ПРАВО.ru
Актуальные темы
3 ноября 2016, 19:50

Самые заметные события уходящей недели (31.10–03.11) на 03.11.2016

Самые заметные события уходящей недели (31.10–03.11) на 03.11.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

В топ ключевых новостей недели попали внесение в Думу законопроекта об ужесточении ответственности силовиков за незаконное преследование бизнеса, разработка с подачи Путина нового закона – о российской нации и подписание президентского указа о кадровых перестановках в руководстве МВД и СКР. Кроме того, активно обсуждались итоги совещания главы ВС Вячеслава Лебедева с делегатами IX Всероссийского Съезда судей, а также заседания Пленума Верховного суда.

Лебедев расставил акценты в повестке Съезда судей

1 ноября глава Верховного суда Вячеслав Лебедев провел в Московском облсуде итоговое совещание с делегатами IX Всероссийского Съезда судей, который намечен на начало декабря. Он подчеркнул, что ВС планирует в первую очередь поднять вопрос дальнейшей гуманизации законодательства. Лебедев привел следующую статистику: ежегодно в суды поступает почти 1 млн уголовных дел, больше половины из которых – по преступлениям небольшой тяжести. А в конечном счете почти четверть из них прекращается. Предложения ВС в этой части сводятся к необходимости перевести отдельные уголовные составы в разряд административных правонарушений, а также ввести в УК понятие "уголовного проступка" (см. "Лебедев хочет дополнить УК главой об "уголовно наказуемом проступке"). Лебедев также настаивает на возврате в уголовное право административной преюдиции. Она предусматривает, что тот, кто первый раз совершил "нетяжкое" преступление может понести административную ответственность, а при повторной провинности – уже уголовную.

Кроме того, председатель ВС вновь указал на необходимость обсудить новую уголовно-правовую концепцию, а именно создание новых УК и УПК, либо кардинальную правку "устаревших", принятых еще в 90-е. Он также отметил, что не все не все райсуды, особенно с протяженными и малонаселенными территориями, готовы к введению суда присяжных, однако эта проблема сейчас активно обсуждается и решается. И, наконец, Лебедев анонсировал грядущие поправки в Кодекс судейской этики, которые касаются возможного конфликта интересов. Речь идет о ч. 4 ст. 9 Кодекса, которая запрещает судьям рассмотрение дел с участием структур, в которых работают их близкие родственники. По словам главы ВС, все чаще возможное наличие подобного конфликта является формальным основанием для отмены судебных решений, отказа в назначении судьи на должность и даже их увольнения. Из-за искаженной трактовки от судьи фактически требуют, чтобы он был одинок, сказал глава ВС, подчеркнув, что это неправильно и необходимо править или вовсе отменять эту норму.

Подробнее  в публикациях "Право.ru":

Лебедев: необходимо продолжить гуманизацию российского законодательства 

Глава ВС считает, что уголовному законодательству не хватает стабильности 

Вячеслав Лебедев: не все райсуды готовы к введению суда присяжных  

Председатель ВС: судьи не должны быть одинокими, это неправильно

Минусы закона о торговле, ФАС vs "Аэрофлот", новое дело против Apple

Также на этой неделе, 31 октября, состоялась конференция "Антимонопольное регулирование в России". Ее участники обсудили, как заработавшие летом поправки к закону "О торговле", регламентирующие суммарный размер выплат, которые ритейлеры могут взимать с поставщиков – ретробонусы (их ограничили 5%  прим. ред.), влияют предпринимательство. На этот закон ополчились и сети, и поставщики, отметил замглавы ФАС Андрей Кашеваров. По его словам, наиболее ожесточенную полемику провоцируют как раз ретробонусы и скидки. Сейчас обсуждаются новые подходы к скидкам, которые поставщики смогут дать ритейлерам. По сути предлагается уйти от такого термина, сказал Кашеваров: скидка – это то, "что лишь называется скидкой", в новых реалиях ей предстоит трансформироваться в "переговорный процесс о стоимости поставки".

Кроме того, руководитель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин в рамках конференции выступил за сокращение доли участия государства в экономике. В настоящее время она достигает почти 70%. По мнению Кудрина, государству следует отказаться от регулирования ряда областей, в частности, естественных монополий. Также не помешает "уходить из исключительности на объекты инфраструктуры и добычи". Глава ФАС Игорь Артемьев после конференции поделился с журналистами некоторыми соображениями службы по поводу отдельных компаний. Так, антимонопольщики недовольны тем, что Минтранс снабжает "Аэрофлот" самыми "вкусными" маршруты (проблема дележа маршрутов обанкротившейся компании "Трансаэро" не раз поднималась ФАС прим. ред.). Кроме того, служба до конца года определится, будет ли заводить новое дело против корпорации Apple, которую подозревают в координации цен на последние модели iPhone.

