ПРАВО.ru
Актуальные темы
29 июля 2016, 18:31

Самые заметные события уходящей недели (25.07–28.07) на 29.07.2016

Самые заметные события уходящей недели (25.07–28.07) на 29.07.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Череда отставок и назначений в высшем эшалоне: кто эти люди?

28 июля Президент РФ отправил в отставку губернатора Калининградской области Николая Цуканова по его заявлению. Как сообщается, Путин назначил его полпредом в СЗФО. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен Евгений Зиничев, руководивший областным управлением ФСБ. Также сообщается, что подписан указ об отставке Владимира Булавина с поста полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе.

Путин также принял отставку губернатора Севастополя Сергея Меняйло и назначил его полномочным представителем президента в Сибирский федеральный округ. Временно исполняющим обязанности главы Севастополя назначен заместитель министра промышленности и торговли РФ Дмитрий Овсянников.

Произошла смена исполнительной власти и в Ярославской области – принята отставка по собственному желанию губернатора Сергея Ястребова. Временно исполняющим обязанности стал генерал-лейтенант полиции Дмитрий Миронов, ранее освобожденный от должности заместителя Министра внутренних дел РФ. Согласно официальной биографии, он с 1990 года по 2013 год служил в КГБ и органах государственной охраны.

Еще одно назначение связано с национальной гвардией. Президент назначил экс-представителя президента в СКФО Сергея Меликова первым заместителем директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ – главнокомандующим войсками нацгвардии.  

В этой череде отставок и назначений отстранение президентом Белых от должности губернатора Кировской области стоит особняком: находящийся под следствием по обвинению в получении взятки в особо крупном размере Белых уходит в связи с утратой доверия. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен Игорь Васильев, с 2014 года возглавлявший Росреестр. 

Кадровые перестановки коснулись 28 июля и дипломатического корпуса: Путин освободил Михаила Зурабова с поста посла России на Украине, который он занимал с 2009 года. Как сообщают источники РБК, близкие к Кремлю, на пост посла России на Украине может быть назначен Михаил Бабич, занимающий сейчас пост полпреда президента в Приволжском федеральном округе. 

Подробнее  в публикациях Право.ru:

Президент принял отставку губернатора Калининградской области Цуканова

Путин отправил в отставку губернатора Севастополя Меняйло

Путин уволил Белых с поста губернатора Кировской области

Путин сменил губернатора Ярославской области

СМИ: новым главой Росреестра станет заместитель Улюкаева

Путин освободил Михаила Зурабова с поста посла России на Украине

Путин назначил экс-представителя президента в СКФО Меликова замдиректором Росгвардии

Право.ru подготовило обзор о том, кто кому пришел на смену в этой череде кадровых рокировок:

Бельянинову искали "новое достойное место"

Одним из самых заметных событий вторника стали обыски в кабинете главы ФТС Андрея Бельянинова в рамках расследуемого дела о контрабанде алкоголя, фигурантом которого является бизнесмен Дмитрий Михальченко. Кроме того, обыски проводились по месту работы экс-советника главы таможенной службы Сергея Лобанова, являющегося также руководителем группы компаний "Арсенал". В марте сотрудники ФСБ задержали в порту Усть-Луга контейнеры с элитным алкоголем, который был задекларирован как клей-герметик. После этого Михальченко был арестован по решению Мосгорсуда. Следствие полагает, что предприниматель вместе с совладельцем компании "Контрейл Логистик Северо-Запад" Анатолием Киндзерским поставлял в Россию контрабандный алкоголь. 

В тот же день СМИ распространили информацию, что глава ФТС написал заявление об увольнении по собственному желанию. Ее подтвердил и высокопоставленный источник в правительстве, добавив, что заявление уже давно подано президенту, но все это время Бельянинову искали "новое достойное место". "В самой ФТС отвергли возможность отставки главы ведомства Андрея Бельянинова. "Этого не может быть, потому что не может быть никогда", – заявила начальник правового управления ФТС Лариса Черкесова. Тем не менее 28 июля стало известно, что премьер-министр подписал правительственное распоряжение об отстранении Бельянинова от должности. Решение об отставке принято по собственному желанию Бельянинова, отмечается в распоряжении. 

