорится, с какого момента начинают действовать договоры между собственниками и пользователями помещений в жилых домах с управляющими и ресурсоснабжающими организациями, а также компаниями, оказывающими коммунальные услуги, и что собственники нежилых помещений также вправе заключать такие договоры.

– Решением ККС Республики Алтай от 27 января 2015 года судья в отставке Алексей Авдеев был привлечен к исполнению обязанностей судьи Турочакского районного суда сроком на один год. В своей жалобе в ВС Авдеев просит отменить указанное решение и обязать ККС "устранить недостатки". О каких нарушениях идет речь – пока неизвестно.

– Одна из управляющих компаний Калининграда оспаривает пп. "и", "к" п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 года. В них сказано, что управляющие организации обязаны проводить во вверенных им домах установленные законом энергосберегающие мероприятия и обеспечивать установку и ввод в эксплуатацию общедомовых счетчиков холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащую эксплуатацию.

– Наталья Матвеева 13 лет проработала мировым судьей судебного участка № 3 города областного значения Выкса Нижегородской области. В 2014 году областная ККС объявила новый конкурс на эту должность. Тогда о рекомендации попросили Матвеева и судья Макарьевского райсуда Костромской области Александр Борисов. Квалифколлегия выяснила, что близкий родственник претендентки в 2012 году был осужден на 7 лет лишения свободы, и 11 декабря 2014 года приняла решение в пользу Борисова. Матвеева уже пыталась обжаловать его в ВККС, но безрезультатно (см. "ВККС вновь столкнулась с "родственным фильтром" в субъектах").

Коллегия по уголовным делам рассмотрит 25 жалоб на приговоры, преимущественно по ст. 105 (убийство),

 В ноябре 2014 года Елена С. пожаловалась своему приятелю, что муж сильно пьет и регулярно ее избивает. Разговоры решить проблему не помогли, и женщина попросила знакомого помочь ей убить супруга. Взамен за «услугу» она пообещала отдать мобильник мужа и устроить застолье с шашлыками. Тот позвал на помощь друга, вдвоем они избили мужчину и ранили его ножом, а жена ввела ему в вену два шприца с воздухом. Во время следствия мужеубийца заболела и умерла, на скамье подсудимых оказались лишь исполнители. Один из них приговорен к 16, а другой к 18 годам лишения свободы.

– 11 лет лишения свободы получил перуанец, который провез на территорию России в своем чемодане 3 кг кокаина. Он прилетел в Пулково 4 февраля 2015 года и проследовал с багажом по зеленому коридору таможенной зоны. После этого он получил от своего сообщника указание встретиться с потенциальными покупателями, в роли которых выступили сотрудники правоохранительных органов. После заключения сделки на 7 млн руб. перевозчика задержали.

– От 8 до 12 лет лишения свободы получили участники "банды Хоменко" из Татарстана. С марта 2013 по сентября 2914 года налетчики совершили серию разбойных нападений на жителей Казани. В марте 2013 года они напали на работника одной из казанских фирм и похитили 850 000 руб. В ноябре того же года осужденные инсценировали разбойное нападение на своего подельника, который по поручению знакомого предпринимателя перевозил свыше 2,9 млн руб. 24 сентября 2014 года они напали на водителя-экспедитора и, угрожая огнестрельным оружием, отобрали у него 2,8 млн руб. Бандитам не удалось скрыться с места преступления, их задержала полиция.