ПРАВО.ru
Актуальные темы
26 сентября 2016, 17:12

Под задачи или под людей: как изменится состав комитетов Госдумы

Под задачи или под людей: как изменится состав комитетов Госдумы
Фото с сайта oane.ws

Число комитетов в Госдуме нового созыва уменьшится, причем половину из них возглавят представители парламентской оппозиции, остальные – депутаты от "Единой России", включая экс-замглавы СКР Василия Пискарева и бывшего прокурора Крыма Наталью Поклонскую. В самой правящей партии "укрупнение" комитетов объяснили новыми задачами, которые ставятся перед ними, однако политологи убеждены, что реорганизация связана с конкретными персоналиями, а именно повышением или уменьшением их авторитета в Думе.

Новые лица и объединение комитетов

Как рассказывают "Ведомости", "Единая Россия" утвердила состав фракции в новой Госдуме и выдвинула кандидатов на руководящие должности. На пост спикера Владимир Путин предложил первого замруководителя администрации президента Вячеслава Володина (см. "Путин может назначить Володина спикером Госдумы"). Зампредами останутся секретарь генсовета партии Сергей Неверов, а также Александр Жуков и Владимир Васильев. Кроме того, на эти должности рекомендованы экс-глава комитета по безопасности Ирина Яровая и телеведущий Петр Толстой.

Половину руководящих постов в комитетах обладающие конституционным большинством единороссы отдадут другим партиям. Число самих комитетов предлагается сократить с 30 до 26. Так, например, предлагается объединить комитеты по конституционному законодательству и по гражданскому и уголовному законодательству. Первый из них ранее возглавлял Владимир Плигин, который в новую Думу не прошел (см. "СМИ: Яровая сменит Плигина на посту главы конституционного комитета Госдумы"). "В предыдущем составе Госдумы выделение отдельного комитета по конституционному законодательству большинство экспертов связывало с личностью Плигина, - отмечает Евгений Корчаго, председатель коллегии адвокатов "Старинский, Корчаго и партнеры". - В связи с тем, что в действующем созыве парламента он не присутствует, вполне разумной инициативой станет объединение комитетов по конституционному и гражданскому законодательству в один". Отмечается, что в новых комитетах КПРФ и ЛДПР достанутся по пять должностей, "Справедливой России" – три, остальные поделят представители "ЕР".

РБК пишет, что объединенный комитет по конституционному и уголовному законодательству возглавит Павел Крашенинников (в приемной депутата от комментариев по этой теме отказались). Руководить комитетом по безопасности предложено бывшему заместителю Александра Бастрыкина Василию Пискареву. На пост председателя комиссии по контролю за доходами депутатов обсуждается кандидатура экс-прокурора Крыма Натальи Поклонской. Также сообщается, что представитель ЛДПР Леонид Слуцкий может стать главой комитета по международным делам. Ранее он председательствовал в комитете по делам СНГ.

Комитет по ЖКХ единоросы оставят Галине Хованской из "Справедливой России", должность главы комитета останется за ее однопартийцем Леонидом Левиным. Анатолий Аксаков станет главой комитета по финансовым рынкам, рассказал РИА Новости первый зампред думской фракции "СР" Михаил Емельянов. Руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов сообщил Интерфаксу, что коммунисты в новой Думе возглавят пять комитетов: по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, по делам семьи, женщин и детей, по аграрной политике, по региональной политике, а также по связям с религиозными организациями, который ранее курировала ЛДПР.

"Структуры в России всегда формируются под людей"

Комментируя "Ведомостям" грядущую реорганизацию думских комитетов, Сергей Неверов подчеркнул, что теперь они будут создаваться "не под депутатов, а под конкретные задачи". Однако политолог Аббас Галлямов в разговоре с корреспондентом "Право.ru" высказал полярную точку зрения. "Структуры в России всегда формируются под людей. В случае с Думой – то же самое. Есть энное количество человек, которым в силу их давней лояльности доверяют: от них и танцуют", – заявил эксперт.

Источник "Право.ru" во фракции "Единая России" в Госдуме (пожелал остаться анонимным – прим. ред.) отметил, что объединение комитетов Плигина и Крашенинникова – лишь один из наиболее ярких примеров будущих преобразований. Раскрывать другие подробности собеседник не стал, однако намекнул на то, что объединять, с большей вероятностью, будут те комитеты, которые в Думе последних созывов вычленились как самостоятельные из более "крупных".

Вектор на "укрупнение" комитетов

Сравнив списки комитетов Госдумы последних созывов, можно сделать вывод, что помимо объединения комитетов по конституционному законодательству и госстроительству, а также комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, которые в Думе третьего созыва были единым комитетом по законодательству, в числе "претендентов на объединение" еще ряд комитетов.

Так, комитет по бюджету, налогам, банкам и финансам к третьему созыву распался на комитет по бюджету и налогам и комитет по кредитным организациям и финансовым рынкам (последний в Думе пятого созыва был переименован в комитет по финансовому рынку (по таким названием он и остался в шестом созыве)). Комитет по промышленности, строительству, транспорту и энергетике в третьем и четвертом созыве был поделен на два: первый – по энергетике, транспорту и связи, второй – по промышленности, строительству и наукоемким технологиям (в последний включили комитет по конверсии и наукоемким технологиям, который во втором созыве вычленился из комитета по образованию, культуре и науке). В пятом и шестом созыве они раздробились и вовсе на пять комитетов: по энергетике, транспорту, по земельным отношениям и строительству, по промышленности, а также на комитет по науке и наукоемким технологиям.

После совместного заседания четырех фракций вице-спикер Госдумы шестого созыва, член ЛДПР, Игорь Лебедев сообщил РИА Новости об объединении комитета по промышленности с комитетом по экономической политике. "Мы будем предлагать кандидатуру от фракции на должность главы комитета по промышленности, экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству", - отметил он.

Комитет по образованию, культуре и науке во втором созыве разделился сразу на четыре: по конверсии и наукоемким технологиям, по образованию и науке, культуре, туризму и спорту. К пятому и шестому созыву они трансформировались в комитет по науке и наукоемким технологиям (как уже говорилось выше), комитет по образованию, комитет по культуре, а также комитет по физической культуре, спорту и делам молодежи (последний объединил существовавшие отдельно в пятом созыве комитет по физкультуре и спорту, а также комитет по делам молодежи).

В целом же Госдума первых пяти созывов демонстрировала тенденцию к увеличению числа комитетов. В первом созыве их было образовано 23, во втором и третьем – 28, в четвертом добавился еще один. Дума пятого созыва насчитывала уже 32 комитета. Однако в шестом созыве наметился "срыв шаблона" – за счет объединения комитетов их осталось 30. С учетом сегодняшних заявлений в аппарате правящей партии в Думе, по всей видимости, все четче наметился вектор на избавление от дублирующихся функций и "укрупнение" комитетов.