После обысков в рамках уголовного дела было предъявлено обвинение генеральному директору холдинговой компании "Форум" Михальченко, его заместителю Борису Коревскому, заместителю генерального директора ООО "КонтРейл Логистик Северо-Запад" Анатолию Киндзерскому и директору ООО "Юго-Восточная торговая компания" Илье Пичко. 26 июля Бельянинов был допрошен в ГСУ СКР в связи с показаниями, которые ранее дал совладелец "Контрейл Логистик Северо-Запад" Киндзерский, который заключил досудебное соглашение со следствием. После допроса глава ФТС был отпущен. 

По сообщениям СМИ, Бельянинов рассказал следователям об источнике получения средств, найденных у него правоохранителями во время обысков. Эти деньги он назвал семейными накоплениями. Кроме того, стало известно, о каких именно суммах, найденных у главы ФТС, идет речь. В общей сложности было найдено порядка 74,5 млн рублей: 9,5 млн рублей, $490 000 и 350 000 евро.

Подробнее в публикациях Право.ru: 

ФСБ обыскивает кабинет главы ФТС

СКР прокомментировал обыски в квартире главы ФТС

Глава ФТС Андрей Бельянинов написал заявление об увольнении

СК предъявил обвинения по делу о контрабанде алкоголя после обысков в ФТС

Глава ФТС проходит по делу о контрабанде алкоголя как свидетель

Глава ФТС назвал найденные во время обыска наличные семейными накоплениями

В ФТС не допустили отставки Бельянинова после обысков по делу о контрабанде

ФСБ провела еще один обыск по делу о контрабанде элитного алкоголя

Медведев отстранил Бельянинова от должности главы ФТС

Суд вынес оправдательный приговор по делу "приморских партизан"

В ряду заметных событий недели – оправдательный приговор Приморского крайсуда по делу "приморских партизан", которые ранее были признаны невиновными судом присяжных. В суде пересматривался эпизод об убийстве четырех человек в Кировском районе Приморья. На прошлой неделе присяжные сочли доказательства обвинения недостаточно убедительными и вынесли оправдательный вердикт в адрес всех пятерых фигурантов. Двое из них – Алексей Никитин и Вадим Ковтун – были освобождены в зале суда, еще трое – Александр Ковтун, Владимир Илютиков и Максим Кириллов – остались под стражей, поскольку им предстоит отбывать наказание по другим эпизодам, связанным с убийством правоохранителей. Тем не менее всем пятерым будет выплачена компенсация, которая возместит зарплаты за период, проведенный в заключении, и расходы на услуги юристов. Подробнее  >>

Южный федеральный округ стал еще южнее за счет Крыма и Севастополя

Указом президента России от 28 июля 2016 года объединены в единый Южный федеральный округ Крымский и Южный федеральные округа. Они объединены в целях повышения эффективности деятельности федеральных органов государственной власти, говорится в указе президента. Также Путин назначил полномочным представителем Президента в Южном федеральном округе Владимира Устинова, который занимал пост полпреда в ЮФО с 2008 года. Ранее Устинов возглавлял Генеральную прокуратуру и Минюст. Подробнее >>

Есть ли альтернатива концепции Кудрина?

Помощник президента Андрей Белоусов предложил Владимиру Путину поручить межведомственной группе в правительстве подготовить альтернативу программе экс-министра финансов Алексея Кудрина. Глава государства согласился. Таким образом экспертам Белого дома предписано не позднее IV квартала текущего года доработать доклад Столыпинского клуба и подготовить на его основе среднесрочную программу "Стратегия роста". Кроме того, к разработчикам было выдвинуто следующее требование – работа должна вестись на базе аналитического центра при правительстве. Концепция Столыпинского клуба предусматривает наращивание инвестиций путем "накачивания" экономики средствами из госбюджета и эмиссии Банка России в 1,5 трлн рублей, тогда как программа Центра стратегических разработок Кудрина предполагает, что инвестиции должны быть частными, а государство должно создать для этого условия. Подробнее >>