Подробнее  в публикациях "Право.ru":

Эксперты оценили настоящее и будущее закона о торговле 

Кудрин: государство должно уходить из ряда сфер экономики

ФАС: самые "вкусные" маршруты достаются "Аэрофлоту" 

ФАС до конца года решит, возбуждать ли еще одно дело против Apple

Эксперты обсудили проблемы конкуренции в рыночной экономике 

2 ноября в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве прошли XI Ежегодные научные чтения памяти профессора С.Н. Братуся. Их темой была "Конкуренция в рыночной экономике: пределы свободы и ограничений". В этом году закон "О защите конкуренции" отмечает свое 25-летие. Ожидается, что ФАС, совместно с ИЗиСП подготовит поправки в законодательный акт – так называемый "5-й антимонопольный пакет". Основная задача корректив: установить границы проникновения конкуренции в разные сферы права. А именно, необходимо найти баланс между гражданско-правовым принципом свободы договора (ст. 10 ГК) и необходимостью реализации других интересов за счет его ограничения. Это, по мнению экспертов, будет способствовать поддержанию конкуренции.

Нынешний антимонопольный закон не устранил проблему, которая возникла в связи с реализацией свободы договора, считает академик РАН, заслуженный юрист, глава ИЗиСП Талия Хабриева. А само название "антимонопольное законодательство" не отвечает смыслу конституционных положений, поскольку основной закон РФ не отвергает монополию как таковую, отметил замглавы института, д.ю.н, Андрей Габов. Кроме того, эксперты обсудили проблемы, касающиеся вопросов конкуренции, в конкретных отраслях, в частности, банковской. Глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян убежден, что ужесточение банковского надзора тормозит развитие кредитных организаций. Поэтому Ассоциация выступила за пропорциональное регулирование: чем крупнее банк, тем больше требования к нему. Такая схема даст кредитным организациям возможность выбора, в каких масштабах продолжать работу. Регулятор поддержал инициативу (см. "ЦБ предложил создать региональные банки"), однако, по словам Габова, исковеркал ее: ЦБ по сути провоцирует дискриминацию банковской сферы и хочет запретить перемещение капиталов.

Подробнее  в публикациях "Право.ru":

Академик РАН Хабриева считает, что антимонопольное законодательство нужно менять концептуально 

Эксперт считает "антимонопольное законодательство" неудачным названием 

Президент Ассоциации российских банков назвал основные проблемы конкуренции в банковской сфере  

Эксперты считают, что ВС должен разъяснить применение законодательства о конкуренции

Пленум ВС: судебный приказ, экстремизм в соцсетях и экономпреступления

В четверг, 3 ноября, прошло заседание Пленума Верховного суда. На нем было решено внести коррективы в ряд статей АПК, касающихся судебного приказа. Так, появятся новые основания, по которым суд сможет вернуть заявления о выдаче приказа. Другие поправки определят основания для отказа в принятии заявления о его выдаче (ВС выступил за введение в АПК института отказов в апреле этого года прим. ред.). Пока это можно сделать лишь при рассмотрении дела, что перегружает суды. Еще одна группа поправок затрагивает вопросы пересмотра судебного приказа (сейчас для этого определены лишь безусловные основания). Кроме того, в ходе заседания Пленума состоялось обсуждение проекта постановления по "экономическим преступлениям". Однако собравшиеся не пришли к единому мнению: разгорелась дискуссия о правиле освобождения от ответственности, которое прописано в двух редакциях – более и менее гуманной. В результате проект был отправлен на доработку.

Также Пленум принял постановление, в котором рекомендуется отказаться от возбуждения дел по статье "экстремизм" лишь на основании перепостов в соцсетях. В документе сказано, что следует брать в расчет все обстоятельства: содержание поста, его форму, а также прокомментировал ли интернет-пользователь или каким-то другим способом выразил свое отношение к размещенной им информации. По статистике, за первые полгода 2016-го за преступления экстремистской направленности к уголовной ответственности привлекли почти 400 росииян. В большинстве случаев поводом для этого стали репосты запрещенной информации, при этом пользователь не выражал публично свое отношение к ней.