Малому бизнесу открыт доступ к дорогим контрактам

Председатель Правительства Дмитрий Медведев подписал постановление о мерах по расширению доступа субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) к закупкам компаний с госучастием. Согласно ему, у заказчиков появится право проверять соответствие участника закупки критериям отнесения к субъектам МСП с использованием сведений единого реестра субъектов МСП. Этот реестр заработает с 1 августа и впоследствии, начиная с 10 сентября, будет обновляться ежемесячно. Помимо этого, кабмин увеличил размер начальной цены договора на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, на основании которого устанавливается обязанность заказчиков проводить закупки только для представителей малого бизнеса. Подробнее >>

Минфин и Минэнерго согласовали налоговую реформу нефтяной отрасли

Минфин и Минэрнерго достигли договоренности по реформированию налогообложения нефтяной отрасли и переходу на взимание налога на добавленный доход (НДД). По данным "Ведомостей", ранее министерства не смогли согласовать переход на обновленную систему новых месторождений. В частности, Минэнерго предлагало оставить за ними право самостоятельно выбирать, переходить ли на новый режим. Однако Минфин считал, что эту систему нужно сделать обязательной. В итоге Минэнерго согласился с позицией министерства финансов. Подробнее >>

Чайка – за усиление наказания за давление на бизнес

Генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что силовики должны нести уголовную ответственность за давление на бизнес. Глава ведомства отметил, что у него вызывает беспокойство сложившаяся сегодня ситуация, когда правоохранительные органы могут необоснованно применять меры уголовного принуждения к бизнесменам. "Сотни бизнесменов реабилитированы на досудебной стадии и в суде", – отмечает генпрокурор. При этом он подчеркивает, что никто из силовиков, которые незаконно задержали, арестовали или привлекли к уголовной ответственности этих бизнесменов, не понес наказание. Рассмотреть возможность ужесточения ответственности силовиков за давление на бизнес главе государства предложил бизнес-омбудсмен Борис Титов. Подробнее >> 

Россия просит лондонский суд ускорить рассмотрение иска об украинском долге в $3 млрд

Россия направила в Высокий суд Лондона просьбу в ускоренном порядке рассмотреть иск о долге Украины по облигациям на $3 млрд. В ходатайстве говорится, что отзыв Украины на иск следует оставить без рассмотрения и обязать Киев выплатить задолженность, сумму неосуществленного купонного платежа в $75 млн и проценты за просрочку. Российские интересы в суде представляет независимая компания The Law Debenture Corporation. Подробнее >>

Ольга Егорова рассказала о нагрузке на столичных судей

На прошедшей неделе Мосгорсуд подвел итоги работы столичной судебной системы за первое полугодие 2016 года. За шесть месяцев московскими судьями, включая мировых, рассмотрено 600 437 дел и материалов против 587 812 за аналогичный период прошлого года, а также 6622 ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, из которых удовлетворены 6102. По словам председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой, в этом году увеличилась нагрузка у мировых судей по делам об административных правонарушениях, у районных – по гражданским, а у судей апелляционной и кассационной инстанций МГС – по гражданским и уголовным. Подробнее >> 

Суд ликвидировал ассоциацию "Голос" за нарушения закона об НКО

Пресненский райсуд Москвы удовлетворил иск столичного управления Минюста о ликвидации некоммерческой ассоциации "Голос" за грубые нарушения закона об иностранных агентах. Такое решение приняла судья Ирина Зубова. В иске говорилось, что "Голос" не привел устав в соответствие с законодательством на момент изменения закона в 2014 году, а также осуществлял политдеятельность. Кроме того, ассоциация трижды привлекалась к административной ответственности, что является систематическим нарушением закона об НКО. Подробнее >>

Попытка сместить генерала ФСБ привела губернатора в СИЗО "Лефортово"

Следственный комитет закончил расследование дела экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, обвиняемого в девяти эпизодах получения взяток и одном о легализации средств. Среди фигурантов дела также зампред областного правительства Сергей Карепкин, министр сельского хозяйства области Николай Борисов и помощник губернатора Андрей Икрамов. Все они обвиняются по ч. 5, 6 ст. 290 и ст. 174.1 УК. Как полагает следствие, в 2009 году Хорошавин создал организованную преступную группу со своими подчиненными. До 2015 года сообщники получили от восьми предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в сфере рыболовства, сельского хозяйства, транспортного обеспечения и строительства, взятки более чем на 522 млн рублей за общее покровительство.

Во вторник, 26 июля, интернет взорвала информация о том, что аресту Хорошавина предшествовала попытка местных бизнесменов добиться смещения с должности начальника УФСБ по Сахалинской области генерала Игоря Стручкова. По словам источников газеты "Коммерсантъ", близких к следствию, несколько сахалинских предпринимателей во главе с Николаем Краном планировали с помощью взяток добиться перевода генерала в другой регион. Это связано с тем, что в то время в ФСБ расследовали дело о нарушениях при строительстве энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. Об этих планах стало известно в центральном аппарате ФСБ. В результате было возбуждено уголовное дело в отношении Крана и его сообщников, а Басманный суд арестовал их. Предприниматели рассказали о взятках руководству Сахалина, дав показания против губернатора области. 

Подробнее – в публикациях Право.ru:

Завершено расследование дела экс-губернатора Хорошавина

К аресту Хорошавина привела попытка сместить генерала ФСБ

Минстрой предлагает ремонтировать дома в кредит

Минстрой предлагает расширять практику проведения капитального ремонта в кредит. Руководитель ведомства Михаил Мень сообщил о переговорах с финансовыми учреждениями по созданию специального банковского продукта. Предполагается, что ставка по льготным займам такого рода не превысит 10%. По словам Меня, жители в таком случае будут платить за капремонт так же, как и сейчас, но он будет сделан не через 10–15 лет, а сразу. Подробнее >>

Дело об убийстве Немцова все же будет рассматривать коллегия присяжных

Уголовное дело в отношении пятерых обвиняемых в убийстве политика Бориса Немцова рассмотрит коллегия присяжных. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство одного из фигурантов – бывшего бойца батальона "Север" Заура Дадаева. Предварительные слушания по делу начались в Московском окружном военном суде 25 июля . На скамье подсудимых – Дадаев, его родственники – Анзор и Шадид Губашевы, а также их знакомые Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Никто из подсудимых не признал свою вину в убийстве. В тот же день пресс-секретарь Московского окружного военного суда Ирина Жирнова опровергла рассмотрение дела в отношении пятерых обвиняемых в убийстве политика Бориса Немцова коллегией присяжных: "Подсудимые и их защита сегодня заявили ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных заседателей, но суд пока постановления по нему не вынес", – сказала Жирнова.  А в среду стало известно, что суд назначил дату отбора присяжных по делу об убийстве Немцова – 24 августа. Кроме того, удовлетворено ходатайство адвокатов обвиняемых, просивших предоставить им дополнительное время для ознакомления с делом. Подробнее >>

В России появится единый реестр граждан

К началу осени этого года будет разработана концепция единого реестра российских граждан. Позже, в ноябре, будет подготовлен проект закона о его создании, – заявил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров. По данным главы Минкомсвязи, реестр будет пополняться за счет данных органов ЗАГС. Он подчеркнул, что в настоящее время этот ресурс децентрализирован и организован в каждом муниципалитете отдельно. Подробнее >>

Глава "Яндекс.Новостей" покидает пост из-за закона о новостных агрегаторах

Глава службы "Яндекс.Новости" Татьяна Исаева сообщила в своем Facebook, что уходит со своего поста из-за "бесконечных звеньев цепи" (закрытия и смены редакций в СМИ) и нового закона о новостных агрегаторах работа перестает быть интересной. Закон о новостных агрегаторах вступит в силу с 1 января. Согласно ему, новостные агрегаторы, такие как "Яндекс.Новости" и Google News, должны будут проверять информацию источников, если это не СМИ. Кроме того, прописываются требования к их владельцам при распространении информации: в частности, они будут обязаны "проверять достоверность распространяемых общественно значимых сведений до их распространения и незамедлительно прекратить их распространение на основании предписания" Роскомнадзора. Подробнее >>