Подробнее  в публикациях "Право.ru":

Верховный суд корректирует судебный приказ 

ВС выступил против возбуждения дел об экстремизме за репосты в соцсетях

ВС даст разъяснения по "предпринимательским" преступлениям 

Верховный суд обсудил разъяснения по "экономическим" преступлениям

Путин заступился за предпринимателей

В начале недели Владимир Путин внес в нижнюю палату проект закона, ужесточающий ответственность правоохранителей за безосновательное преследование бизнеса. Такие поправки в УК и УПК были подготовлены бизнес-омбудсменом Борисом Титовым. Так, предлагается скорректировать ст. 299 УК (привлечение заведомо невинного к уголовной ответственности), установив максимальный порог наказания в виде семи лет заключения вместо нынешних пяти (см. "Титов предлагает жестче наказывать за незаконные дела против бизнеса"). Во второй части той же статьи хотят прописать повышенную ответственность за незаконное преследование, если оно сопровождается обвинениями в тяжком или особо тяжком преступлении или спровоцировало крупный ущерб для бизнеса (1,5 млн руб.). Минимальную санкцию предлагается повысить до пяти лет (сейчас три), максимальную оставить неизменной – до 10 лет. Кроме того, 299-я статья получит дополнительную, третью часть (незаконное возбуждение дела, если это деяние совершено в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности либо из корыстной или иной личной заинтересованности). Если это повлекло крах бизнеса или причинило ему крупный ущерб, правоохранители смогут полусить от пяти до 10 лет колонии. Согласно законопроекту, расследование преступлений по ст. 169 УК (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности) отдадут СКР (см. "Путин за предпринимателей: силовикам грозит до 10 лет колонии за отъем бизнеса"). 

Как рождаются новые законы 

В ходе заседания Совета по межнациональным отношениям, которое прошло 31 октября в Астрахани, Владимир Путин поддержал идею разработки нового федерального закона – о российской нации. Такое предложение озвучил завкафедрой Российской академии народного хозяйства и госслужбы, экс-министр по делам национальностей Вячеслав Михайлов. Он считает, что нормативный документ, который объединит в себе все последние тенденции в сфере межнациональных отношений, следует назвать закон "О российской нации и управлении межэтническими отношениями". К концу недели стало известно, что Комитет ГД по делам национальностей уже приступил к разработке концепции соответсвтующего законопроекта.

Подробнее  в публикациях "Право.ru":

Путину понравилось предложение разработать закон о российской нации 

В Госдуме начали разрабатывать концепцию закона о российской нации

КС проверит нормы ГК из-за диска с песнями Стаса Михайлова

Суд 8 ноября проверит конституционность положений статей 1301, 1311 и п. 4 ст. 1515 ГК, которые позволяют взыскивать компенсации за нарушение авторских и смежных прав, а также незаконное использование товарного знака. Основанием для этого послужил запрос в КС из АС Алтайского края, в чьем производстве сейчас два исковых заявления, в рамках которым правообладатели добиваются от бизнесменов компенсацию, значительно превышающую их потери. Спорные статьи ГК разрешают требовать компенсацию в 10 000 до 5 млн руб. В ходе одного из дел компания хочет взыскать с барнаульских бизнесменов суммы до 60 000 руб. за нарушение ее права на бренды, которые воспроизводят персонажей мультфильма "Фиксики". Причем набор реализованных предпринимателями игрушек стоил всего 200 руб. Суть другого разбирательства: ИП Юлия Любива продала контрафактный диск с композициями Стаса Михайлова. Это может обойтись ей в 900 000 руб., которые взыскивает с нее правообладатель (см. "КС проведет заседание из-за диска Стаса Михайлова").

Сначала отставка, потом – статья

Эта неделя отметилась громким уголовным делом, фигурантом которого стал экс-прокурор Ленинградской области Станислав Иванов. Его заподозрили в получении ежемесячных выплат от местного предпринимателя, размер которых варьировался от 500 000 руб. до 1 млн руб. Деньги выплачивались за "крышевание" его дела и урегулирование трудностей, которые возникали в работе компаний, принадлежащих бизнесмену. Такая ситуация, по данным следствия, продолжалась на протяжении двух лет. За это время предприниматель успел купить для Иванова машину Toyota Camry и минимум две турпутевки для его семьи общей стоимость свыше 2 млн руб. Возбуждению громкого дела предшествовала не менее резонансная отставка прокурора – Путин подписал соответствующий указ 31 октября. Он коснулся еще ряда сотрудников территориальных подразделений, а также центрального аппарата МВД и СКР.

Подробнее  в публикациях "Право.ru":

Путин уволил помощника Колокольцева и прокурора Ленобласти 

СКР возбудил дело против экс-прокурора Ленобласти за взятки на 20 млн руб.

Как в столичной УИИ должности продавали

В среду, 2 ноября, столичное ГСУ СКР завело уголовное дело против главы уголовно-исполнительной инспекции УФСИН по Москве Евгения Вербецкого и его зама Романа Клименко. Они подозреваются в попытке продать одному из подчиненных вышестоящую должность за 300 000 руб. Обоих высокопоставленные сотрудников инспекции задержали с поличным – при получении денег в одном из кабинетов здания УИИ (см. "Глава столичной уголовно-исполнительной инспекции задержан за продажу должности").